Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Сезон сов»: как фотографы эксплуатируют птиц

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
«Сезон сов»: как фотографы эксплуатируют птиц
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

На природных территориях столицы появились «пуховички» — птенцы серых неясытей и ушастых сов. Малыши могут выглядеть беспомощно, но трогать их нельзя. Как похищенные из природы совы становятся жертвами алчных людей, «Вечерней Москве» рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

— Антон Олегович, в последнее время стали чаще появляться сообщения о задержании уличных фотографов с совами, с чем это связано?

— Это довольно актуальная проблема, которая носит сезонный характер. Отчасти это связано с естественным ритмом жизни сов, которые зимой гнездятся и ближе к весне выводят птенцов. Как известно, птенцы бурно растут и за короткий отрезок времени превращаются в молодую птицу, чем и пользуются фотоживодеры. Совят, похищенных из природы, практически сразу можно использовать на улице в качестве живого реквизита. Именно поэтому больше всего обращений по поводу сов мы получаем весной и летом.

— Как боретесь с проблемой?

— Мы разработали и реализуем программу рейдов по территориям, где чаще всего встречаются уличные фотографы. Как правило, это туристические места. К сожалению, соглашаясь на фото, многие даже не задумываются, в каких условиях содержат животное, к чему ведет его отрыв от естественной среды обитания. Поэтому наша основная задача не кого-то догнать и наказать, а разъяснить людям, чем чреваты фотосессии для «моделей».

— Вы сказали, что птиц изымают из дикой природы. Какие виды сов обитают в Москве, все ли они краснокнижные?

У нас обитают ушастая, болотная сова, мохноногий сыч, воробьиный сычик, серая и длиннохвостая неясыти. Все эти виды занесены в Красную книгу Москвы. Кроме того, отряд совообразных относится к редким и исчезающим объектам животного мира. Они подлежат особой охране и подпадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, которые находятся под угрозой исчезновения. А это значит, что фотоживодеров могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности.

— Какое наказание им грозит?

— Если у владельца нет документов, подтверждающих, что он законно владеет диким зверем или птицей, то за содержание, хранение и иное использование редких и исчезающих объектов животного мира предусмотрена административная ответственность по статье 8.35 «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений» КоАП РФ. Нарушителей ждет штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц он составит от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Но я бы эту ответственность ужесточил. Потому что обычно мы сталкиваемся с физическими лицами, и штраф в 5 тысяч рублей несоизмерим с той прибылью, которую они получают. Думаю, такие дельцы каждый день могут выплачивать штраф и продолжать наживаться на животных.

— Подобные фотосессии можно назвать жестоким обращением с животным?

— «Жестокое обращение» — юридический термин, и по закону нужны доказательства. Но если говорить, опираясь на опыт, то, как правило, так и получается: птенца насильственно держат в неволе, передают, словно вещь, из рук в руки. При этом те же совы — хищные птицы с острыми когтями и клювом. Поэтому, чтобы притупить их природные рефлексы и инстинкты, зачастую применяются такие методы, от которых они могут погибнуть. И это касается не только сов, но и львят, тигрят и других животных.

— Какой у проблемы масштаб?

— Рейды, которые мы проводим уже не первый год, все-таки дают о себе знать. С улиц мы фотодельцов практически выжили, но есть еще интернет, соцсети и другие каналы коммуникации, с помощью которых они устраивают фотосессии на закрытых площадках. Это уже совершенно другой пласт работы. Мы отслеживаем подобные объявления и, если нужно, привлекаем Межрайонную природоохранную прокуратуру, Федеральную службу безопасности и оперативную таможню.

— Кого еще вам приходилось спасать от фотоживодеров?

— К нам попадали питоны и другие змеи. Различные обезьяны — крупные и мелкие — тоже довольно модная тема. И, конечно, дикие кошки: львы, тигры.

— Их тоже легко добыть?

— Нет, конечно. Все дело в том, что мы имеем дело с международным нелегальным бизнесом по торговле не только редкими животными, но и растениями, которые находятся на грани исчезновения. По объему и обороту денежных средств он занимает третью строчку после торговли наркотиками и оружием.

— В каком состоянии к вам попадают животные?

— Как правило, в ужасном. В этом плане очень показателен последний случай, когда сотрудники полиции остановили машину каршеринга и обнаружили в ней львенка. В итоге он попал в наш Центр реабилитации диких животных. Там его осмотрели ветеринары — у малыша начальная стадия рахита и другие проблемы со здоровьем.

— Что происходит с животными после реабилитации?

— Если возможно, то после лечения и полного восстановления обитателей местной фауны мы выпускаем на волю. Но, к сожалению, больше половины животных уже невозможно вернуть в природу.

— И как тогда быть?

— Животным, которых лишили возможности вернуться домой, в том числе экзотическим видам, мы подыскиваем новый дом, где для них созданы необходимые условия.

ЦИФРА

37 сов изъяли у незаконных владельцев в прошлом году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.