Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как исправить прошлое

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Развлечения
Изменить ход истории и конкретных событий — давняя мечта современных фантастов и почитателей.

Поэтому, наверное, так популярен жанр альтернативной исторической фантастики и тема «попаданцев», то есть тех, кто по своей воле или воле случая оказывается в нужное время в нужном месте и пытается изменить ход истории: предотвратить покушение на известную личность или применить достижения современной науки в те времена. Достаточно вспомнить «Янки при дворе короля Артура» Марка Твена, «11/22/63» Стивена Кинга или «Детскую книгу» Бориса Акунина.

Но настоящий бум историй про «попаданцев» связан с Великой Отечественной войной. И поворотным моментом для современных создателей таких историй, пожалуй, стала экранизированная книга Александра Шевцова «Мы из будущего». Действительно хороший патриотический фильм, заставляющий задумываться не только о прошлом, но и о дне сегодняшнем, стал по-настоящему культовым и породил множество похожих книжных историй. Вот только по уровню они, мягко говоря, слабоваты и пестрят многочисленными историческими и фактологическими ошибками, допущениями и просто незнанием темы.

Как исправить прошлое Поворотным моментом стала экранизированная книга Александра Шевцова «Мы из будущего» / Кадр из фильма «Мы из будущего» / 2008, А-1 Кино Видео

А отсюда возникает другая проблема. Читатели такой альтернативной истории — подростки и молодые люди, у которых формируется весьма своеобразное представление о войне и шапкозакидательство, дескать, все это просто, все сможем. Как в компьютерной игре, когда у игрока есть несколько жизней, и если один раз убили, то можно пройти тем же путем еще раз и победить до перехода на следующий уровень.

На фоне отсутствия новых книг о Великой Отечественной, а также весьма прохладного отношения к литературе советского периода такая ситуация выглядит печально. Только в 2019-м и первой половине 2020-го и только в серии «Военно-историческая фантастика» одного издательства вышел десяток романов на эту тему. Названия говорят сами за себя: «Сталинский сокол. Комэск», «Позывной «Волкодав», «Мститель. Смерть карателям!»… И если в недавнем прошлом все это был эксперимент на грани фола, наш ответ «Человеку в высоком замке» Филиппа К. Дика, то сейчас это обычный ширпотреб.

Изменилось массовое сознание, которое уже равнодушно пережевывает поток «попаданцев», даже не задумываясь, о чем эти книги. А зачастую в них пытаются «поправить» то, что далось нашей стране такой большой ценой. Фантасты забыли, что это очень сложная тема для «легкого» жанра. Выход, конечно, найдется. Просто надо вспомнить, что фантастика — это не только современное оружие в борьбе с танками Гудериана, а прежде всего человеческие судьбы, от которых зависит и наша жизнь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.