Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Интерактивный павильон покажет, каким будет парк «Зарядье»

Город
Интерактивный павильон покажет, каким будет парк «Зарядье»
Макет занявший третье место в конкурсе на застройку района Зарядье. / Фото: Пресс-служба Москомархитектуры.

В субботу, 7 декабря,стало известно, что на территории будущего парка «Зарядье» будет установлен интерактивный информационный павильон. 

— Сейчас мы занимаемся установкой временного информационного павильона на территории парка «Зарядье», который расскажет об истории парка и о том, каким он станет в будущем, - сообщил главный архитектор Сергей Кузнецов на пресс-конференции в рамках III Московского урбанистического форума.

По его словам, павильон установят на территории парка со стороны Васильевского спуска, для чего будет необходимым демонтировать часть забора, сообщает сайт Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Напомним, 12 ноября этого года власти Москвы определились с выбором архитекторов, которые будут работать над проектом парка в самом центре российской столицы, возле Кремля – на месте снесенной в 2006 году гостиницы «Россия». 

Объявленный международный конкурс на разработку концепции парка «Зарядье» стал одним из самых масштабных архитектурных конкурсов мира.

Отмечается, что проект победитель основан на принципах ландшафтного урбанизма и предполагает воссоздание на территории парка четырех характерных для России ландшафтных зон - тундра, степь, лес и болота.

Кроме того, планируется построить небольшую подземную парковку емкостью 500 машиномест и обещественно-музыкальный центр, площадь которого будет составлять более 20 тысяч квадратных метров.

Зарядье — исторический район Москвы, географически являющийся границей между официальным и туристическим Кремлем, деловым и торговым Китай-городом и тихим центром — Замоскворечьем и Хитровкой. На территории района в 1967 году здесь была построена одна из самых больших в мире гостиниц «Россия». Напомним, что последний московский парк – советский парк Дружбы – был открыт 55 лет назад к фестивалю молодежи и студентов в 1958 году.

МНЕНИЕ
Ирина Арбатская, руководитель архитектурного бюро "Платформа":

– У многих архитекторов были идеи создать там компактный квартал с различной инфраструктурой: увеселительные заведения, кафе, рестораны, галереи и, возможно, немножко элитного жилья.

Дело в том, что сейчас это очень ценная территория – действительно, очень сложно себе представить какую-нибудь столицу, у которой в центре города оказался бы такой существенный, незастроенный кусок территории. Эту территорию нужно достаточно аккуратно застраивать.

Парк — это лучшее решение, которое можно придумать. Проект победителей мне очень нравится. Там хорошо продумана тема экологии, потому что действительно не хватает настоящей природы, а не искусственно засаженных деревьев или однолетников, которых все время пересаживают.

На мой взгляд, там не хватает действующего музея археологии. Музей может зароаботать уже сейчас, для этого нужно лишь накрыть его от осадков и начать археологические работы. Думаю, Зарядье с археологическим музеем вполне может войти в один ряд с мировыми парками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Строительство парка «Зарядье» планируется завершить к 2016 году

Об этом сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Уже готова «дорожная карта» проекта парка, который появится в самом сердце столицы, на месте снесенной гостиницы «Россия».

- Мы рассчитываем, что подготовка территории и проектирование займут с 2014 по 2016 годы, - сказал Сергей Кузнецов.

Как рассказал главный архитектор Москвы, это сложнейший проект и недоработки на этапе проектирования могут дорого обойтись.

- Если до 2016 года парк получится открыть – это будет хороший спортивный результат, - уверен Кузнецов. (далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.