Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бокал шампанского на высоте 220 метров

Город
Бокал шампанского на высоте 220 метров
Не менее двух человек погибли в Аргентине при аварии на колесе обозрения. 13 человек ранены. / Фото: http://www.sxc.hu

Рассмотреть варианты размещения колеса чиновники обещают в ближайшие месяцы. Но принципиально вопрос уже решен: новому, самому большому колесу обозрения в Москве — быть.

— Если делать колесо, то надо делать его большим, — рассказал глава Департамента культуры правительства Москвы Сергей Капков. — Надо понимать, что к такому объекту около 4 миллионов людей будут добираться ежегодно, поэтому надо выбрать подходящее место. Мы рассматриваем сейчас, ищем.

В июне этого года стали известны эскизы и предварительный проект суперколеса «Вид столицы», которое в высоту должно иметь 220 метров, а вместе со шпилем — 275. Разработано циклопическое сооружение американскими инженерами, а стоить должно — вместе с пристроенными к нему ресторанами и даже дворцом бракосочетаний — около 750 миллионов долларов США. Инвестор — ООО «Группа 12» — планирует окупить их за 15 с половиной лет.

Если этот проект будет осуществлен, Москва станет чемпионом мира по высоте колеса обозрения, причем надолго: нынешнее самое высокое в мире колесо, сингапурское Singapore Flyer, имеет в высоту 165 метров, а третье по высоте — лондонское London Eye — «всего» 135.
Колесо обозрения такого размера неминуемо становится для города тем же, чем в Париже век назад стала Эйфелева башня — спорным и ярким фактом городской жизни, возможностью посмотреть на столицу с высоты птичьего полета. Особенно если разместить его в центре, как это сделано в Лондоне.

А вот в Сингапуре не менее знаменитое колесо обозрения подчиняется не только законам техники, но и правилам фэншуй: по совету экспертов колесо крутится по часовой стрелке, а не против.

СПРАВКА

Самое большое колесо обозрения в нынешней Москве было построено в 1997 году на ВВЦ. Его название — «Москва-850», высота —73 метра. В нем 40 пассажирских кабинок, 5 из которых открытые: новейшие конструкции уже используют основательные закрытые капсулы.
Всего же в столице сейчас работают четыре колеса обозрения. Помимо «Москвы-850», сохраняются старые колеса в Измайловском парке, Останкине и «Сокольниках». Старейшее из них — измайловское, оно 1958 года постройки. Два колеса Парка Горького были в 2011 году демотированы из-за аварийного состояния.

ЗАХАР ДОЗВОНИЛСЯ

«Лондонский глаз» — неповторимое чертово колесо на все случаи жизни

Колеса обозрения бывают разные: маленькие и большие, быстрые и медленные. А есть London Eye — единственное и неповторимое «чертово колесо». «ВМ» дозвонилась до представителя его администрации Лии Ларкин.

Лия, здравствуйте! Мы тут собрались поставить самое большое колесо обозрения. Хотим перенять ваш опыт — почему вы так популярны?
Вот вы хитрые! Ладно, открою вам главный секрет: мы всегда идем навстречу малейшим требованиям посетителей. Во-первых: у нас обеспечен доступ для людей с ограниченными физическими возможностями. Для них предусмотрено все до мельчайших деталей, рампы удобного въезда обозначены специальной маркировкой. Затем, мы можем сдвигать часы нашего расписания для удобства клиентов. А вдруг они захотят посмотреть на ночной Лондон? Или снять несколько кабинок, чтобы что-нибудь отпраздновать? У нас предусмотрены отдельные частные капсулы. Для романтических свиданий — набор из шампанского с шоколадом.

Ваше местоположение играет роль?

Конечно! Мы находимся в самом сердце города, на южном берегу Темзы, людям есть на что посмотреть из своих удобных кабинок. Выбор места оказался просто волшебным! Приезжайте и наслаждайтесь.

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ МЕСТА

Татаровская пойма
(ул. Нижние Мневники)

+ Будет освоена одна из самых живописных городских территорий, потенциально способная стать красивым парком. Возможно рядом с колесом разместить целый развлекательный комплекс и обширную зеленую зону.
-  Далеко от центра, обзор с колеса окажется меньше, чем возможно. Сложная транспортная ситуация

Парк 40-летия ВЛКСМ (Воробьевы горы, рядом с Дворцом пионеров)

+ Возвышенность Воробьевых гор дает дополнительную широту обзора. Зеленая зона в парке 40-летия ВЛКСМ, неплохая транспортная ситуация.

-  Протесты жителей против сокращения зеленой зоны в парке, удаленность от центра

Зарядье
(на месте бывшей гостиницы «Россия»)

+ В центре города, вид на все основные достопримечательности, в том числе Кремль. Хорошее транспортное обеспечение.
-  Слишком близко от Кремля, возможны проблемы с безопасностью. Архитектура колеса может исказить исторический облик центра.

Парк Горького

+ Традиционное расположение, близость к центру города
-  Напряженная ситуация с транспортом и потоками пешеходов.

Бокал шампанского на высоте 220 метров Фото: «Вечерняя Москва»

СПРАВКА

Самое большое колесо обозрения в Москве было построено в 1997 году на ВВЦ. Его название — «Москва-850», высота —73 метра. В нем 40 пассажирских кабинок, 5 из которых открытые: новейшие конструкции уже используют основательные закрытые капсулы.

Всего в столице работают 4 колеса обозрения. Помимо «Москвы-850», есть колеса в Измайловском парке, «Останкине» и «Сокольниках». Старейшее из них — измайловское, 1958 года постройки. Два колеса Парка Горького в 2011 году разобраны из-за аварийного состояния.

«Лондонский глаз» — неповторимое чертово колесо на все случаи жизни

Колеса обозрения бывают разные: маленькие и большие, быстрые и медленные. А есть London Eye — единственное и неповторимое чертово колесо. «ВМ» дозвонилась до представителя его администрации Лии Ларкин.

— Лия, здравствуйте! Мы тут собрались поставить самое большое колесо обозрения. Хотим перенять ваш опыт. Почему вы так популярны?

— Вот вы хитрые! Ладно, открою вам главный секрет: мы всегда идем навстречу малейшим требованиям посетителей.

Во-первых: у нас обеспечен доступ для людей с ограниченными физическими возможностями. Для них предусмотрено все до мельчайших деталей, рампы удобного въезда обозначены специальной маркировкой. Затем, мы можем сдвигать часы нашего расписания для удобства клиентов. А вдруг они захотят посмотреть на ночной Лондон? Или снять несколько кабинок, чтобы что-нибудь отпраздновать? У нас предусмотрены отдельные частные капсулы.

Для романтических свиданий — набор из шампанского с шоколадом.

— Ваше местоположение играет роль?

— Конечно! Мы находимся в самом сердце города, на южном берегу Темзы, людям есть на что посмотреть из своих удобных кабинок. Выбор места оказался просто волшебным! Приезжайте и наслаждайтесь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.