Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бесплатная роскошь

Развлечения
Любая районная библиотека, в каком месте она бы ни находилась, сегодня выполняет ряд очень важных функций. В первую очередь они, разумеется, открывают москвичам доступ к знаниям. Во-вторых, они позволяют людям улучшать свои компетенции, приобретать новые навыки. Библиотеки — это важнейший центр самообразования.

Тут сразу вспоминается знаменитая цитата Рэя Брэдбери: «Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно».

В то же время любая библиотека, будь она хоть в Свиблове, хоть в Шордиче (район Лондона), хоть на Монмартре, — это центр районного сообщества, то есть место встречи людей с общими интересами. Она объединяет людей вокруг себя. Районные читальни также позволяют горожанам сэкономить, ведь сегодня цены на книги очень высокие, и далеко не все могут их себе позволить. А минимальный библиотечный фонд сегодня, если я не ошибаюсь, составляет 25 тысяч книг. Это роскошь, которую государство предоставляет гражданам бесплатно.

Но одной из самых важных функций районных библиотек я считаю социальную. В Москве, как и в любом другом мегаполисе, проживает множество людей, нуждающихся в социальном обеспечении — это старшее поколение и горожане с ограниченными возможностями здоровья. А районные библиотеки, так же как и ТЦСО, как раз позволяют таким людям социально адаптироваться. В них создана доступная среда для этой категории москвичей.

Бесплатная роскошь Сотрудница библиотеки им. Анны Ахматовой Софья Чебуркова на рабочем месте / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Помимо того, что любая библиотека может объединять людей с общими интересами, она также может выступать еще и в качестве соседского центра, то есть места, где люди обмениваются различной информацией. И фактически выполнять функцию локального средства массовой информации, рассказывая жителям, что происходит в их районе.

Наконец, районные читальни могут стать туристическими центрами, благодаря которым гости столицы могут лучше узнать Москву, историю ее основных достопримечательностей, а также узнать от сотрудников библиотек самые интересные городские маршруты. Я могу привести пример из другого города — так, в Выборге есть библиотека Алвара Аалто, которая стала центром притяжения жителей и гостей города. Более того, тем, кто приезжает в Выборг, советуют обязательно посетить эту библиотеку как одну из основных достопримечательностей этого города.

Все вышеперечисленные функции очень важны, но на самом деле их значительно больше, и я могу перечислять их бесконечно. Ведь потенциал районных библиотек в Москве — огромный.

Я могу сказать смело, что, в какую бы вы страну ни поехали — хоть в Китай, хоть в Иран, хоть в Америку, хоть в Бельгию, — везде библиотеки нужны и востребованы, а районные читальни — в особенности.

В то же время в Москве есть общегородская читальня — это Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова на Бауманской улице.

В отличие от федеральных (например, Российской государственной), она выполняет функцию именно городской библиотеки, раскрывая историю и культуру нашего города москвичам и гостям столицы. Но, к сожалению, в Москве только одна такая читальня, а должно быть больше. Столице не хватает своего The Palace (городская библиотека в Нью-Йорке) — дворца, который станет центром притяжения всех москвичей. Что, конечно, нельзя сказать о районных читальнях, которые на сегодняшний день уже выполняют такую функцию. Поэтому я могу смело утверждать, что районные библиотеки сегодня нужны, важны и необходимы для жителей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.