Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Никакого дефицита и свежие продукты по низким ценам

Город

Москву ждет «революция рынков». Глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк 10 октября презентовал макет одного из огромных рынков, который будет расположен у Международного и Ленинградского шоссе в Молжанинове. Еще один появится между Варшавским и Калужским шоссе, а третья площадка — у Марушкино, на Боровском шоссе. Как планируют власти, в ноябредекабре этого года рассмотрят проекты строительства и выберут лучшие, рынки откроются в 2016 году.

— У нас основная проблема в городе — это доставка от производителя до потребителя, — сказал Алексей Немерюк. — Потому был предложен вариант создания агропродовольственного кластера, который рассчитан на ежегодные поставки четырех миллионов тонн мясной, овощной, молочной, рыбной продукции.

На площадке разместятся огромные склады, в которых владельцы магазинов смогут закупить самый свежий товар со всех уголков планеты, в том числе и экзотику, а также продукты оте чественного, в том числе и московского производства. Предусмотрена и площадка для розничного покупателя, где можно будет закупить в розницу необходимый товар по таким ценам, по которым обычно этот товар продают крупным сетям. Есть и площадка для торговли с машин, только не такая, как в 90-е годы, а цивилизованная: с навесами и настилами — так называемый док. На этой территории также предусмотрены ветеринарный и санитарный контроль, база растаможивания товаров, места для банков и страховых компаний. Аэропорт рядом — это большой плюс, ведь многие товары в столицу доставляют по воздуху. Рынок будет работать круглосуточно. Поздно вечером крупные фуры завозят товары, ночью их размещают на складах, а ранним утром, до 5–6 часов, мелкие оптовики покупают продукты.

— Основная задача — создание условий доступности для небольших магазинов, сетевых структур, мини-отелей, ресторанов, — пояснил Немерюк. — Мы предусматриваем возможность торговли не только крупным или мелким оптом, но и в небольшую розницу.

Такая махина позволит столице снизить продовольственный дефицит — и тогда цены на овощи, мясо будут ниже в магазинах у дома.

Никакого дефицита и свежие продукты по низким ценам Алексей Немерюк. / Фото: Сергей Кузнецов

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Чуйкин, генеральный директор ОАО «Мосрегионторг»:

— Наша задача — сделать эту площадку большой. Хотя есть те, кто сомневается, что ее удастся заполнить. Но мы это сделаем. При заполненной площадке конкуренция позволит сдерживать цены. Низкие цены наблюдаются на всех подобных объектах в мире за счет конкуренции. Если у вас есть 150 продающих свежие овощи и фрукты компаний, они не могут между собой договориться и поднять цену. Задача управляющей компании не давать много мест в одни руки. Могут прийти представители каких-то там больших компаний, попытаться скупать места. Во всем мире против этого борются. В наших интересах, чтобы этого не произошло. Это не сложнее, чем любой другой бизнес.

СПРАВКА

Ежегодная потребность столицы в продуктах — 12 миллионов тонн. Из них более четырех миллионов — свежие овощи и фрукты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.