Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

По бульварам без светофоров. Молодые архитекторы предлагают властям новую концепцию городского пространства

Город

Сами предложения горожане смогут увидеть с 5 по 7 декабря на Московском урбанистическом форуме. Все решения архитекторы представили в рамках проекта «Чего хочет Москва», организованного Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Горожане в течение трех месяцев присылали свои мысли по улучшению города. Всего собрано более двух тысяч идей, а затем столичные архитекторы предложили свежие проекты их воплощения.

— Более 80 решений на самые важные и нужные предложения разработали молодые дизайнеры и представили свои эскизы на сайте проекта, — рассказала PR-менеджер проекта «Чего хочет Москва» Алина Котлячкова.

Так, архитекторы задумывают сделать пешеходно-велосипедный Мост Сити через Москву-реку, чтобы облегчить передвижение людей у бизнес-центра «Москва-Сити».

— Мы хотим создать комфортные условия для тех, кто катается на велосипедах и любит ходить пешком, — рассказали архитекторы, авторы проекта Сергей Шкепу и Денис Варан.

Другой проект — ландшафтное соединение бульваров, которое позволит непрерывно гулять по Бульварному кольцу без светофоров. Таким образом архитектор предлагает благоустроить Пушкинскую площадь. Края ландшафтной ленты подняты, образуя амфитеатр, а под ним свободное пространство для торговли и парковок.

На форуме представители правительства города, крупные девелоперы и инвесторы, эксперты городской среды оценят решения и выберут лучшие для реализации. Но одну идею дизайнеры решили воплотить уже сейчас. В городе появится музыкальная скамейка. Она будет играть композиции по заказу. Их можно будет слушать в наушниках или через колонки. Как рассказал медиахудожник Никита Низьев, ее сделают в виде кассеты.

— Скамейку будут передвигать по городу, чтобы ознакомить с нею всех, — рассказал Низьев.

На ее создание понадобится 250 тысяч рублей. На сайте коллективного финансирования проектов каждый может сделать вклад.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Пастернак, главный архитектор «Центра историко-градостроительных исследований»:

- Сбор идей горожан о благоустройстве города - это очень нужные и важные вещи, о которых знают только они. Вторая линия этого проекта – креативная, которая предлагает сделать город более веселым, разнообразным, чего в нем не хватает. На это традиционно откликаются дизайнеры и архитекторы. И это должно быть сотворчеством людей, которые предлагают идеи, и тех, кто реализует. Таким образом совершенствуется архитектурный процесс. Ведь в столичном дизайне мало архитекторов. Важно реализовать именно нужные идеи, недорогие и устойчивые к вандализму.

Сергей Гнедовский, вице-президент Союза архитекторов России:

- Конечно, приятно, что рождаются идеи, которые могут разнообразить московскую архитектуру. Но есть одна большая проблема. Москва – это город, который несет в себе культурную традицию, инерцию и своеобразие. Не хотелось бы заимствовать креативные универсальные идеи из западной культуры, из иной культурной традиции. Ведь у города есть своеобразие, его отличие от других столиц мира. Транслируя западные идеи, привлекая очень большие деньги спонсоров, архитекторы, тем самым, навязывают городу идеи и концепции, не выращенные в нем самом, а те, которые он должен приобрести.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.