Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Пока сердце не остановится»: гимнаст Антон Голоцуцков — о том, ради чего стоит жить после Олимпиады

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Спорт
«Пока сердце не остановится»: гимнаст Антон Голоцуцков — о том, ради чего стоит жить после Олимпиады
Фото: РИА Новости

Гимнаст Антон Голоцуцков — двукратный бронзовый призер летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, двукратный вице-чемпион мира, пятикратный чемпион Европы, многократный чемпион России, многократный обладатель Кубка России в вольных упражнениях и опорном прыжке. Он завершил спортивную карьеру еще в 2012 году, однако продолжает активно делиться опытом: Антон является основателем собственной академии гимнастики, а также президентом благотворительного фонда «Здоровье детям через спорт». В беседе с «Вечерней Москвой» он рассказал об отношении к собственным победам, поделился секретами общения с детьми, а также объяснил, почему лучший бой — тот, который не состоялся.

— Антон, на прошлый Новый год вы в блоге написали такую вещь: «Никогда не откладывайте на завтра, если пообещали себе начать год с тренировок». Как себя убедить заняться спортом не с понедельника, а прямо сейчас?

— Надо сделать это прямо сейчас. Вот реально — идете, задумались и все, отправляетесь на кардиотренировки. Только придумал — все, знай, что у тебя есть полчаса, даже если их нет, — найди.

Или надень кроссовки, штаны, куртку и прогуляйся по лесу. Без физической нагрузки — просто обычная прогулка. И каждый раз набирать темп, увеличивать дистанцию, получать от этого удовольствие. А потом придешь к тому, что захочется поприседать и поотжиматься.

— Вы президент благотворительного фонда «Здоровье детям через спорт». Какие три основные рекомендации можно дать родителям, чтобы они отдали своего ребенка в спорт?

— Надо просто любить своих детей. Если ты любишь ребенка, то ты ему желаешь хорошего светлого будущего. А чтобы было хорошее светлое будущее, в первую очередь нужно здоровье, которое, как мы знаем, ни за какие деньги не купишь. Чтобы оно было, нужно заниматься спортом, закаляться и правильно питаться. Поэтому тут даже не три рекомендации, а одна. А дальше оно по накатанной все пойдет.

— Недавно в вашем блоге был пост про то, что когда-нибудь ваш сын повзрослеет и его придется отпустить. Вы хотите, чтобы он стал профессиональным спортсменом или дадите свободу выбора?

— Честно, не знаю, кем будет мой сын, пытаюсь в эту историю не вмешиваться. Записываю его на разные кружки: он занимается гимнастикой, хоккеем, фортепиано, дизайном, пением и так далее, но он сам должен выбрать свой путь.

Кем бы он ни был, я его буду любить всю жизнь. Отпускать детей тяжело, но буду стараться так, чтобы, например, наши дома были рядом. Я Лев по знаку зодиака, для меня семья — очень важно. Да, я рос без отца, но у меня есть замечательная мама. Я желаю, чтобы у каждого были такие ценности, потому что без семьи очень тяжело. Ни один друг никогда в жизни ее не заменит.

— В своем блоге вы очень простым и доступным языком рассказываете про спорт. А со своими подопечными как общаетесь?

— Абсолютно так же. Я для них друг, ровесник, но при этом — авторитет, тот, за кем нужно идти. Я показываю на себе, каким нужно быть, и те родители, которые со мной согласны, приводят ко мне детей.

— Насколько профессиональному спортсмену важно слушать то, что говорит его наставник?

— Наставника нужно слушать всегда, но бывают такие моменты, когда он может передавливать. Бывает, затирается глаз, когда работаешь 10–15 лет вместе. У нас тоже с тренером такое было, поэтому тренеру важно слушать спортсмена. Мы с тренером учили те элементы, которые он еще не умел в свое время делать, потому что их просто еще не было. Он говорит: «Я думаю, надо вот так и так сделать, попробуй», потому что он как тренер это видит. Как у художника есть мольберт: он стоит, рисует. Он видит это так, а я как спортсмен или как пластилин, из которого что-то пытаются лепить, говорю: «Слушай, по моим ощущениям, надо сделать по-другому». И мы сходились на том, что сначала делали так, как чувствую это я, потому что я это делаю (у меня мозоли, у меня руки болят) и, если вдруг я не прав, мы делали по его методу.

Но это было уже тогда, когда я стал профессионалом. А когда ты ребенок и тренер дает базу, тут спортсмен не вправе спорить. Он не может сказать «не могу», но может сказать «не хочу», после чего выслушает беседу с тренером и родителями (смеется). Но «не хочу» — история очень опасная, нужно выяснять, почему — не устраивает тренер, условия, отношения? При этом каждый профессиональный тренер видит, когда дети обманывают, хитрят, пытаются схалтурить. Ребенка очень важно не перегрузить, не передавить, чтобы он с радостью шел в зал.

Но иногда должна быть строгость, потому что есть дети, которым ты объясняешь что-то, а они не слушают. А ответственность-то за него ты несешь! Никто не хочет в копилку свою как-то травму добавлять. Но во многих школах об этом не задумываются, травмировался ребенок — ну и ничего страшного.

— Нужно ужесточать контроль?

— Обязательно, мы работаем со всеми специалистами, общаемся на эту тему. Не дай Бог, что-то произойдет, хотя у нас такого не было и, очень надеюсь, не случится. Но мы по любому поводу каждую неделю со специалистами общаемся, я всегда наблюдаю за их процессом, где-то корректирую, подсказываю, направляю, если вижу, что что-то идет не так. Это целая работа, не из легких.

— Часто в результате этой работы начинающий спортсмен становится профессионалом, у него появляются достижения, награды. Например, у вас, в том числе, — две бронзы на Олимпиаде в 2008 году. Что для вас медаль — логичный итог того, что вы делаете, или некая цель?

— Конечно, у каждого спортсмена моего поколения была цель хотя бы просто съездить на Олимпийские игры. У меня не было такого, что я мечтал о медалях, — я мечтал побывать на Олимпиаде. Съездил на первую Олимпиаду, остался без медали, травмировал палец. Я думал: «Все, заканчиваю с гимнастикой», юношеский максимализм. А потом в 2007 году на чемпионате мира я травмировал ногу, со сломанной ногой выступал, чтобы сборная России вообще попала на Олимпиаду. И там, да, меня даже засудили, там совершенно другого достоинства должны были быть медали.

Я горжусь этими медалями, но не останавливаюсь на том, что вписал свое имя в историю спорта. Я хочу вписать свое имя в историю благодаря тому, что я сделал для российского спорта, для меня это будет гораздо важнее, чем олимпийские медали. Они, согласен, не каждому достаются, но это только начало моего пути. Кто-то на этом заканчивает и всю жизнь потом ходит и говорит, что он — олимпийский чемпион, а я так не хочу. Я этот путь прошел сам, а теперь я хочу дать и объяснить детям, каково это и как сделать так, чтобы добиться этого же результата, чтобы это было массово, а не в единичных случаях. Да, это сложно, да, это долго, но я за счет этого живу. У нас же должна быть какая-то цель? И я хочу, чтобы она реализовывалась.

Вот, к примеру, Юлия Пересильд слетала в космос. Я бы тоже слетал с удовольствием. Мне кажется, я бы ради этого пошел в школу-студию МХАТ, чтобы ее окончить, чтобы тоже там сыграть какую-то роль. Это тоже интересно.

Я не обесцениваю олимпийские медали, медали Чемпионата мира и Европы, но на этом нельзя останавливаться, поэтому я иду дальше. Никогда не остановлюсь, пока мое сердце не остановится. Я буду всегда делать все во благо детей, потому что дети — самое главное, что у нас в принципе есть. Повторю, что я рос без отца, мне дико его не хватало всю жизнь и не хватает до сих пор. Детей надо развивать, они должны быть активными, бегать по стенам, разбивать вазы с тарелками. Благодаря спорту каждый ребенок может залезть на дерево от злой собаки, может перепрыгнуть через забор, спуститься по водосточной трубе, если какой-то пожар возникнет. И ребенок, который физически готов, должен уметь взять и сделать ноги. В ситуации, когда тебя спрашивают: «Сиги есть?», не надо доказывать, что ты умеешь бить в морду, лучший бой — тот, который не состоялся.

Мы детям даем здоровье, развитие и чувство легкости. Когда я карьеру закончил и первые два года вообще ничего не делал, реально превратился в обычного человека. Что я имею в виду: обычный человек — не то чтобы это плохо, просто когда ты спортсмен, гимнаст и находишься в отличной форме — ты не обычный человек, а человек со сверхспособностями. Когда я закончил карьеру, то понял, что я уже не так рулю, не та резкость, не то восприятие мира. Я начал опять заниматься спортом, потому что не мог без этого. Это очень круто, и так должно быть у каждого.

— Современному спортсмену, чтобы стать известным, достаточно только много заниматься спортом или нужно обязательно создавать имидж в соцсетях?

— Соцсети сегодня — та площадка, на которой можно бесплатно себя рекламировать, продавать свои услуги, даже не продавать, а просто делиться мыслями. Я замечаю, что когда я или моя жена что-то выкладываем, на нас реально реагируют и смотрят. Если людям нравится то, что я делаю, почему бы этим не делиться? Я же показываю то, о чем я думаю, как я отношусь к своему ребенку, к жене, к любимому делу. Кто-то вправе делать так же, кто-то вправе этого не делать, а кто-то додумает и сделает по-другому, и это тоже будет круто.

Я и YouTube-канал тоже вел. Но у нас, к сожалению, редко показывают правильные ценности (что нужно любить семью, любить детей, учить ребенка разводить костер и так далее) — это никто не смотрит, это неинтересно. Многие родители тренера ребенка ни разу не видели.

— Тем не менее вы какой-то язык все-таки нашли, на котором нужно разговаривать с аудиторией, чтобы увлекать ее за собой.

— Я десять лет занимаюсь развитием гимнастики, где-то с 2016-го начал вести Instagram и все остальное. Да, тяжело, но почему я должен искать легкие пути? Быть как все — неинтересно, нужно выделяться, а чтобы выделяться — нужно работать над собой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.