Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Февральская погода: оттепель, дожди и бронхит

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Февральская погода: оттепель, дожди и бронхит
В Москве в субботу ожидается аномально теплая для декабря погода и снегопад. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Корреспондент "ВМ" выяснила, какой погодой будет баловать нас февраль в ближайшие дни и не стоит ли ждать возвращения стужи.

Метеостанция во дворе павильона Гидрометеорологии на ВВЦ полчаса назад отрапортовала: погода пасмурная, атмосферное давление в норме, очень высокая влажность (93%). С запада дует. Но не сильно. Со скоростью 1 м/сек. Дымка. 

Главное в этой информации то, что на столичном "полюсе холода" было зафиксировано +2 °C. Учитывая, что на станции всегда на несколько градусов холоднее, чем в остальной Москве, делаем выводы и выходим на улицу не в зимнем, а в осеннем.

С коллегой, установленной на ВВЦ оказалась солидарна главный специалист центра ФОБОС Елена Волосюк:

- В выходные регион останется во власти пасмурной, сырой и аномально теплой погоды, - сказала синоптик, - Сегодня температура днем составит до плюс трех. В воскресенье - чуть похолодает до нуля и минус 1–3°C ночью. Но даже с учетом завтрашнего похолодания фон температуры в большинстве районов будет превышать норму. На 6-8 градусов. 

О ЗДОРОВЬЕ

Доктор Павел Евдокименко, большой друг газеты и хворающих знаменитостей, уточняет:

- Дорогие читатели "Вечерки", не поддавайтесь на провокации теплой погоды. Она, хоть и теплая, будет сырой и некомфортной. Поэтому - к гадалке не ходи - в понедельник на работе ваши коллеги будут чихать и разговаривать простуженными голосами.

По словам доктора, особенно его предупреждение относится к гражданам, страдающим, во-первых, хроническими и воспалительными заболеваниями суставов и позвоночника, а, во-вторых, - москвичам с легочной и сердечной недостаточностью. Им вообще лучше сесть дома, закутаться в одеяло и издавать клетчатые звуки, как героиня одного произведения Юрия Коваля. 

(Кстати, почитать произведение, Юрия Коваля вместо прогулок в промозглую погоду доктор тоже рекомендует)

- Для людей с сердечно-сосудистыми недугами главную опасность представляют грядущие возмущения геомагнитного поля, - рассудил Евдокименко.

- Да и вообще, - рассудил доктор, - такая погода способствует мигреням и ухудшает состояние людей с нервными и психическими расстройствами.

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вопреки здравому смыслу сегодня, то есть  15 февраля, народный календарь обещает нам "Сретенские морозы".  «На Сретень зима весну встречает, заморозить красную хочет, а сама, лиходейка, от своего хотения только потеет», - гласит народная мудрость. 

Эта же мудрость уверяет, что если морозов не случилось, то рассчитывать на большой прибыток в поле и огороде бесполезно: «Если на Сретение оттепель — урожая кот наплачет». Но нет худа без добра, оттепель на Сретение означала однвременно не только плохой урожай, но и теплую весну.

Кстати, сегодня народная мудрость объявляет старт для тех, кто хочет обладать красивыми и крепкими яйцами: именно 15 февраля нужно начинать кормить вышедших из спячки кур, приговаривая: «Корми кур овсом — весной и летом будешь с яйцом».

Завтра, 16 февраля наши пращуры бросали кормить кур и принимались штопать и чинить одежду. Предполагалось, что починенное 16 февраля верхнее платье и исподнее белье весь год не будет дырявиться. А ленивцы, не удосужившиеся залатать, будут ходить в износившемся целый год до следующего 16 февраля.

И поскольку мы сами не верим, но на всякий случай предупреждаем: 17 февраля народный календарь обещает "Николу Студеного", снегопады и морозы:   «Студеный день — шубу снова надень». 

PS: Елена Волосюк и метеостанция на ВВЦ с народным календарем категорически не согласны. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.