Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столица чтит и помнит героев Ленинграда

Город

27 января в столице отметили 70-летие со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Ветераны-блокадники возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровскому саду.

— Мы почтили память не только погибших в годы войны родственников, друзей и сослуживцев, но и тех, кто ушел от нас много позже, — ветеранов, людей самых разных профессий, с одним общим для всех именем, — «блокадники», — поделилась своими эмоциями с корреспондентом «ВМ» Валентина Мухина. Она возглавляет организацию жителей блокадного Ленинграда, проживающих в районе Южное Медведково. Из 28 ее членов в Александровский сад смогли приехать четверо.

В Москве памятные мероприятия в честь снятия блокады Ленинграда проходят ежегодно, но в этом «юбилейном» году, по мнению его постоянных участников, было больше людей — ветеранов, членов их семей, представителей Правительства города.

— Удивительно повезло с погодой. Солнце светит и мороз значительно смягчился. Не скрою, волновался за наших ветеранов: хватит ли им сил для участия в мероприятия зимой на открытом воздухе. Но все слава Богу получилось хорошо. Напротив даже, сегодня не раз путал блокадников с их детьми и провожатыми. Они, по-прежнему, по своей активности и по внешнему виду заткнут за пояс многих из нас, — рассказал «ВМ» руководитель благотворительной организации «Центр «Звезда» Максим Брежнев.

— Сейчас от кого-то из молодых услышал «освобождение Ленинграда». Нет, это не просто грубая ошибка. Это наглядный пример эффективной исторической фальсификации, которую производят зарубежом. Помните ребята: Ленинград не был освобожден, потому что не был захвачен! А вообще битва северную столицу — нечто беспрецедентное: нас осаждали 872 дня. Ленинград — он крепче Трои! — в сердцах произнес блокадник подполковник КГБ Александр Акимов. Его воспоминания вошли в книгу-сборник «Моя Блокада». Ветеран до сих пор охотно делится ими со школьниками в Ломоновском районе столицы.

— Был урок географии в нашей школе на Мойке, 108. И тут мы услышали из репродукторов о снятии блокады. Что тогда началось! Мы все вышли из школы на Театральную площадь… — 27 января 1944 года стал одним из самых радостных дней для заслуженного врача РСФСР Наталья Беляевой. После возложения венков, она вместе со своими подругами-блокадницами выпили горячего чая с мандаринами в ближайшем кафе и, даря улыбку хмурым прохожим, отправились на праздничный концерт в здание мэрии на Новом Арбате.

ЭКСПЕРТ

Зинаида Иванова, председатель совета блокадников Центрального округа Москвы:

— В Москве нас 4500 человек. Ходим в школы, рассказываем, как жили, как воевали. 27 января ровно в 12.00 во всех школах столицы на минуту смолкли голоса в память о тех, кого нет с нами.

СПРАВКА

Блокада Ленинграда длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. А прорыв блокады произошел 18 января 1943 года, когда войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились в районе Рабочих поселков №№ 1 и 5, освободили Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. Коридор шириной 8 километров восстановил сухопутную связь с Ленинградом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь огненного полка

В понедельник, 27 января, исполнится 70 лет со Дня освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

В современном, быстро меняющемся мире это время — целая эпоха. Но сколько бы лет ни прошло, подвиг ветеранов-ленинградцев останется образцом беспримерного мужества и стойкости.

К этой дате мы печатаем блокадный дневник студентки Нины Мартыновой, участницы Комсомольского полка противопожарной обороны Ленинграда. Нина тушила пожары, вытаскивала из-под завалов раненых, помогала обессиленным от голода. В том полку Нина Мартынова прослужила полгода. Когда открыли Дорогу жизни, Нине удалось чудом вырваться из осажденного города. Позже она рассказывала, как страшно было выезжать на лед Ладоги (далее...).

Минута молчания. Две столицы вспоминают блокаду

27 января страна отмечает 70-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. На праздник приехали блокадники, эвакуированные в Москву. Ветераны вспомнили горечь блокады и радость Победы.

27 января в Санкт-Петербурге начались празднования 70-летия снятия  блокады. Город ожидает  целый ряд событий, приуроченных к этой дате. Главное — военный парад, который откроет президент России Владимир Путин. Также праздничные мероприятия посетит делегация Совета ветеранов Москвы. В нее вошли  15 жителей блокадного Ленинграда,  пять ветеранов, воевавших на Ленинградском фронте, и десять ветеранов тыла, которые работали на заводах освобожденного города.  

— Сегодня блокадники живут  в 101 городе мира, — рассказывает «ВМ» председатель Совета  блокадников Центрального  округа Москвы Зинаида Иванова. — в Москве нас 4500 человек. Многие умирают. Зато  в высотке на Яузе живут две  дамы: одной в этом году исполнится 100 лет, а другой — 99. Так что держимся. Ходим  в школы — рассказываем ребятам, как жили, как воевали.  27 января ровно в 12.00 в 104  школах округа на минуту смолкнут голоса — в память о тех,  кого нет с нами (далее...). 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.