Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Всенародный проект поможет сохранить воспоминания

Город
Всенародный проект поможет сохранить воспоминания
Лауреат международных песенных конкурсов Илья Котов перед выходом на сцену с песней «Ты помни, никогда не забывай» ознакомился с выставкой «Москва в лицах полководцев» / Фото: Дженни Самойлова / Вечерняя Москва
Россия, Москва, улица Врубеля, 13 Карта всех событий

В столичных учреждениях культуры дан старт всенародному историческому проекту «Лица Победы». К проведению проекта присоединилась и библиотека № 25 имени Всеволода Иванова.

Как рассказывает руководитель проекта Всенародного исторического депозитария «Лица Победы» Андрей Широков, проект Музея Победы был запущен в рамках президентского указа и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— Цель проекта «Лица Победы» — сохранить историю целого поколения, которое прошло через войну. Для нас важны имена не только тех, кто сражался с оружием в руках. Мы хотим сохранить память и о тружениках тыла, крестьянах, рабочих заводов. Возможно, кажется, что усилия тех, кто не воевал на фронтах, были приложены маленькие. Но это ошибочное мнение. Великая Победа ковалась и этими людьми. Их ежедневным трудовым подвигом, — пояснил Андрей Широков.

Основная миссия проекта «Лица Победы» — собрать как можно больше историй, пока живы еще свидетели событий и их бесценные воспоминания бережно хранятся в московских семьях.

— Все собранные истории и фотографии будут оцифрованы в текстовом формате и сохранены для будущих поколений, — объясняет Андрей Широков.

К слову, сегодня многие жители города принимают активное участие в этом проекте. По словам организаторов, это возможно благодаря правительству Москвы. Ведь к проекту подключились столичные МФЦ. Любой желающий может передать историю своей семьи в любом центре «Мои документы».

География всенародного проекта расширяется, и сегодня к нему подключаются уже культурные центры и библиотеки, среди которых городская библиотека № 25 имени Всеволода Иванова. Чтобы дать старт проекту, в библиотеке провели торжественное мероприятие. Присутствующие прослушали лекцию «Начало обороны Москвы», подготовленную заведующим научным отделом Музея Победы Андреем Горбуновым. А затем учащиеся школы № 1251 рассказали о музее «Добровольцы», который много лет работает в стенах учебного заведения.

— Мы ведем совместную деятельность с Музеем Победы, — говорит руководитель школьного музея Марина Печникова. — Наши ученики принимают активное участие в работе музея, благодаря чему его фонд пополняется уникальными историями и экспонатами.

В этот день на сцену выходили и те, кто знает о войне не понаслышке и помнит все пережитое. Воспоминаниями о блокадном Ленинграде поделилась пенсионерка Нина Воложанина.

— Вместе с мамой и сестрой мы пережили всю блокаду и только за несколько дней до окончательного прорыва были эвакуированы в Москву, — говорит Нина Ильинична. — Время страшного голода и холода — таким я запомнила блокадный Ленинград.

Встреч и разноплановых мероприятий в библиотеке в рамках проекта пройдет много. Заглянув за интересной книгой, не упустите возможность поделиться семейными воспоминаниями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Михальчев, заведующий библиотекой № 25 имени Всеволода Иванова:

— В рамках Всенародного исторического проекта «Лица Победы» наша библиотека организует и проводит совместно с Центральным музеем Вооруженных сил ряд выставок, посвященных подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Так, одна из них, «Помнит мир спасенный», расскажет о том, как не только в России, но и в других странах организуют шествия «Бессмертного полка».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.