Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему частичная отмена моратория на смертную казнь возможна в России

Общество
Почему частичная отмена моратория на смертную казнь возможна в России
Фото: Официальный сайт Государственной думы (duma.gov.ru)

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов сообщил, что планируется внести на рассмотрение законопроект о частичной отмене моратория на смертную казнь. Толчком к возобновлению дискуссии о необходимости подобных мер послужила трагедия: в Саратове рецидивистом — вором, насильником и педофилом — была убита девятилетняя девочка. Это вызвало широкий общественный резонанс, жители города пытались линчевать преступника, которого с большим трудом спасли сотрудники полиции.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств, сообщил корреспонденту «Вечерней Москвы», насколько реализуема инициатива с частичной отменой моратория.

— У нас смертную казнь не отменяли. Просто введен мораторий. Судебные органы воздерживаются от применения подобной меры наказания. По ряду тяжких преступлений против народа и государства, в том числе связанных с терроризмом, убийством и насилием детей, ее действительно могут возобновить и применять как высшую меру защиты общества, — уверен спикер.

Эксперт сказал, что не сомневается в желании большинства россиян вернуть такого рода наказание. Он заметил, что сложно оппонировать людям, которые требуют справедливого возмездия, особенно если они — близкие убитого ребенка.

— То, что вопрос о высшей мере наказания поставлен на повестку, — это хорошо. Но он должен быть вынесен на широкое обсуждение. Напоминаю, что мораторий на смертную казнь был поставлен перед нами как обязательное условие участия России в Совете Европы и Парламентской ассамблее, — уточнил Мартынов.

Он заметил, что при этом США от смертной казни не отказывались. На федеральном уровне и в некоторых штатах в соответствие с местным законодательством смертные приговоры американские суды выносят. Политолог объяснил, что подобная система с «разделением по субъектам Федерации» в нашей стране невозможна. На территории РФ работают единый уголовный и процессуальный кодексы, правовое пространство приведено к единому знаменателю.

— Мы не Америка. Ничего хорошего из местных уголовных кодексов не выйдет. У нас другие традиции, ментальность и система. Предложения модели законодательной системы США для нас даже ситуативно от лукавого, — добавил политолог.

Алексей Мартынов поведал, что для России очень важно участие в заседаниях международных площадок, но не так сильно, как справедливость для каждого жителя нашей страны. Он выразил уверенность, что именно со стремлением к возмездию связаны случаи самосуда над злодеями. Он повторил, что необходима широкая открытая общественная дискуссия: что важнее — участие в международных заседаниях или спокойствие и уверенность народа.

— Аргументы либерального крыла про «открытие ящика Пандоры» и «грядущих массовых репрессиях» были, есть и будут. Они просто не хотят примерить горе на себя и думают, что их подобная трагедия никогда не коснется. А нормальный мужчина, на которого обрушилось горе, берет ружье, чтобы наказать преступника «по справедливости». Это нехорошо и неправильно. Функции правосудия и наказания должно осуществлять государство, — заявил эксперт.

Ранее по теме:

Священник РПЦ оценил возможность возврата смертной казни в России после случая в Саратове

Госдума запустила голосование о смертной казни после убийства в Саратове

«Наказание должно быть неотвратимым и безошибочным»: Павел Астахов об отмене моратория на казнь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.