Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Молодые хранители истории: в Москве завершился форум «Zа Победу!»

Город
Молодые хранители истории: в Москве завершился форум «Zа Победу!»
Участники форума «Zа Победу» Мирослава Майстренко из ДНР (слева), генерал-лейтенант, председатель Совета ветеранов городского округа Истра Владимир Чиковани и Анастасия Литвинова из ЛНР на награждении призеров акции «Диктант Победы» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
Россия, Москва, площадь Победы, 3 Карта всех событий

27 ноября в Москве завершился Всероссийский форум с международным участием «Zа Победу!». Волонтеры из России и зарубежных стран обсудили значение патриотизма в наше время.

В Зале Славы Музея Победы звучит торжественная музыка. Гости форума, центральным событием которого стало награждение победителей международной акции «Диктант Победы», встречают аплодисментами генерал-лейтенанта, председателя Совета ветеранов городского округа Истра Владимира Чиковани. Он выходит на импровизированную сцену в парадном пиджаке, который украшают заслуженные медали.

— Когда я узнал о проведении «Диктанта Победы», то без раздумий надел парадную форму, пришел в место проведения акции и за 11 минут все написал, — рассказывает Чиковани. — Мне помогло то, что в юности я попал в Нахимовское военно-морское училище. Там мы изучали героев Великой Отечественной войны, их подвиги и углублялись в историю нашей страны.

Полученные еще в юности знания помогли генерал-лейтенанту написать диктант на высшую оценку. Без ошибок справились с заданиями и участницы из Донбасса — Мирослава Майстренко и Анастасия Литвинова.

— На мой взгляд, подобные мероприятия объединяют людей и мотивируют на помощь ближнему, — отмечает жительница Алчевска ЛНР Анастасия Литвинова. — Сейчас особенно важно, чтобы молодежь помнила свою историю и знала наших героев.

Перед гостями выступила председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко.

— Каждый из участников форума уже несколько месяцев «кует победу» в тылу. Кто-то собирает гуманитарную помощь, кто-то бесплатно ремонтирует инвалидные коляски на территории Донбасса, кто-то помогает ветеранам, а кто-то с 2014 года борется за право говорить на русском языке, — говорит Ольга Занко. — Все мы своими личными поступками приближаем победу.

Председатель Центрального штаба «Волонтеров Победы» добавила, что одна из задач проведенного форума — поддержка полезных инициатив искренней и любящей всем сердцем Россию молодежи.

В рамках форума для добровольцев прошли лекции на темы «Роль молодежи в развитии современного российского общества», «Лучшие инициативы развития новых территорий», «Помощь военнослужащим, вернувшимся со спецоперации» и многие другие. Помимо этого, для гостей также провели полезные тематические тренинги, например «Личностное развитие патриота». На образовательных площадках выступили не только эксперты, но и ветераны Великой Отечественной войны и герои Советского Союза и России.

Это крупное мероприятие объединило молодежь, которая занимается патриотическим воспитанием у себя в регионах. А столичные добровольцы поделились с коллегами своим опытом и знаниями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Заляева, руководитель Московского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы»:

— Проведение форума «Za Победу!» объединило неравнодушных к судьбе Отечества людей со всей страны и служит отличной возможностью найти единомышленников по духу. Помимо этого, почетными гостями мероприятия стали и ветераны. В общении с ними наша молодежь может зарядиться их энергетикой и получить бесценный опыт.

При этом мне приятно осознавать, что с каждым годом участников акции становится все больше, а это говорит о заинтересованности людей в изучении истории своей страны.

КСТАТИ

В рамках форума «Za Победу!» для участников были организованы просмотр цикла фильмов проекта «Лики Донбасса» и встреча с режиссером картины Александрой Франк и продюсером Анной Ревякиной. Помимо этого, среди гостей мероприятия были также и представители других государств, например, из Узбекистана, Египта, Иордании. А в первый день яркие эмоции всем участникам форума подарила и ночная экскурсия по достопримечательностям столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.