Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не стало Валерия Шульжика, яркого писателя и мудрого поэта

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Не стало Валерия Шульжика, яркого писателя и мудрого поэта
25 июля 2019 года. Валерий Шульжик с главным и самым известным своим героем, поросенком Фунтиком / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Не стало писателя, драматурга и поэта Валерия Шульжика, автора замечательных умных детских и не только детских книг. Все последнее время Валерий Владимирович боролся с тяжелым недугом.

Летом прошлого года ему исполнилось 80 лет. Он как-то очень легко и искренне шутил по поводу своего солидного возраста, ни жалоб, ни нытья себе не позволял. В нем вопреки всем календарям всю жизнь жил маленький мальчишка, воспринимавший окружающий мир ярко и со вкусом.

Ни прожитые годы, ни несправедливость, которую по отношению к себе порой небезосновательно ощущал Валерий Владимирович, ни какие-то житейские трудности и беды не сделали его злее и черствее, ничто не притупило чувство юмора и слова. А вот печалило его и заботило то, что печалит и заботит сегодня многих, — состояние умов, а также абсурдность и парадоксальность завоеванных нами свобод, отсутствие громких литературных прорывов и подмена понятия человеческой смелости банальным эпатажем. А еще афористичный Валерий Шульжик говорил: в библиотеки раньше люди ходили за судьбой. Так он обозначал важность той самой Книги (именно так — с большой буквы!), которая способна сделать человека человеком, сформировать его и задать ему правильный вектор развития.

...За перо хабаровчанин Валерий Шульжик взялся в 20 лет и уже в 24 года выпустил подряд две первые книги стихов — «Два арбуза» и «Веселый мастерок». Стихи у него получались очень легко и запоминались с ходу, стоило услышать один раз. Продолжая писать для детей, Шульжик попробовал себя и в прозе, написав повесть «Вот за тем поворотом…» и сборник рассказов «Бухта-Барахта». Книги читали запойно. Потому что все в них было правдой, все — жизнью. Даже бурные фантазии их веселого автора.

Конечно, его истинной страстью была поэзия. И постепенно она трансформировалась в особую, шульжиковскую: он писал для детей, причем без всяких заигрываний с ними и без использования дешевых стихотворных трюков, писал просто, доступно, оперируя знакомыми и понятными для них словами, но исподволь подводил их ко вполне взрослым выводам, заставляя не просто скользить по поверхности, а задумываться о том, как устроены этот мир и человеческое сообщество во всех его проявлениях — от самых хороших до самых плохих. Забавные стихи о животных, птичках и муравьях были стихами обо всех нас — хороших и плохих, искренних и не очень, жадных и щедрых, смелых и трусливых.

Своими учителями Валерий Шульжик считал Сапгира, Межирова и Акима. Говоря о них с придыханием, затрагивал и больную тему — разобщенность писательского сообщества и нелюбовь людей друг к другу. И самому знаменитому своему герою, поросенку Фунтику, он доверил важную миссию — бороться со злом, доказывая, что делать мир лучше могут даже малыши...

В жизни этого солнечного человека всегда было место для долгой, настоящей дружбы. Он умел дружить так, как теперь это дано не всем, — десятилетиями, верно, что бы ни случалось. Умел любить, тоже глубоко и по-настоящему. Достойно переносил трудности. Только смерти сына перенести не мог... Но, превозмогая эту чудовищную боль, все равно писал яркие, солнечные и мудрые стихи. Они — остались.

Светлая память...

СПРАВКА

Валерий Владимирович Шульжик (27 июля 1939 — 30 сентября 2020) родился в Хабаровске. После школы работал матросом и рулевым на пароходе, театральным электриком, а затем актером краевого ТЮЗа. Автор более двадцати книг, тридцати с лишним пьес, поставленных в пятистах театрах России, сотен детских стихов, создатель популярных книг и сценариев мультфильмов о поросенке Фунтике, член Союза писателей С ССР (России).

КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ «ВМ» ВЫРАЖАЕТ ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ БЛИЗКИМ И ДРУЗЬЯМ ВАЛЕРИЯ ШУЛЬЖИКА.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.