Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Более 40 авторов стали претендентами на премию «Большая книга»

Развлечения
Более 40 авторов стали претендентами на премию «Большая книга»
На фото: Евгений Водолазкин  / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Литературная премия «Большая книга» 25 апреля огласила список претендентов на победу в 2019 году. В этот раз он получился рекордно длинным.

В списке — 41 произведение, а всего на премию изначально претендовали 343 заявки. Это как изданные книги, так и рукописи. Можно только посочувствовать членам жюри, которым до 5 июня предстоит выбрать из этого числа самых достойных для короткого списка. А в декабре мы узнаем, кто в итоге победил. В целом же и сами эксперты, и члены жюри отмечают, что сезон богат на разнообразные статистические рекорды.

Так в нем необычно много участниц — 16 представительниц прекрасного пола, всего пять лауреатов премии прошлых лет, много фантастики с социальным и сказочным фактором, что вообще необычно, почти отсутствует мемуаристика и обращение к советскому прошлому. Зато много тех, кто постоянно наступает отечественным литературным мэтрам на пятки и пользуется разнообразными современными методиками, ловя, как сейчас часто говорят, хайп.

Вот вскоре и станет понятно, выдержит ли премия хайповый наскок или отберет действительно достойных авторов, которые пишут не рациональные, но быстро забываемые тексты, а настоящую литературу.

Да и вообще стоит посмотреть, как изменится новая писательская прослойка, за кем она пойдет.

— Нынешний год не был похож ни на какой вообще. Не так просто объяснить почему. Был высокий процент книг, которые заслуживают рассмотрения, было очевидно, что в этом году практически не представлены наши литературные титаны, — заявил руководитель Совета экспертов Михаил Бутов.

В прошлые годы побеждали биографии известных людей, написанные именитыми авторами. Сегодня их в списке почти нет. Раньше почти не было героев-животных, сегодня это разнообразие даже удивляет.

— В длинном списке два пост апокалипсиса, есть книжка про котика, есть книга про собак и есть про попугайчика, а также еще одна про разных зверей, — говорит Михаил Бутов.

Из знакомых имен произведения Евгения Водолазкина, Эдуарда Веркина, Виктора Пелевина, Гузель Яхиной, Андрея Рубанова.

Среди лонг-листеров трое лауреатов молодежной премии «Лицей»: Булат Ханов, Константин Куприянов и Евгения Некрасова. Впервые попали в столь престижный длинный список громкие нашумевшие новинки прошлого года: «Дни Савелия» Григория Служителя, «Автобиография Иисуса Христа» Олега Зоберна и «Все, способные дышать дыхание» Линор Горалик.

Впервые в число номинированных авторов попала актриса Чулпан Хаматова — вместе с Катериной Гордеевой они написали нон-фикшн текст «Время колоть лед». Возможно, книга также войдет в короткий список. Хотя бы из уважения к авторам.

Да и вообще говорить о том, что появились новые тенденции, а молодые рвут на ходу подметки и отправили в отставку признанных авторов, пока рановато.

Во-первых, многие из именитых просто не представили новые произведения в силу разных обстоятельств. А во-вторых, и это, пожалуй, главное, все наверняка решит традиционный круг избранных: строгие «судьи», поиграв в кошки-мышки с новыми авторами на этапе большого списка, в июне могут одуматься и оставить к декабрю в списке лишь хорошо знакомые читателям имена. Ну разве что разбавят их парой имен тех, кто уж слишком громко о себе заявил. Так что давайте месяц потерпим и узнаем, кто был прав.

СПРАВКА

Национальная литературная премия «Большая книга» присуждается с 2005 года, учредителем награды является Центр поддержки отечественной словесности. Первое место приносит автору 3 миллиона рублей, второе — 1,5 миллиона рублей, третье — 1 миллион рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.