Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не язык, а песня

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Не язык, а песня
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Учиться новому ремеслу лучше всего у мастеров. В рубрике «Люди дела» «Вечерка» беседует с настоящими профессионалами, которые рассказывают читателям об особенностях их любимого дела. Сегодня своими секретами поделилась преподаватель итальянского языка Анастасия Богатенкова.

Анастасия Богатенкова рассказала «Вечерке», с какими сложностями столкнулась при работе со студентами и почему иностранные языки нужно учить с детства.

— Анастасия, как вы стали преподавателем?

— Когда я училась в магистратуре МГИМО, то параллельно работала в маркетинговой компании и не думала, что когда-нибудь поменяю сферу деятельности. Ближе ко второму году учебы я поняла, что нужно двигаться дальше, и стала думать, куда можно устроиться. В это время заведующий секцией итальянского на кафедре романских языков МГИМО предложил мне попробовать свои силы и поработать в вузе. И я решилась.

— Насколько сложно было переключиться из сферы маркетинга в педагогику?

— Действительно, перестроиться было нелегко. Для меня главной трудностью стало найти подход к каждому студенту и заинтересовать их. Потому что все они слишком разные — кто-то очень скромный и стесняется разговаривать на другом языке, кто-то, наоборот, не видит границ и считает, что я ровесница и со мной можно общаться как со своей подругой.

Я совсем не против дружить со студентами, всегда рада подсказать что-то по учебе или стажировке. Потому что я сама недавно окончила МГИМО и прекрасно помню, какие вопросы беспокоили нас. Но я придерживаюсь рамок преподавательской этики. Сама не вмешиваюсь в жизнь студентов и не даю им переходить границы дозволенного. Такая дистанция очень важна в учебном процессе.

— Вас можно назвать строгим педагогом?

— Очень многое зависит от группы. Есть мотивированные студенты, которые настроены на то, чтобы получать знания. С такими взаимодействовать одно удовольствие. Есть и те, которым ничего не нужно. В этом случае мне приходится прибегать к более жестким методам, иначе они просто перестанут учиться.

— На ваш взгляд, в каком возрасте лучше начать изучать иностранные языки?

— Чем раньше, тем лучше. Детская память более цепкая, и с пяти лет можно смело знакомиться со вторым языком. Иностранный ребенку можно преподавать в игровой форме, и это станет упрощенным процессом запоминания нового.

— Что нужно для изучения иностранного языка? Цель, мотивация?

— Эти два понятия неотделимы друг от друга. Мотивация может переродиться в цель. Например, человек хочет выучить итальянский язык, чтобы переехать в Италию и работать там. Это его цель. А мотивация — это то, что побуждает его к действию.

Иногда цель может быть поставлена кем-то — родителями, начальством, и она может не совпадать с нашими собственными желаниями. А мотивация исходит только от нас, когда мы действительно заинтересованы чем-то.

ДОСЬЕ

Анастасия Богатенкова окончила факультет международной журналистики Московского государственного института международных отношений. Диплом бакалавра она получила как специалист по связям с общественностью. В магистратуре Анастасия поступила на отделение журналистики. Знает два языка — английский и итальянский.

Читайте также: Глава Роструда назвал самые востребованные профессии

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.