Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Почему частичная отмена моратория на смертную казнь возможна в России

Общество
Почему частичная отмена моратория на смертную казнь возможна в России
Фото: Официальный сайт Государственной думы (duma.gov.ru)

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов сообщил, что планируется внести на рассмотрение законопроект о частичной отмене моратория на смертную казнь. Толчком к возобновлению дискуссии о необходимости подобных мер послужила трагедия: в Саратове рецидивистом — вором, насильником и педофилом — была убита девятилетняя девочка. Это вызвало широкий общественный резонанс, жители города пытались линчевать преступника, которого с большим трудом спасли сотрудники полиции.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств, сообщил корреспонденту «Вечерней Москвы», насколько реализуема инициатива с частичной отменой моратория.

— У нас смертную казнь не отменяли. Просто введен мораторий. Судебные органы воздерживаются от применения подобной меры наказания. По ряду тяжких преступлений против народа и государства, в том числе связанных с терроризмом, убийством и насилием детей, ее действительно могут возобновить и применять как высшую меру защиты общества, — уверен спикер.

Эксперт сказал, что не сомневается в желании большинства россиян вернуть такого рода наказание. Он заметил, что сложно оппонировать людям, которые требуют справедливого возмездия, особенно если они — близкие убитого ребенка.

— То, что вопрос о высшей мере наказания поставлен на повестку, — это хорошо. Но он должен быть вынесен на широкое обсуждение. Напоминаю, что мораторий на смертную казнь был поставлен перед нами как обязательное условие участия России в Совете Европы и Парламентской ассамблее, — уточнил Мартынов.

Он заметил, что при этом США от смертной казни не отказывались. На федеральном уровне и в некоторых штатах в соответствие с местным законодательством смертные приговоры американские суды выносят. Политолог объяснил, что подобная система с «разделением по субъектам Федерации» в нашей стране невозможна. На территории РФ работают единый уголовный и процессуальный кодексы, правовое пространство приведено к единому знаменателю.

— Мы не Америка. Ничего хорошего из местных уголовных кодексов не выйдет. У нас другие традиции, ментальность и система. Предложения модели законодательной системы США для нас даже ситуативно от лукавого, — добавил политолог.

Алексей Мартынов поведал, что для России очень важно участие в заседаниях международных площадок, но не так сильно, как справедливость для каждого жителя нашей страны. Он выразил уверенность, что именно со стремлением к возмездию связаны случаи самосуда над злодеями. Он повторил, что необходима широкая открытая общественная дискуссия: что важнее — участие в международных заседаниях или спокойствие и уверенность народа.

— Аргументы либерального крыла про «открытие ящика Пандоры» и «грядущих массовых репрессиях» были, есть и будут. Они просто не хотят примерить горе на себя и думают, что их подобная трагедия никогда не коснется. А нормальный мужчина, на которого обрушилось горе, берет ружье, чтобы наказать преступника «по справедливости». Это нехорошо и неправильно. Функции правосудия и наказания должно осуществлять государство, — заявил эксперт.

Ранее по теме:

Священник РПЦ оценил возможность возврата смертной казни в России после случая в Саратове

Госдума запустила голосование о смертной казни после убийства в Саратове

«Наказание должно быть неотвратимым и безошибочным»: Павел Астахов об отмене моратория на казнь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.