Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Почему возвращение в аэропорты зон для курения принесет еще больше проблем

Общество
Почему возвращение в аэропорты зон для курения принесет еще больше проблем
Возвращение помещений для курения нарушит права некурящих граждан на благополучную среду без сигаретного дыма / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Госдума 3 декабря рассмотрит во втором чтении законопроект о возвращении курительных зон в аэропорты России. «Вечерняя Москва» решила выяснить у экспертов, насколько это необходимая мера и какие у нее есть положительные и негативные стороны.

Проект закона позволяет открывать локации для курящих граждан. При этом, согласно тексту документа, помещения должны быть изолированы и снабжены системами вентиляции. Кроме того, комнаты важно расположить в зонах, предназначенных для людей, которые следуют транзитными рейсами, и в местах, где находятся пассажиры, прошедшие регистрацию и предполетный досмотр.

Против проекта выступили представители Минздрава России. В ведомстве полагают, что концентрация вредных веществ в помещениях, граничащих с кабинками для курения, увеличивается в разы. Это мешает тем, кто не страдает от вредной привычки. В свою очередь инициаторы проекта заявляют, что специальные зоны, напротив, оградят некурящих от воздействия табачного дыма.

По словам председателя Ассоциация производителей табачной продукции Вадима Желнина, предлагаемая инициатива вполне ожидаема и необходима.

— Вспомните, когда заходишь в уборную при посадке на самолет, какой ужасный запах табачного дыма стоит? Он фактически душит. Особенно мучаются те, кто не страдает этой пагубной привычкой, — отметил в личном разговоре с корреспондентом «ВМ» эксперт. — Это все из-за того, что курильщикам не отвели специальных мест. Вот и приходится ждать, пока пройдешь регистрацию, посадку и остальные процедуры. А на борту воздушного судна, как известно, курение запрещено. Как долетишь, нужно снова проходить досмотры. И в итоге человек не придумывает ничего лучше, чем отправиться в туалет при аэропорте и «подымить» там.

Почему возвращение в аэропорты зон для курения принесет еще больше проблем В ведомстве полагают, что концентрация вредных веществ в помещениях, граничащих с кабинками для курения, увеличивается в разы / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Желнин считает, что реализация проекта в первую очередь пошла бы на пользу некурящим гражданам.

— Да и технически создать эти комнаты не так уж сложно. Просто необходимо изолировать их от других помещений, оборудовать специальной вентиляцией и все. Таким образом соблюдены права курящих граждан, а некурящие лишены возможности вдыхать несвежий воздух и «травиться» табачным дымом. Данная практика существует абсолютно в каждой европейской стране. Россия в этом плане не должна отставать, — подметил председатель Ассоциации производителей табачной продукции.

В свою очередь председатель Союза борьбы за народную трезвость Владимир Жданов убежден, что возвращение помещений для курения нарушит права некурящих граждан на благополучную среду без сигаретного дыма. Кроме того, на практике, как полагает специалист, тезис о том, что с появлением специальных комнат число любителей «пустить дымок» в запрещенных местах сократится, не подтверждается.

— Уже давно доказано и опыт других стран тому подтверждение — при организации специальных помещений для курения в зданиях аэровокзалов число нарушителей запрета в зонах, где нельзя «затягиваться», увеличивается в пять раз. Поэтому никакого смысла в проекте нет, — заявил специалист, назвав соответствующую инициативу необоснованной.

Читайте также: Продажу сосательного табака предложили запретить в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.