Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Свежий воздух, вкусный кофе: столичные рестораторы готовятся к открытию летних веранд

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Свежий воздух, вкусный кофе: столичные рестораторы готовятся к открытию летних веранд
Официантка Александра Писклова (слева) обслуживает гостью сезонной веранды Алену Ганзикову. Пока большинство столичных летних кафе находится на стадии монтажа оборудования. Часть из них сможет принимать гостей уже с 1 апреля, другие ждут теплой погоды / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Летние кафе в Москве откроются 1 апреля, но рестораторы уже вовсю готовятся к приему гостей, обустраивают открытые веранды и вносят обновления в меню заведений.

Одна из главных столичных примет грядущего наступления по-настоящему теплой весны — подготовка к открытию сезонных веранд ресторанов и кафе. Сейчас, несмотря на прохладную погоду, ведется их монтаж. Открывать летние площадки рестораторы могут с начала апреля.

— Ежегодно в городе в среднем открывается более двух тысяч летних веранд и кафе, что позволяет предпринимателям создавать дополнительные площади для работы и в высокий сезон принимать больше клиентов, — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Монтаж веранд — сложный и небыстрый процесс. Устанавливают их и по стандартным, и по индивидуальным проектам. Важно, чтобы они органично выглядели в соседстве с основным рестораном, около которого их обустраивают. Сезонные площадки должны быть стильными, уютными, комфортными. Такими, чтобы привлекать как можно больше гостей.

— Сезонные кафе в столице должны располагаться в соответствии с границами и площадью, указанными в схеме, — отметили в столичном Департаменте торговли и услуг, добавив, что веранды не должны мешать движению пешеходов по тротуару и препятствовать доступу к общественному транспорту.

Кроме того, конструкции должны располагаться на приличном расстоянии от входа в метро, подальше от подземных переходов и остановок общественного транспорта, чтобы не мешать общему трафику.

Размещение открытых веранд позволяет рестораторам получить дополнительные посадочные места. То, что нужно бизнесу, который совсем недавно оправился от последствий пандемии и экономического шторма. Из пострадавших отраслей столичный общепит уже выбрался, активно наверстывая упущенные возможности.

— Скоро заработает и наша сезонная площадка, — рассказывает официантка ресторана на Большой Никитской Александра Писклова. — Пока идет монтаж, наводим уют, готовим пледы на прохладную погоду.

Кстати, эта улица уже несколько лет держит марку — сезонные веранды здесь всегда отличаются полной посадкой. Конечно, много веранд откроется не только в этой части столичного центра, но и в остальных районах и округах. Гостей ждут как небольшие кафе, так и крупные летние площадки.

— Сегодня каждый владелец ресторана готов создать уютную атмосферу для своих гостей, — говорит председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов, отмечая, что частыми гостями в предстоящем сезоне станут прежде всего сами москвичи и многочисленные туристы из регионов страны.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

У рестораторов есть возможность сохранить конструкции сезонных кафе, размещенных по индивидуальным проектам, на период с 15 ноября по 15 марта. В городе 27 предприятий питания получили право сохранить конструкции летних веранд. В 2022 году для представителей бизнеса организовали 11 встреч, посвященных порядку размещения открытых веранд. В них приняли участие более 770 рестораторов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы:

— В столице сезонные веранды стали очень популярны, привлекают внимание посетителей и создают особую атмосферу. Разместить летнее кафе в Москве собственник может бесплатно. Для установки летняя веранда должна быть включена в городскую схему размещения. С 2021 года сделать это стало значительно проще — услуга переведена в электронный вид. Получить ее предприниматели могут в любое удобное время, не дожидаясь начала сезона. В настоящее время городская схема размещения насчитывает 3328 летних кафе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.