Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: В Москве разворачивается одна из крупнейших мировых строек

Город

В заседании, на котором были подведены итоги работы комплекса в 2013 году и определены задачи на 2014 год, принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Открывая заседание, мэр отметил, что столичный градостроительный комплекс - крупнейший в стране и один из крупнейших в мире.

- С учетом тех масштабных строек, которые ведутся не только в Москве, но и в Московском регионе, это, наверное, одна из крупнейших строительных площадок в мире, - добавил градоначальник. - И от того, как она работает, как реализуется, как развивается, зависит не только развитие Москвы, Московского региона, но в значительной степени всей страны.
Развитие столичного стройкомплекса генерируют спрос на стройматериалы, технику, оборудование, стимулирует привлечение инвестиций.

- Несмотря на все пессимистические прогнозы, которые мы иногда слышим от экспертов, пока не чувствуется снижения деловой и инвестиционной активности, - отметил градоначальник.

И по привлечения инвестиций, и по вводу коммерческой недвижимости Москве удалось достичь докризисного уровня. Это при том, что все возводимые в городе объекты, проходят достаточно серьезную селекцию.

- Если в других регионах рады любому рублю и любым инвестициям, то в Москве мы себе такого позволить не можем.

Градоначальник напомнил, что в прошлом году перед стройкомплексом города стояло три главных задачи: формирование оптимальных градостроительных планов, опережающее развитие инфраструктуры и привлечение инвестиций в экономику города.

Градостроительное планирование

- Если говорить о градостроительном планировании и идеологии градостроительного развития, то те решения, которые мы приняли в предыдущие годы, в настоящее время не только декларируются, но и реализуются, - заметил градоначальник.

Он пояснил, что речь идет об оптимальном соотношении жилья, мест приложения труда и объектов соцкультбыта, о развитии общественного пространства и о приоритетном развитии транспорта. В текущем году была завершена работа над территориальной схемой новых округов, в ближайшее время ее предстоит принять, а последующие десятилетия она будет определять развития Новой Москвы.

Кроме того, на 80% завершена работа по корректировки ранее принятых инвестиционных проектов.

- Все основные решения по корректировке инвестиционных контрактов практически завершены, остались единицы, я надеюсь, что работа по ним будет завершена в этом году, - добавил мэр.

Кроме того, в прошлом году активно началось освоение промзон.

- За прошедший год по промышленных зонам было принято градостроительных решений на общую сумму 13 миллионов квадратных метров, - добавил мэр.

Опережающее развитие инфраструктуры

- По сравнению с 2010 годом объемы строительства и ввода линий метро выросли в 4 раза, объемы дорожного строительства, ввод дорог после реконструкции и дорожно строительства вырос также в 4 раза, - сообщил градоначальник, добавив, что в сопоставимых ценах затраты на строительство по сравнению с 2010 годом увеличились всего вдвое.

Также в прошлом году началось строительство первых 70 километров дополнительных главных путей железных дорог.
В прошлом году практически по всем транспортно-пересадочным узлам были приняты принципиальные решения, связанные либо с разработкой проектов планировок, либо с утверждением границ ТПУ, на отдельных участках было проведения первичное благоустройство и освобождение от незаконной торговли. Завершается реконструкция всех главных вокзалов города.

- Если сложить все эти направления, инфраструктурные направления, строительства, то мы увидим, что в Москве разворачивается одна из крупнейших мировых строек, - заметил мэр.

Инвестиции

- Что касается привлечения инвестиций, то мы вышли на докризисный уровень, 8,6 миллиона квадратных метров недвижимости, - напомнил мэр. - Причем очень важно, что у нас неплохие заделы, которые характеризуется хотя бы тем, что в этом году мы выдали разрешений на строительство в 2 раза больше, чем в 2010 году на общую мощность около 10 миллионов квадратных метров. Объем жилья увеличился составил более 3 миллионов квадратных метров.

Немаловажно и то, что был заключен первый контракт жизненного цикла по поставке вагонов метро. В перспективе это позволит высвободить средства для строительства метрополитена.

В течение этого года планируется привлечь инвестиции в строительство северного дублера Кутузовского проспекта.

Задачи на 2014 год

В планах на следующий год - дальнейшее опережающее строительство инфраструктуры, которое, по словам мэра, отстает как минимум на десятилетие, ввод 13 километров линий метро, 80 километров новых дорог, 18 дорожных сооружений (эстакад, переездов, развязок), десятки объектов соцкультбыта и не менее 3 миллионов квадратных метров жилья.

Необходимо продолжить строительство транспортно-пересадочных узлов, в том числе и на МКЖД. Уже в следующем году должен быть запущен стадион "Спартак" и должна начаться реконструкция стадиона "Лужники". Будет утверждена территориальная схема развития новых территорий. По мнению мэра для территории необходимо провести конкурс архитектурно-градостроительной концепции.

- Эта территория не проходная, она уникальна, и если уж Москва ее получила, она должна ее сделать образцом градостроительных решений, - добавил градоначальник.

В этом году город приступил к созданию концепции развития территорий, прилегающей к Москвы-реке, в этом году необходимо завершить работу над ней.

Продолжится реорганизация промзон. Мэр отметил, что необходимо приступить к созданию комплексного проекта развития этих территорий.

- Это потенциал градостроительного развития города как минимум на 5-10 лет, - подчеркнул градоначальник.

Также необходимо продолжить работу над уникальными объектами, в частности, над парком "Зарядье".

О планах на текущий год также рассказал глава стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин.

"В 2014 году стоит задача – провести 13 километров новых линий, - сказал глава стройкомплекса, - открыть девять новых станций и два депо, а также до конца года войти на все площадки Третьего пересадочного контура". Сейчас на строительстве метро задействованы 35 тысяч человек, работы ведутся на 155 площадках, а к проектированию объектов метро привлечены 250 иностранных проектировочных организаций.

Чуть позже, уже участвуя в пресс-конференции, Марат Хуснуллин рассказал о том, что до конца января будет открыто движение по новому участку Бутовской линии – от "Улица Старокачаловская" до "Битцевского парка", а также запущен участок между "Деловым центром" и "Площадью Победы" (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.