Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему депутаты используют запрещенную бранную лексику

Общество
Почему депутаты используют запрещенную бранную лексику
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на церемонии открытия 41-го Московского международного кинофестиваля. Позже его заметят в компании Алены Кравец / Фото: Никеричев Андрей / АГН «Москва»

В российском парламенте вновь встал вопрос об использовании обсценной лексики (мата) депутатами. На этот раз провинилась депутат от КПРФ Ольга Алимова, которая на личной странице в «Фейсбуке» осудила новый график работы депутатов. 

Новое решение о проведении заседания с 12 до 16 часов Ольга Алимова прокомментировала так:

— Новость дня! Жесть! *** (матерный аналог слова «ужас» — прим. «ВМ») <…> Совы победили разум! Коммунисты требовали вернуться к прежнему графику — с 10:00 до 18:00 — с перерывами согласно трудовому кодексу! — пояснила она свое возмущение.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин попросил депутата не ругаться в соцсетях. Но она удалять запись не стала, а даже продемонстрировала убежденность в своей правоте.

— Думаю, что это оправданно. Меня переполняли эмоции: мы должны теперь работать с 12 часов. Это некорректно по отношению к гражданам. Они — труженики, а законодатели спят до 12, чтобы потом работать, — пояснила она свои выражения солидарностью с народом.

Вопрос, надо ли депутатам находиться в зале заседаний все восемь часов, как предлагают Алимова и коммунисты, очень спорный. Как и то, нужно ли встречаться с избирателями, выезжать на места. А если вернуться к разговору о мате, то, по словам Алимовой, она закон не нарушала, ведь в бранном слове некоторые буквы заменены звездочками.

Также парламентарий вспомнила и А.С. Пушкина.

— Я не приравниваю себя к Пушкину, но он тоже иногда себе такое позволял, чтобы обозначить суть проблемы. Поэтому буду равняться на него, — заявила народная избранница.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский позволил себе изъясняться на этом языке с Владимиром Соловьевым и Ксенией Собчак. А в 2006 году при обсуждении в Госдуме нового закона о языке он перевел по-своему слова «плохой человек», «клозет», а также употребил эфемизм по поводу окончания жизненного пути Колчака, Ленина и Ельцина.

Жириновского тогда поддержали многие депутаты, опять приведя в пример цитаты Пушкина.

Вот и на этот раз мы попросили прокомментировать употребление мата депутата Госдумы, представителя пресс-службы ЛДПР Александра Дюпина. Сам Владимир Жириновский был недоступен.

— Владимир Вольфович всегда поддерживал принятие закона 2014 года, направленного против мата. То, что он когда-то где-то сгоряча выпалил, не говорит о его гражданской позиции. Его позиция всегда была ясной — он против бранной лексики в публичных местах, — подчеркнул Александр Дюпин.

Сама же Ольга Алимова в телефонном разговоре с корреспондентом «ВМ» сказала, что это она еще очень мягко выступила.

— А бывает, что я еще жестче говорю, — сказала она. По ее словам, нецензурное слово тут очень уместно: по-другому решение о проведении заседаний в такое неудобное для всех время не назовешь.

Напомним, что по российскому законодательству 2014 года мат запрещено употреблять со сцены театров и концертных залов, а также в кино. А вот в книгах ругаться можно, если на обложке есть такое предупреждение — «Книга содержит ненормативную лексику». В СМИ также нельзя материться — это грозит штрафом до 200 тысяч рублей, даже если в тексте стоит ссылка на ролик с запрещенными словами или выражениями.

Читайте также: Сергей Шнуров заявил, что ставит свечку за каждое нецензурное слово

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.