Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Отчуждение от слова

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Развлечения
Известные артисты, шоумены, общественные деятели призывают граждан России держать карантин. На ток-шоу в рентгеновском видении проблем состязаются говорливые политологи и экономисты. Увы, в диалоге с пребывающим в самоизоляции населением почти не слышен голос писателей.

Разве что Борис Акунин поведал из Лондона о том, как он мужественно перенес вирус, да неугомонный Дмитрий Быков посетовал на закрытие границ. И это в России, где писатели всегда были со своим народом, там, где, по словам Анны Ахматовой, «народ, к несчастью, был». Можно вспомнить «Не могу молчать!» Льва Толстого, а из поздних времен — «Коммунисты, вперед!» Александра Межирова или «Письмо кремлевским вождям» Александра Солженицына. Хочется верить, что результатом самоизоляции писателей станут выдающиеся произведения, от работы над которыми им не хочется отвлекаться.

Хуже, если взаимная самоизоляция писателей и государства перешла в необратимую стадию. Нынешняя ситуация — прекрасная возможность вернуть в общественное сознание авторитет художественного слова, поднять престиж профессии писателя. «Литературная газета» совместно с Всероссийским движением школьников и популярной онлайн-платформой запустила проект «Сказки на ночь». Известные литераторы читают запертым дома детям сказки народов России. Но нужно идти дальше.

Отчуждение от слова Хочется верить, что результатом самоизоляции писателей станут выдающиеся произведения, от работы над которыми им не хочется отвлекаться / Фото: pixabay.com

Отчего бы не запустить на радио, телевидении и в интернете программы, где современные писатели сами бы выбирали и читали фрагменты своих произведений, помогающие слушателям преодолевать депрессию, пробуждающие в них волю, мужество и здравый смысл? Другие писатели могли бы поучаствовать в системе онлайн-образования — читать школьникам и студентам лекции о мировой и российской литературе, просвещать скучающий в карантине народ.

Отчуждение литературы от государства выражается не только в диктате издательств-монополистов. Не только в исключении из реестра существующих в стране профессий специальности «писатель». Куда опаснее утвердившееся с «лихих девяностых» отчуждение общества от живого литературного слова, пресечение культурной традиции, низведение творческого труда до уровня «услуг».

Писатели закалились в борьбе за существование и давно не ждут «милостей от природы» и, добавим, от государства. Они сейчас как никогда близки к людям. Их вышедшее из самоизоляции слово будет услышано и правильно понято народом. И это будет не прыгающее по земле в поисках крошек слово-воробей, а проникающее в суть вещей, возвышающее душу орлиное слово!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.