Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москва казаковская

Развлечения
Москва казаковская
«Матвей Казаков и допожарная Москва» в Музее архитектуры имени А.В. Щусева / Фото: Сайт Мэра Москвы (mos.ru)

Архитектуре Москвы посвящено достаточно большое количество книг и иллюстрированных альбомов. Издание «Матвей Казаков и допожарная Москва» (авторы-составители З. Золотницкая и Т. Иванова) стоит особняком.

Незадолго до нашествия армии Наполеона и знаменитого пожара весь центр Первопрестольной был фактически перестроен заново под руководством архитектора Матвея Казакова. Он спроектировал множество особняков и дворцов, ориентируясь на лучшие образцы европейского палладианского стиля.

В неоготическом стиле он тоже работал много и успешно, ему принадлежит большинство самых известных и удачных проектов этого направления, включая и Царицынский комплекс.

Кстати, изначально в Царицыне планировались более грандиозные дворцовые ансамбли, чем те, которые нам сейчас известны. Для этого были приобретены соседние усадьбы Коньково и Булатниково, в котором предполагалось возвести резиденцию для наследника престола. «После отставки Баженова от работ в Царицыне строительство в Булатникове прекратилось, а затем проектирование было поручено Казакову.

В 1793 году Казаковым были выполнены два варианта достройки дворца в дереве и в камне с использованием уже построенной части. Однако ни один из этих проектов не получил осуществления, и в 1803 году остатки каменного этажа были проданы на слом».

По проектам Казакова были возведены крупнейшие общественные сооружения второй половины XVIII века — Сенат в Московском Кремле, Московский университет, Голицынская и Павловская больницы — не говоря уже о примечательных торжественным внешним обликом и великолепным внутренним убранством городских усадьбах знатнейших дворянских фамилий. Ряд построек Казакова до сих пор остаются знаковыми для Москвы — это Дом Союзов, здание мэрии на Тверской, уже упомянутый Сенатский дворец в Кремле, Петровский подъездной дворец.

Именно в Петровском замке «напрасно ждал Наполеон», что ему поднесут ключи от города.

Среди строений Казакова — дом А.Ф. Талызина на Воздвиженке. На казаковских чертежах 1780-х годов эта городская усадьба представлена в своем первоначальном облике. После пожара 1812 года дом был восстановлен, но впоследствии дважды подвергался перестройке и надстраивался. До наших дней сохранились колоны и роспись потолочных плафонов, скульптурные медальоны и барельефы. Более полувека в это доме располагается Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А. В. Щусева.

Легенда гласит, что архитектор Казаков скончался, не в силах пережить весть о пожаре Москвы, в котором погибли многие его творения.

Представить, как выглядела именно та, «казаковская», Москва помогает этот внушительный альбом. Он основан на материалах из коллекции Музея архитектуры им. Щусева, где хранятся чертежи и рисунки Казакова. В том числе и знаменитые архитектурные альбомы, в которых запечатлено многообразие архитектурных сооружений города: шесть альбомов партикулярных строений и семь — казенных зданий.

Среди иллюстраций — панорама Московского Кремля с фасадами проектируемых сооружений, часть плана Кремлевского дворца и прилегающих построек, план ансамбля Московского Кремля, фасады построек вдоль площади Охотного Ряда, проект деревянного моста от Слободского дворца через реку Яузу и проект перестроек в Слободском и Лефортовском дворцах.

Читайте также: Четыре детективные истории, которые не оставят вас равнодушными

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.