Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Количество учащихся в колледжах на дизайнеров может увеличиться

Город
Количество учащихся в колледжах на дизайнеров может увеличиться
Учителя: домашние задания для школьников не должны быть обязательными. / Фото: РИА «Новости»

Количество учащихся по специальности «дизайн» в столичных колледжах может быть увеличено. Такую возможность не исключила заместитель главы столичного департамента образования Маргарита Русецкая. Она отметила, что популярность колледжей у выпускников школ за последние пять лет выросла вдвое.

- Если раньше количество выпускников, идущих в колледжи не превышало десяти процентов, сейчас их более 20 процентов. Это хороший тренд. Кроме того, все выпускники колледжей находят себе работу по специальности, а вот до 60 процентов выпускников вузов, как правило, идут работать не по профилю. О востребованности профессионального образования говорит и тот факт, что средний конкурс в колледжи, к примеру, на специальность «дизайн» не менее двух человек на место, а в некоторых случаях и семь человек, - отметила Маргарита Русецкая.

По ее словам, сейчас на дизайнеров в Москве учат в 20 колледжах. Образование в них получают более 3000 учащихся.

- Дизайн сегодня системно интегрирован во все отрасли экономики. И такие кадры очень востребованы в столице, - сказала замглавы департамента образования. – Мы реагируем на потребности рынка. Сейчас мы анализируем данные по приему последних лет, на его основе мы в ближайшие месяцы определим требуется ли увеличение набора на специальность «дизайн». Если это действительно будет нужно, то все возможно. К тому же в Москве начинает реализовываться новая программа субсидирования предприятий, которые вкладывают в подготовку кадров. Они могут обратиться в правительство Москвы за предоставлением субсидий, им возместят деньги на подготовку кадров. То есть у города появилась еще и такая возможность увеличения количества учащихся по определенным специальностям.

Также Маргарита Русецкая отметила, что за последние годы для колледжей было закуплено новое оборудование на 7,5 миллиардов рублей. Такими цифрами не может похвастаться ни один регион страны. Директор центра образования №1637 Ирина Пшенина рассказала, что в ближайшее время школа закупит современные 3D сканеры и принтеры, а уже с пятого класса ребята изучают графический планшет.

Преподаватели колледжей Москвы ориентируются на европейские стандарты при работе над проектами. Так, заместитель директора колледжа №14, где готовят дизайнеров одежды, Ольга Иванова сказала, что за образец там берутся французские мастера.

- Мы сотрудничаем с модным домом Пако Рабан. На протяжении семи лет мы проводим обмены с учебными заведениями Страсбурга. Для нас открыты запасники музея тканей, мы можем проводить пленэры в Страсбурге, - рассказала Ольга Иванова.

По словам Ольги Ивановой, у колледжа № 14 немало известных выпускников, среди них арт-директор марки «Твое».

Выпускник этого колледжа Вадим Мерлис сказал, что в его учебном заведении недостатка в современном оборудовании не было.

- После окончания колледжа я сразу начал работать в этой индустрии. Был витринистом для Шанель и Диор, позже сотрудничал с российскими компаниями «Инсити», «Султана Французова». Кстати, в одном из проектов у меня было около 40 подчиненных и все они были выпускниками вузов, - поделился Вадим Мерлис.

Директор колледжа ландшафтного дизайна №18 Екатерина Чистова сказала, что каждый студент учебного заведения со второго курса проходит практику в столичных скверах и парках.

- Сейчас идет большая программа по благоустройству парков города, на наших студентов большой спрос, - заявила Екатерина Чистова.

Директор строительного колледжа №26 Константин Афонин считает, что преимущество выпускников колледжей в том, что они умеют работать с низкобюджетными проектами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.