Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

РПЦ и закон о домашнем насилии: что с ним не так

Общество
На днях патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства опубликовала официальное заявление по поводу законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия. В РПЦ призвали его не принимать.

Критика проекта закона о семейно-бытовом насилии со стороны Русской православной церкви вызвала шквал возмущения у либеральной или псевдолиберальной, как кому больше нравится, общественности, которая уже и вынесла свой приговор. Мол, церковники ратуют за избиение жен и детей мужьями. Это, дескать, их «духовные скрепы». Но недовольство конкретными формулировками нормативного акта еще не означает, что РПЦ выступает за насилие в семье. На это справедливо указал епископ Савва (Тутунов) в своем телеграм-канале. Но кого же это интересует. Как говорится, при чем тут борщ, когда такие дела на кухне!

Между тем, позиция РПЦ в отношении конкретного, подчеркну это, конкретного законопроекта, с моей точки зрения, вполне правозащитная. Да-да.

В опубликованном для обсуждения проекте закона семейно-бытовое насилие определяется как «умышленное деяние, причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления». Э, простите, как? О каких именно действиях идет речь, если они не описаны ни в Кодексе административных происшествий, ни в Уголовном кодексе?

Вот именно против размытых формулировок и выступают представители Русской православной церкви. Не трудно представить, как спор мужа и жены о покупке новой шубы или покрышек для машины в случае принятия закона можно будет трактовать как «деяние, причинившее психическое страдание с причинением имущественного вреда» одному из супругов.

РПЦ и закон о домашнем насилии: что с ним не так Комиссия РПЦ раскритиковала закон о домашнем насилии / Фото: pixabay.com/

Профессиональные юристы отмечают, что не понимают, о каком деянии идет речь в проекте закона, а любая правовая неопределенность приводит к тому, что применяется неопределенная норма максимально вредным способом из всех возможных.

Напомню, десять лет назад так же активно обсуждались поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие статью 156 «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Хотели давать за это пять лет лишения свободы. И тогда представители РПЦ резко выступали против. Как, кстати, и либеральные правозащитники.

Представитель правительства в РФ в высших судах, знаменитый адвокат и игрок клуба «Что? Где? Когда?» Михаил Барщевский тогда заявил, что под такой «резиновый» состав преступления можно притянуть все что угодно. А протоиерей Димитрий Смирнов, ныне возглавляющий патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства, в 2009 году назвал те поправки «сатанинским замыслом против человека и механизмом разрушения семьи». И тогда его оценки не вызывали столь яростной критики с противоположного политического фланга. Хотя и церковь, и сам отец Димитрий и тогда, и сейчас выступали с консервативных позиций.

Но за минувшее десятилетие политическая поляризация резко выросла.

Позиция РПЦ не изменилась: церковь последовательно выступает против произвола чиновников в семейной жизни. Не за побои, не за насилие и жестокое обращение с домашними. Кстати, в 2009-м поправки в ту статью УК были приняты. Напрасно юристы, журналисты, общественники и священники напоминали, что у нас даже перечня родительских обязанностей нет! А за их неисполнение, между прочим, сажают.

Давайте не будем наступать на грабли.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.