Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Конные патрули вышли на дежурства в столичные парки

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Конные патрули вышли на дежурства в столичные парки
Сержант Владислав Никитенко и его конь Пестряк / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Начинается весенне-летний сезон, и сотрудники конного полка столичной полиции чаще патрулируют лесопарковые зоны. В очередное дежурство с представителями этого специфического подразделения отправился корреспондент «ВМ».

У полка несколько баз по Москве. Одна из них у метро «Орехово». Здесь большой лесной массив — парк «Царицыно». Кавалеристы объезжают его по периметру и за пределами.

— Как показывает практика, в самом парке меньше правонарушений, — рассказывает заместитель командира первой роты 2-го кавалерийского батальона 1-го оперативного полка Елена Прохоренко. — А вот за его пределами случаются и изнасилования, и кражи. Однажды к нашим сотрудникам подбежала испуганная женщина и пальцем показала в сторону мужчины в плаще.

Полицейские быстро доскакали до него, попросили документы. И были удивлены, что под плащом у мужчины не было не только документов, но и вообще никакой одежды. Мужчину привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Капитан полиции Елена Прохоренко на своем коне по кличке Император и сержант Владислав Никитенко на Пестряке объезжают озелененную территорию, где пока немного гуляющих.

— Отдыхающих будет значительно больше, когда потеплеет, — объясняет Елена. — Приходится следить, чтобы не разжигали костры. Летом это запрещено правилами противопожарной безопасности.

Конные патрули вышли на дежурства в столичные парки Конная полиция. Сержант Владислав Никитенко и капитан Прохоренко Елена / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Местные жители в основном подчиняются требованиям полицейских. А если нет, то на них составляют административные протоколы. Стражи порядка внимательно следят за тем, чтобы в общественных местах не распивали спиртное. И тут же видим идущего навстречу мужчину в изрядном подпитии и нецензурно ругающегося. Полицейские делают ему замечания, но он с трудом понимает, кто перед ним. Вызывают подмогу из территориального отдела: дебошира доставляют в отдел полиции для разбирательства.

А мы продолжаем патрулирование, и кавалеристы с увлечением рассказывают про своих питомцев.

— Для службы в полиции выбирают всегда спокойных лошадей, чтобы смогли стоять на одном месте долгое время и не реагировать на шум, — делится секретами капитан Прохоренко. — Но у каждого коня свой характер: кто-то любит общение, а кто-то вообще никого не подпускает к себе, кроме хозяина. У нас есть один конь, который ничего не боится, кроме... комаров. Поэтому его реже отправляют дежурить в лес, а задействуют на мероприятиях в городе, в том числе на стадионах.

Оказывается, кони любят испытывать новых полицейских. Лошадь может понести седока, который забрался на нее в первый раз. Или сделать вид, что боится шума. Но для всадника главное — не показать, что он сдался или поверил лошади.

Обычно коней для службы закупают в трехлетнем возрасте. И год-полтора их обучают квалифицированные инструкторы. А имя дают на букву алфавита по году рождения.

— Например, лошадей, рожденных в 2009 году, называли на «С», в следующем 2010-м — на «Т», — поясняет Елена. — Это связано с тем, что полицейским так легче ориентироваться: опытный конь или нет.

Кстати, и болячки у таких животных специфические: чаще бывают растяжения связок, так как передвигаются они в большинстве своем по асфальту. Но каждый полицейский любит своего подопечного, ведь в полк приходят служить те, кто раньше занимался конным спортом. Многие приносят своим питомцам витамины, вкусняшки. И лошади отплачивают им добротой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.