Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Африка близко: как южный континент повлиял на топонимику столицы России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Африка близко: как южный континент повлиял на топонимику столицы России
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Многие московские улицы тематически связаны: к примеру, на юге столицы можно пройтись по «крымским» Севастопольской и Сивашской, а на севере — по Полярной, Снежной, Кольской, не говоря уже об улицах и проездах, названных в честь известных исследователей Арктики. В преддверии саммита Россия — Африка корреспонденты «Вечерней Москвы» выяснили, как южный континент отразился в городских топонимах, и составили свой маршрут по «африканским» точкам на карте.

В последнее время интерес россиян к Африке усиливается. Так, безымянный сквер в Пресненском районе скоро может получить имя Абделькадера, национального героя Алжира, полководца и ученого, который в середине XIX века вел борьбу против французского колониального вторжения. Сейчас в проекте «Активный гражданин» идет голосование, и алжирский антиколониалист пока лидирует по числу высказавшихся «за». Впрочем, имеются в Москве и другие топонимы, отсылающие к континенту. Мы прошлись по столичным улицам с подобными названиями и попытались отыскать там африканский след.

  • Площадь Амилкара Кабрала. Названа в 1974 году. Находится в районе Вешняки.

Амилкар Кабрал был лидером антиколониального движения в бывших португальских колониях — Гвинее-Бисау и Кабо-Верде.

Площадь Амилкара Кабрала мало примечательна — это заключенное в асфальтовое кольцо пространство травяного газона, украшенное большими буквами — «Вешняки». Раньше, по словам местных жителей, площадь пробовали засаживать цветочными клумбами, но бросили это дело: ни треугольники, ни прямоугольники с квадратами в окружность нормально не вписывались, и композиция с разбросанными клочками цветников выглядела странновато. Поэтому от идеи отказались и оставили просто ухоженный газон.

Также площадь известна тем, что вокруг нее сделали первый турбокольцевой перекресток в городе. Автомобили едут строго по отведенным полосам с минимальными перестроениями почти на полной скорости.

«С порога» может показаться, что африканского в Вешняках немного. Рядом с площадью располагается отреставрированный Вешняковский рынок, где можно купить бананов — стереотипный символ Африки, — но продаст тебе их отнюдь не африканка, а российская гражданка из Тамбова или Череповца.

Впрочем, в двадцати минутах хода (или в двух остановках на автобусе) расположен магазин нигерийских товаров «Афрошоп». Да, не Гвинея-Бисау, но зато по-африкански атмосферно. Здесь можно купить похожий на нашу картошку ямс, муку из кассавы и плантайна, эфиопскую газировку, пальмовое масло и орехи. А заодно — заплести африканские косички: этим занимается сама хозяйка лавки.

Как рассказал «ВМ» заместитель директора Института Африки РАН по науке профессор Дмитрий Бондаренко, Амилкар Кабрал был лидером борьбы за свободу в Гвинее-Бисау.

— Он был убит незадолго до получения страной независимости от Португалии в 1973 году, — говорит ученый. — Считается, что организаторами заговора стали португальцы, действовавшие заодно с соперником Кабрала — бывшим лидером страны.

Впрочем, смерть лидера сопротивления не остановила антиколониального движения. В 1973 году португальская Гвинея стала независимым государством Гвинея-Бисау, а ее новым лидером — Луиш де Алмейда Кабрал, сводный брат погибшего Амилкара. Принято считать, что войну в Гвинее Португалия проиграла.

А Амилкар Кабрал вошел в историю как одна из самых ярких фигур, связанных с антиколониальным движением в Африке.

  • Площадь Нельсона Манделы в районе Раменки. Свое название получила 31 января 2023 года.

Нельсон Мандела — президент ЮАР с 1994 по 1999 год, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида (политика разделения населения по расовому признаку в ЮАР с 1948 по 1994 год. — «ВМ»). За свои убеждения 27 лет отсидел в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира. В 1999 году на закате своего президентства Нельсон Мандела посетил Россию. Как-то раз в беседе с ним Борис Ельцин так увлекся, что назвал собеседника «давним борцом за свободу Югославии».

Раменки, где расположена площадь, сегодня считается районом элитным. Говорят, здесь живут Александр Горовой — первый замминистра внутренних дел РФ, экс-министр транспорта Максим Соколов и даже заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. Здесь же находится киноконцерн «Мосфильм», а на улице Мосфильмовской есть целый посольский городок с представительствами 16 стран мира, в том числе африканских — Ливии и Руанды.

В Раменках находится и Московский государственный университет имени Ломоносова, где с прошлого года действует Российско-африкан__ ский клуб, объединяющий дипломатов, политиков, общественных деятелей, представителей деловых и научных кругов, образования и культуры. Одной из задач клуба, как заявляют его создатели, является создание музея культур стран Африки.

Идея неплохая и нужная, ведь Музей Востока у нас есть, а с африканской культурой в массовом доступе пока сложно. К слову, недавно на заседании клуба был подписан Меморандум об информационном взаимодействии африканских и российских СМИ, закрепляющий, как сказано в документе, «принципы взаимного честного медиасотрудничества и обмена информацией». Поскольку Раменки — район непростой, то и площади решено было дать имя того, кого многие считают настоящей звезды Африканского континента.

— Манделу можно назвать самой яркой личностью из плеяды африканских политиков, боровшихся против колониализма, — говорит профессор Дмитрий Бондаренко. — Это фигура, признанная во всем мире. И тот факт, что в честь него в этом году назвали площадь, можно расценить как то, что мы снова развернулись к африканскому миру.

  • Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. С 1960 по 1992 год это учебное заведение носило имя известного африканского политика. Затем имя из названия вуза его убрали, а в 2023 году снова вернули. Находится в Обручевском районе.

Патрис Лумумба — конголезский политический и государственный деятель, первый премьер-министр Демократической Республики Конго после провозглашения ее независимости от Бельгии в июне 1960 года, национальный герой, поэт и один из символов борьбы народов Африки за независимость.

Кажется, что Обручевский — самый африканский район Москвы. Помимо того, что с 1960 года в Российском университете дружбы народов обучаются студенты из африканских стран разной степени дружественности, так еще и большая часть из них снимают квартиры в округе. Некоторые из студентов здесь же и работают. Где именно, подсказывают объявления: «африканские косички» и «африканский массаж».

Смуглая кожа некоторых официантов местных сетевых заведений тоже намекает на наличие африканских корней. Впрочем, кое-кто из выпускников вуза решили пойти дальше найма и сами занялись здесь бизнесом. Например, на территории студенческого кампуса среди нескольких десятков национальных ресторанчиков открылись и работают два африканских ресторана.

Владелец одного из них — уроженец Эфиопии Тефера Васие окончил университет еще в 1986-м. Потом женился на русской девушке, и, как говорится, завертелось. Сначала начал один бизнес, потом другой. А в 2003-м арендовал бывший спортзал на территории кампуса и открыл в нем кафе эфиопской кухни. Поначалу туда ходили исключительно студенты-африканцы, но затем столики стали бронировать и люди «со стороны».

Сегодня в кафе можно попробовать традиционный африканский хлеб инджеру, а также огромное количество неизвестных московским гурманам эфиопских закусок, как мясных, так и овощных.

У плиты довольно часто можно застать и самого хозяина ресторана, которому нравится готовить и удивлять гостей экзотикой.

Эфиопец Тефера Васие прекрасно знает историю своей страны и, конечно, знаменитого конголезца Патриса Лумумбу и считает, что его альма-матер правильно присвоили имя борца с бельгийским колониализмом. Африканист Дмитрий Бондаренко с такой позицией совершенно согласен.

— Национальный герой Конго Патрис Лумумба — один из важнейших символов борьбы за независимость и свободу для всего мира, — уверен ученый. — Он был премьер-министром еще бельгийского Конго. Он выступал за суверенитет страны, опираясь на Советский Союз. Впоследствии погиб от рук политических соперников, поддерживаемых бельгийскими властями.

Известно, что перед смертью Лумумбу пытали. У него вырвали зуб с золотой коронкой, который в качестве сувенира забрал себе один из бельгийцев, помогавший заметать следы. Не так давно по решению суда зуб передали семье политика.Борьба Патриса Лумумбы была не напрасной. Государство Конго стало демократической республикой, освободившись от владычества бельгийцев, за время правления которых страна в результате голода, болезней и массовых казней потеряла более половины населения. К сожалению, до сих пор уровень жизни в Конго, пережившем множество политических переворотов и несколько войн, остается одним из самых низких в мире. И поступать в РУДН соотечественники легендарного чернокожего борца за свободу приезжают редко. На это нужны деньги, а с финансами у подавляющего большинства населения ДРК неважно. Чаще в столице их можно встретить в качестве беженцев, — отметил эксперт.

— Две гражданские войны заставили людей бежать из страны, — отмечает профессор Бондаренко. — Многие из них добежали до России и осели здесь.

Делами беженцев из ДРК занимаются в посольстве, расположенном на Ленинском проспекте, 148, в десяти минутах ходьбы от улицы Саморы Машела — еще одном африканском топониме Обручевского района.

  • Улица Саморы Машела. Получила название в 1988 году. Находится в Обручевском районе.

Самора Машел — первый президент Мозамбика после революции 1975 года, придерживался социалистических взглядов марксистско-ленинской школы. Оставался на посту до своей смерти в 1986 году, когда его президентский самолет разбился у границы Мозамбика с ЮАР. Обладатель Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами».

По словам африканиста Дмитрия Бондаренко, Советский Союз в свое время весьма сильно симпатизировал мозамбикскому лидеру Саморе Машелу.

— СССР оказывал большую помощь организации ФРЕЛИМО, которую возглавлял Машел, — поясняет ученый.

Как нетрудно догадаться, эта организация занималась освободительной борьбой с колониализмом. Впрочем, за право поддержать Мозамбик Союзу пришлось посоревноваться с маоистским Китаем.

— Очень многие африканские страны, которые шли по пути социализма, пытались маневриро-__ вать между Советским Союзом и Китаем. Так поступал в том числе Мозамбик, — рассказал корреспонденту «ВМ» профессор Дмитрий Бондаренко.

Судьба Машела, как и всех борцов с колониализмом, оказалась трагичной. Он погиб в авиакатастрофе, подстроенной южноафриканскими спецслужбами.

Какое-то время после смерти лидера Мозамбик продолжал социалистический путь, но в 90-е годы страна окончательно встала на демократические рельсы.

Всего в квартале от улицы Машела в одном из торговых центров на втором этаже располагается магазин товаров из Африки Naija. Торговая точка совсем небольшая, но все, что может понадобиться на первое время африканцу в России, есть: от ямса и специй до косметики и париков.

— Африканские женщины уважают парики, — сверкает белозубой улыбкой продавщица Хелен (она нигерийка и тоже носит парик). — Африканки от природы кудрявые: не могут отрастить волосы и сделать желаемую прическу. С париками красота стала доступнее.

Впрочем, здешние парики рассчитаны исключительно на целевую аудиторию, то есть на африканок. Светловолосым и светлокожим славянкам такая «тяжелая артиллерия» точно не «зайдет».

В Москве представителей Мозамбика немного, скорее всего, по тем же причинам, что и выходцев из Конго. Но на волне российского интереса к Африке и грядущего российско-африканского саммита, вполне возможно, будет и на улице Саморы Машела праздник, кукурузная шима (национальная густая каша. — «ВМ») и овощная матапа (рагу из тушеных листьев маниоки, смешанных с молотым арахисом, чесноком и кокосовым молоком. — «ВМ»).

КСТАТИ

Эффект Манделы — феномен коллективной памяти, заключающийся в совпадении у нескольких людей воспоминаний, противоречащих реальным фактам.

Дело в том, что после смерти Манделы обнаружился интересный момент: многие люди были уверены, что политик умер еще в 80-х годах в тюрьме. Кто-то даже вспоминал, что читал новости о смерти Манделы. Это был яркий, крупный пример ложного коллективного воспоминания, интерес к которому возник благодаря интернету. Поэтому явление и получило имя южноафриканского политика.

Старый друг лучше новых двух

Виктор Васильев, политтехнолог, африканист. Автор телеграм-канала «Улыбаемся и машем»:

— Сегодня, когда мир разделился на две противоборствующие стороны, африканские страны, не так давно пережившие эпоху колониализма, оказались объективными союзниками России. И Российская Федерация очень заинтересована в таком союзничестве. Ведь, во-первых, этот континент — пространство с самым быстро растущим населением в мире. Ряд стран там являются экономическими развитыми, в них зарождаются средний класс и массовый потребительский рынок, куда мечтают попасть крупные государства и транснациональные компании. Найдется место и для российских организаций — прежде всего в продовольственном секторе. Во-вторых, в африканских странах сохранилась добрая память об СССР, сыгравшем решающую роль в их борьбе за независимость. А десятки тысяч студентов из Африки получили образование в советских вузах, и культурные связи со многими из них сохраняются. Поэтому в условиях открытого конфликта России с Западом многие африканские страны, несмотря на минимальный уровень наших взаимоотношений, на текущий момент заняли нейтральную либо пророссийскую позицию при голосовании как в Совбезе ООН, так и на других мировых площадках.

Кроме того, нужно понимать, что противостояние с глобальным Западом в ближайшие годы продолжится. А Африка — в буквальном смысле кладовая Запада. Без доступа к африканским недрам весь научно-технический прогресс западного мира лишается своей базы и «вчистую» проигрывает китайским аналогам. Поэтому любое российское присутствие в регионе имеет смысл.

Олицетворением наших успехов в Африке стал экспорт пресловутого «кейса безопасности». Когда вслед за ростом панафриканских настроений и падением прозападных правительств пришел спрос на услуги частных военных российских компаний, а ЧВК «Вагнер» стал главным русским брендом в Африке. Помимо ЧВК активные шаги на континенте делает и Русская православная церковь. Сегодня открыт Патриарший Экзархат Африки, утвержденный Священным синодом РПЦ. Развернута миссионерская и культурно-просветительская деятельность. В среде христиан Африки присутствует значительный интерес к восточному православию. Не исключено, что православная паства на континенте в ближайшие годы будет расти в геометрической прогрессии. И автоматически все эти прихожане будут становиться духовными чадами России.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.