Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спальные районы станут центрами досуга и развлечений

Город
Спальные районы станут центрами досуга и развлечений
Создаваемые в Москве мультифункциональные зоны способны научить горожан общению.

На протяжении последних двух лет в Москве активно обсуждается необходимость создания общественных пространств. Начало было положено реализацией пилотного проекта в парке Горького.

Вскоре преимущества полицентричного города должны почувствовать и в спальных районах Москвы.

Общественное пространство — новый тренд в мире архитектуры, дизайна и человеческих отношений. Система общественных пространств подразумевает создание в мегаполисах новых мультифункциональных зон, в которых люди могли бы не просто отдыхать, но и общаться — участвовать в общественной жизни своего города и района. Такие зоны уже в полной мере созданы и функционируют в Берлине, Амстердаме, Нью-Йорке, Гонконге, Дубае и других крупных мегаполисах. «Нам было нелегко убедить застройщиков, а также само правительство в том, что очень важно создавать в городе общественные пространства для того, чтобы люди могли общаться между собой», — рассказывает писатель, консультант по вопросам культуры и один из главных специалистов в сфере общественных пространств Михаэль Шиндхельм.

«В Дубае я понял, насколько важно вкладывать деньги не только в строительство, проектирование и дизайн зданий, но и в их внутреннее содержание».

В российской столице, до недавнего времени славившейся точечной уплотнительной застройкой, пока не сложилась культура создания пространства для человека. Но вскоре ситуация может измениться.

Примером создания первого настоящего общественного пространства в Москве уже стал парк Горького. Директор парка Ольга Захарова рассказала, что поначалу пришлось бороться не только со сложившейся инфраструктурой, но и со стереотипами москвичей.

Сразу после того как из парка убрали аттракционы, администрация спросила гостей, что бы они хотели видеть в парке.

И 99 процентов из них попросили вернуть аттракционы на место. Тем не менее ностальгия по прошлому оказалась недолгой. Вскоре благодаря новым тематическим зонам и программе мероприятий в сочетании с доступным Wi-Fi, парк Горького превратился в излюбленное место отдыха и общения москвичей: за год его посетили порядка 15 миллионов человек. Между тем, главная проблема связана даже не столько с центральными парками и скверами, сколько со спальными районами. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, общественное пространство в городе всегда строилось вокруг площадей, улиц, парков и набережных. Все эти элементы в своем классическом виде отсутствуют в спальных районах. Площади быстро превращаются в парковки и перестают выполнять свои общественные функции, а улиц как социального феномена попросту не существует. Жителей Западного Дегунина, Митина, Лианозова, Алтуфьева и других спальных районов объединяет то, что примерно половина из них вынуждена ездить в центр города по выходным не только, чтобы отдохнуть, развлечься и совершить покупки, но и позаниматься спортом, приобщиться к культуре, пообщаться, почувствовать себя настоящими москвичами.

Одним из первых стартапов по созданию в спальном районе многофункционального общественного пространства может стать проект «Митино Парк» в московском районе Митино. Планируемый Спортивно-торгово-развлекательный комплекс в сочетании с расположенным рядом Ландшафтным парком создадут единое общественное пространство района, привнеся в его рутинную жизнь модные тренды и разнообразие. После тяжелого дня в офисе можно выплеснуть напряжение в фитнес-зале, затем подкрепиться в одном из уютных кафе, а летом искупаться в очищенном и приведенном в порядок озере, покататься там на лодке или позагорать на белоснежном песке вновь организованного пляжа. А в выходные — позвонить друзьям и всем вместе отправиться на каток, устроить футбольный матч, сходить с девушкой на профессиональный танцпол, как в парке Горького, или посмотреть кино под открытым небом. Развлечения, досуг и спорт будут тесно переплетены друг с другом — это откроет для людей новые возможности не только развития их родного района, но и комфортного общения между собой, что не помешает при желании побыть одному и «потеряться» в «дикой» зоне парка, где будет высажена соловьиная роща. Собственно в этом и состоит концепция общественных пространств. Не секрет, что зачастую властям приходится просить инвесторов благоустроить прилегающую к объекту территорию. В этом отношении проект в Митино может стать и первым примером частно-государственного партнерства. Компания-инвестор уже обещала принять активное участие в благоустройстве парка.

«Общественное пространство без людей мертво, — говорит директор парка Горького Ольга Захарова. Нужно вдохнуть в него жизнь, привлечь людей». Привлекать собираются прямо на этапе разработки проектов. Подобные задачи уже решаются на городском интернет-портале «Москва — наш город», где можно не только обсуждать и жаловаться, но и предлагать варианты улучшения городской среды. Похожие интернет-площадки планируется создать и на уровне районов Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.