Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бесплатный Wi-Fi может появиться в столичном метро в декабре

Город
Бесплатный Wi-Fi может появиться в столичном метро в декабре
Wi-Fi можно будет поймать только в вагонах подземки, но не на платформах. / Агентство "Фото ИТАР-ТАСС

Московский метрополитен объявил новый аукцион на строительство в подземке сети Wi-Fi, сообщил замглавы департамента информационных технологий Александр Горбатько.

По его словам, операторов, которые захотят сделать Wi-Fi в подземке, ждет большая скидка на аренду по тарифам на размещение и эксплуатацию оборудования для беспроводной сети. Речь идет о минимальной сумме 1348 рублей в месяц.

Московский метрополитен объявлял аукцион еще в декабре прошлого года, однако тогда не было подано ни одной заявки. Если нынешние условия аукциона покажутся операторам приемлемыми, то уже в середине декабря 2013 года бесплатный Wi-Fi появится на Кольцевой и Каховской линиях, в январе 2014 года – на Сокольнической, в феврале - на Калининской, в апреле – на Арбатско-Покровской и Замоскворецкой, в июне – на Таганско-Краснопресненской и Калужско-Рижской, в августе – на Филевской. А осенью 2014 года бесплатный Wi-Fi появится на Серпуховско-Тимирязевской, Люблинско-Дмитровской и Бутовской линиях.

Победитель аукциона должен определиться 26 июля. Метрополитен планирует заключить с ним контракт на 15 лет.

Предполагается, что Wi-Fi можно будет поймать только в вагонах подземки, но не на платформах. В каждом вагоне пользоваться интернетом сможет 28 пассажиров одновременно, при этом скорость интернета должна быть не меньше 1 Мбит/сек, а время соединения не должно превышать 10 секунд, сообщает «Москва 24».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Анна Айбашева, пресс-секретарь компании «Вымпелком» («Билайн»):

- "ВымпелКом" на данный момент не видел новых условий конкурса, оценить возможность участия компании возможно лишь только после их детального анализа.

Павел Ларин, руководитель по связям с общественностью столичного филиала ОАО «МегаФон»:

- Мы рассматриваем условия тендера, и далее примем решение об участии в нем.

СПРАВКА

Напомним, что прошлый конкурс по оснащению линий столичного метро бесплатным доступом в Интернет через Wi-Fi, объявленный 21 декабря прошлого года, продлевали дважды. В итоге 4 февраля 2013 года стало известно, что ни один оператор не подал заявок на участие. Эту информацию «ВМ» подтвердили все игроки «большой тройки». Причиной нежелания участвовать в этом амбициозном и многообещающем городском проекте стали невыгодные условия конкурса.

- Разыгрывались десятилетние преференции на развитие сети связи оператора в метро - льготные условия на размещение оборудования и арендную ставку. В качестве нагрузки оператор или консорциум операторов обязался предоставить базовый бесплатный доступ для пассажиров в вагонах по технологии Wi-Fi, - сообщила пресс-служба Департамента информационных технологий.

В конкурсных документах, выложенных на сайте Госзакупок, было сказано, что инвестор (прим. - ред.оператор) осуществляет капитальные вложения в инфраструктуру метро в размере один миллиард триста миллионов рублей. Расходы, понесенные инвестором, городом не возмещаются. Реализовать проект нужно было в течение 18 месяцев со дня заключения договора.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.