Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как создавались книги о полицейских в России

Развлечения
Как создавались книги о полицейских в России
Сотрудники полиции умеют писать не только протоколы и рапорты, но и книги / Фото: Екатерина Ошкина, «Вечерняя Москва»

В старинном особняке бывшей пожарной части на Селезневской улице, где ныне обосновался Музей МВД, располагается еще уникальное подразделение Министерства внутренних дел — Студия писателей. Ее сотрудники умеют писать не только протоколы и рапорты, но и книги.

Корреспондент «ВМ» побывал в гостях у руководителя Студии писателей подполковника внутренней службы Дмитрия Жукова.

— Наше подразделение было создано в 1999 году приказом Министра внутренних дел Российской Федерации Сергеем Степашиным, — рассказывает Жуков. — Кстати, он теперь возглавляет Российский книжный Союз и в честь юбилея наградил многих наших авторов за вышедшие книги.

А тогда подразделение формировалось из профессиональных писателей, публицистов и дизайнеров, чтобы создавать новые книги об истории Министерства внутренних дел. И вот за два десятка лет было издано более двухсот книг: это и художественные произведения, и фундаментальные исследования. Например, в 2004 году коллектив Студии писателей МВД России удостоился премии МВД России за создание книги «Герои России». В двухтомник вошли все Герои Советского Союза и Герои России, имеющие принадлежность к органам внутренних дел. Над этой книгой работал целый авторский коллектив.

По мнению Жукова, Студия может гордиться и книгой «Руководители МВД», в которую вошли биографические очерки обо всех министрах и заместителях министров ведомства.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

— В 1999 году я работал заместителем начальника Управления общественных связей МВД, и министр Сергей Степашин дал указание проанализировать литературу на правоохранительную тематику, — рассказывает Леонид Головнев. — Оказалось, что за 1998 год вышло примерно 200 художественных книг о милиции, и практически во всех сотрудники органов внутренних дел описывались в негативном плане.

Вот тогда и была создана Студия писателей, которую возглавил Головнев. Задача состояла одна: создавать положительные книги о работе МВД. Сергей Степашин вспомнил Николая Щелокова, который после вступления в должность подписал первый приказ «О вежливом и культурном обращении с гражданами».

— Несколько лет спустя многие признавали, что в МВД работало больше культурных людей, чем в министерстве культуры, и больше образованных, чем в министерстве образования, — с улыбкой на лице рассказывает председатель Совета ветеранов МВД Иван Шилов.

Одной из заслуг Щелкова было тогда создание литературной премии МВД, которой награждали литературные произведения о работе милиции. Ею был награжден автор известного романа «Сержант милиции» Иван Лазутин.

— Премия МВД приравнивалась тогда чуть ли не к Государственной премии, — рассказывал Лазутин. — Денежное вознаграждение было весьма ощутимым. Поэтому многие писатели создавали много прекрасных книг об органах внутренних дел.

Известными писателями стали и некоторые сотрудники милиции. Например, Аркадий Вайнер, работавший следователем. По его произведению «Эра милосердия», написанному в соавторстве с братом, сняли фильм «Место встречи изменить нельзя».

Премию перестали вручать после распада Советского Союза, однако Студия писателей МВД организовала конкурс, чтобы продолжать поощрять литераторов.

Как создавались книги о полицейских в России Начальник Студии писателей МВД России Дмитрий Жуков у стенда с изданными книгами / Фото: Екатерина Ошкина, «Вечерняя Москва»

«ДОБРОЕ СЛОВО»

Так, с 2007 года проводится ежегодный литературный конкурс «Доброе слово». Каждый год в творческих номинациях «Роман-повесть», «Рассказ», «Поэзия», «Детективная проза» (номинация имени Э.А. Хруцкого), «Моя полиция» соревнуются около 12 тысяч сотрудников органов внутренних дел, ветеранов ведомства, членов их семей, а также всех, кто неравнодушен к проблемам российской полиции.

— Самых достойных и творчески одаренных сотрудников выдвигают на конкурс практически все территориальные подразделения областей и республик, — рассказывает Дмитрий Жуков.

За эти годы победителями и лауреатами конкурса стали 214 человек. А Гран-при получали: Михаил Ваганов в 2007 году, Алексей Грибакин в 2009, Константин Алексеев в 2011, Роман Леонов в 2014, Алексей Никитин в 2015 и другие. По итогам каждого конкурса издаются книги с лучшими произведениями.

КНИГИ, КОТОРЫМИ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ

Писатели пробуют себя в самых разных жанрах. Так, пьеса Юрия Виноградова «В гостях у жизни» была поставлена Татьяной Дорониной в МХАТ имени Горького.

Редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков предложил подготовить книгу «Навечно в строю МВД». В ней рассказывалось о сотрудниках, погибших при исполнении служебных обязанностях.

— Как бы ни ругали МВД и некоторых оступившихся сотрудников, но ни одно силовое подразделение не понесло такие потери по охране общественного порядка, — вспоминает председатель Совета ветеранов МВД Иван Шилов. — В первые годы новейшей истории России, когда шла криминализация общества, ежегодно погибали более 500 сотрудников. К счастью, ныне эта цифра снизилась.

После этого были изданы такие книги, как: «Здравствуйте, я ваш участковый», «Приказано ОМОНу», «Следствием установлено», «Рискуя жизнью». Они выдержали несколько переизданий.

РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ — ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ-ИСТОРИК

Дмитрий Жуков не только пишет о полиции, но занимается историей партизанского движения. В соавторстве с Иваном Ковтуном у него вышли два десятка книг. Последняя из них — «Бургомистр и палач. Тонька-пулеметчица. Бронислав Каминский и другие». В ней рассказывается об известной предательнице Великой Отечественной войны — Тоньке-пулеметчице (Антонине Макаровой).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.