Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Весна в январе скоро закончится. Зимние морозы придут в столицу на следующей неделе

Сюжет: 

Погода в Москве
Город

– Евгений, всем хочется настоящей русской зимы, а вместо этого слякоть. Что говорят метеорологи?

– Со среды по пятницу характер погоды в столичном регионе останется без изменений. Большая часть европейской России останется в теплом секторе Атлантического циклона. Его западное течение продолжит транспортировать к нам аномальное тепло и морскую влагу. С превышением климатической нормы на 10-12 градусов. Благодаря этому возможны новые температурные рекорды. Сохранится пасмурная погода. Возможны, небольшие осадки моросящего характера. Не исключена вероятность густых туманов, с ухудшением видимости до 50-100 метров. Температура воздуха: ночью в столице плюс 2 градуса, завтра (8 января) днем – плюс 2-4. Ветер юго-западный, 3/8 метров в секунду. Атмосферное давление будет падать и составит 743 мм.рт.ст.

– Когда ждать изменений погоды?

– В субботу (11 января) в атмосфере Москвы и Центральной России обозначится коренной перелом. Виной этому станет прохождение холодного атмосферного фронта арктического происхождения. Мы ожидаем интенсивные заряды снега, усиление ветра до 10 м/с – это будет промозглый, северный ветер. И температура начнет падать. В субботу ожидаем понижение до 0 минус 5 градусов. В воскресенье мы окажемся в тылу этого циклона. Северный ветер продолжит закачивать новые порции арктического холода. В понедельник столбики термометра утром опустятся до минус 13-17, днем будет минус 7-12, местами кратковременный снег. Морозного дна мы достигнем 14 января, во вторник. Инициатива перейдет к антициклону. В ночь ударят морозы до минус 15-20. Днем будет от минус 8 до 13 градусов ниже нуля.

– Будут ли крещенские морозы?

– В таком явном виде они вряд ли будут. Это будет умеренный холод, около минус 1-6 градусов мороза.

– Евгений, а почему в Америке такие небывалые холода в этом году?

– У нас русская зима плачет, снежный покров в 2-3 раза меньше положенного, туманы, осадки, плохая видимость. А на большей части североамериканского континента наблюдаются самые суровые морозы за последние несколько десятков лет. Последний раз подобные холода были 20 лет назад, в 1994 году. Сугробы там выросли до 70-80 см. Минувшей ночью столбики термометра опустились до 38-42 градусов в Канаде, на севере США – до минус 35. Местные метеорологи выпустили предупреждение об опасном морозном ветре. Его влияние сохранится ближайшие двое-трое суток. При морозном ветре температура будет ощущаться как минус 50. Причина этого – полярная воронка – атмосферный вихрь, движение воздушных масс против часовой стрелки.
Сейчас снегопады ослабевают в США, ветер приутих. К выходным температурный режим вернется в норму.

– А почему в России так аномально тепло?

– Это необычное редкое явление. Оно бывает раз в 25 лет. Но бывали рекорды повыше, чем сейчас. Я бы не сваливал все только на глобальное потепление. Оно имеет место быть. Но есть и локальные процессы – такое было и такое будет. Такое явление как сильная оттепель зимой – раньше случалась как передышка между морозными периодами. Правда, сейчас оттепель – как самостоятельное событие зимой. Климатический маятник раскачивается. Количество периодов с экстремальными температурами, в том числе с оттепелями – будет расти. Мы прогнозируем, что зима отыграется в феврале и марте. И будет что-то затяжное, как в прошлом году.

КСТАТИ

По народному календарю 7 января - начало Святых Вечеров, Святок (с 7 по 14 января - «святые вечера», с 14 по 19 января - «страшные вечера»).

В старину люди верили, что теплое Рождество – к холодной осени, а снег в этот день сулит урожайный год. На Рождество метель - пчелы будут хорошо роиться; иней в этот день - к урожаю на хлеб; если небо звездисто – будет урожай на горох. С Рождества до Крещения грех охотиться в лесу - с охотником может несчастье случиться.

Какая погода после Рождества, такая будет и после Петрова дня (12 июля).

Согласно народным приметам, если на Рождество оттепель - весна будет ранняя и теплая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Снегопад или снегоад? "Вечерка" разбирается, в чем причина природной стихии, обрушившейся на США

Канзас, прославившийся благодаря своим катаклизмам, снова попал в переплет. На днях в штат вернулся ураган, унесший когда-то фургон вместе с девочкой и собачкой.

Однако вместо Элли и Тотошки с их жилплощадью возвращенец сбросил на изумленных канзасцев кучу снега, оборвал линии электропередач и в Новогодние праздники оставил честных американских налогоплательщиков без света и телевизора.

Изрядно набедокурив в Канзасе, ураган понес свою пургу на жителей Пенсильвании и Миссури и не успокоился на достигнутом. Штормовое предупреждение уже объявлено в 12 штатах. Американские власти уже предупредили всех своих граждан никуда не ходить. Из-за "подарочка" с небес в стране произошел транспортный коллапс, отменено около двух тысяч разнообразных авиаперелетов, а жертвами непогоды стали 38 американцев, погибших в автоавариях на гололеде.

Крайне обеспокоенная снегопадами "Вечерняя Москва" задалась двумя вопросами: откуда снег в Америке и почему климат так сильно меняется в последнее время. (читайте далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.