Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

С нового года жить будем по-другому

Город
С нового года жить будем по-другому
Близлежащие к Кремлю улочки могут сделать пешеходными. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

С нового года в столице появятся новые пешеходные зоны, станции метро и парковки. Пенсии, детские пособия и коммунальные платежи также будут начисляться по-иному.

Мы выделили наиболее интересные изменения, которые коснутся повседневной жизни москвичей.

Подорожают разовые проездные

С 1 января повысится стоимость разовых проездных на общественном транспорте. Стоимость билета на одну-две поездки вырастет с сегодняшних 30-60 до 40-80 рублей. Стоимость «длинных» билетов, которыми пользуется большинство москвичей, в следующем году останется прежней. Не изменятся и тарифы по карте «Тройка» - 28 рублей одна поездка в метро, 26 – в наземном транспорте.

Товарные станции «выселят» из города

Товарные станции сразу нескольких железнодорожных направлений планируется вывести за МКАД. Об этом заявил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

- По товарным станциям мы уже письмо такое совместно с Росжелдором подготовили, направили его в РЖД, о том, что станции "Павелецкая", "Рижская", еще ряд других станций должны быть выведены за МКАД, - заявил чиновник. - Это будет произведено примерно до конца 2015 года.

Напомним, товарные железнодорожные станции – это, по сути, склады, где временно хранятся грузы, которые прибывают в Москву и потом развозятся по всей стране. Занимать под них гектары дефицитной столичной земли нерационально.

Автобусы станут библиотеками на колесах

Пассажиры общественного транспорта смогут скачивать электронные книги с помощью QR-кодов, которые разместят в автобусах, троллейбусах и трамваях. Как заявил Евгений Михайлов, генеральный директор ГУП «Мосгортранс», в салонах общественного транспорта  появятся «наклейки с названием книги и специальным QR-кодом, который бы «позволил пассажиру с любого абонентского устройства, имеющего доступ к интернету, загрузить в электронном виде несколько страниц или произведение целиком».

«Коммуналка» повысится, но не сильно

С 1 ноября тарифы на услуги ЖКХ вырастут в Москве на 7 процентов. Это минимальный рост тарифов за последние 23 года. Обычно новые тарифы вводятся дважды в год: с 1 января и с 1 июля. Однако в 2014 году увеличение произойдет только один раз - с 1 ноября. Получается, что москвичи будут оплачивать услуги по повышенным тарифам только на протяжении двух месяцев.

Пешеходные зоны «шагнут» на запад

Общественные пространства Москвы будут расширяться. Пешеходные зона протяженностью около километра появится на улице Удальцова, что в Западном округе. Обустраивать дорожки начнут в апреле, работы завершатся в августе, перед Днем города. Здесь планируется оборудовать несколько спортивных площадок со специальными тренажерами для пожилых граждан и молодежи. Появятся также деревья, кустарники, фонари и беседки – для тихого отдыха. В планах властей организовать подобные пешеходные зоны в каждом районе столицы.

Эскалаторы поедут быстрее

Сразу 16 новых эскалаторов взамен устаревших установят в 2014 году в столичной подземке. В новом году завершатся работы по замене трех эскалаторов на станции "ВДНХ", также три эскалатора заменят на станции "Ботанический сад".

Предполагается также заменить шесть механических лестниц — три малого наклона и три большого наклона — на станции метро "Красные ворота". А на станции "Фрунзенская" будут установлены сразу четыре эскалатора. Новые механические лестницы, как планируется, много лет будут работать без сбоев, а значит у пассажиров появится гарантия быстрой «доставки» с платформы на поверхность.

Два новых сервиса для автомобилистов

В следующем году на портале госуслуг (pgu.mos.ru) будет запущено два новых сервиса. Первый поможет проверить историю автомобиля, который москвич собирается приобрести. Второй – позволит обжаловать административный протокол за нарушение правил дорожного движения. Этот же сервис позволит подписаться на уведомление о получении штрафа. То есть водитель проехал под камерой видеофиксации, а уже на следующий день получает СМС о том, что надо оплачивать штраф. Это удобно. Ведь многие автовладельцы живут не по месту прописки, а протоколы о штрафах приходят именно туда. В результате водители, не зная о том, что оштрафованы, попадают в разряд должников.

МКАД: съезды пронумеруют

Ориентироваться на Кольцевой автодороге станет чуть проще. Съезды на МКАД в следующем году будут пронумерованы по километражу. Нумерация, как обещает Департамент транспорта, будет произведена от «нулевого километра» по часовой стрелке. Съезды в центр оформят четными цифрами, в область - нечетными. Непосредственно перед каждым съездом установят указатель с номерами.

Пассажирам подземки – бесплатный интернет

Большинство линий столичной подземки в следующем году обзаведутся бесплатным интернетом. Так, в январе Wi-Fi появится на Сокольнической линии, в феврале - на Калининской, в апреле - на Арбатско-Покровской и Замоскворецкой линиях, в июне - на Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской, в августе - на Филевской, в сентябре - на Серпуховско-Тимирязевской, Люблинско-Дмитровской и Бутовской линиях.

Побольше метро

Следующий год в столице, вне сомнения, станет «годом метро». Только на Люблинско-Дмитровской линии метрополитена планируется открыть сразу шесть новых станций: от «Марьиной рощи» до «Селигерской». Причем участок линии от «Марьиной рощи» до «Петровско-Разумовской» может быть открыт летом, а участок от «Окружной» до «Селигерской» — к концу следующего года.

Еще три станции – «Тропарево», «Румянцево» и «Саларьево» откроются на участке продления Сокольнической линии метро в сторону новой Москвы. Эти станции появятся за МКАД и позволят перехватить транспортный поток на подъезде к городу: люди смогут припарковать машину на перехватывающих парковках и спуститься в подземку.

В планах на 2014 год - ввод участка от «Речного вокзала» до «Ховрино» Замоскворецкой линии метро. Сами станции «Беломорская» и «Ховрино» планируется открыть в 2015 году.

Два новых сервиса для автомобилистов

На портале госуслуг будет запущено два новых сервиса.

Первый поможет проверить при покупке историю автомобиля на предмет угона. Второй — позволит обжаловать административный протокол за нарушение правил дорожного движения. Этот же сервис позволит подписаться на уведомление о получении штрафа. Это весьма удобно, поскольку многие автовладельцы живут не по месту прописки, а протоколы о штрафах приходят именно туда. В результате водители, не зная о том, что оштрафованы, попадают в разряд должников и могут иметь проблемы при выезде за границу, например.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.