Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Со стороны властей не должно быть никакого давления на горожан в вопросе выбора управляющих компаний

Город
Сергей Собянин: Со стороны властей не должно быть никакого давления на горожан в вопросе выбора управляющих компаний
На состоявшемся в пятницу 21 февраля заседании столичного правительства были обсуждены предстоящие масленичные гуляния, вопрос создания государственных бюджетных учреждений «Жилищник», проверка управляющих компаний «Можилинспекцией». / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
На состоявшемся в пятницу 21 февраля заседании столичного правительства были обсуждены предстоящие масленичные гуляния, вопрос создания государственных бюджетных учреждений "Жилищник", проверка управляющих компаний "Можилинспекцией".

Масленица

Москвы Сергей Собянин сообщил, что на Масленицу для москвичей испекут более 600 тысяч блинов. О том,что еще ждет горожан в течение масленичной недели, рассказал глава столичного Департамента Культуры Сергей Капков.

- В этом году более 500 учреждений Департамента культуры, включая парки, библиотеки и даже дома культуры, будут праздновать Масленицу целую неделю, - сообщил министр. Самые заметным и яркие мероприятия пройдут на пешеходных зонах города.

Улицы будут празднично оформлены, Кузнецкий мост станет улицей ремесленников с творческим мастерскими, в Камергерском желающие смогут занять изготовление конфет, пряников, выпечкой блинов и попробовать себя в кузнечном деле. В Новопушкинском сквере пройдут обрядовые игры и народные забавы. На Большой Дмитровке состоится перетягивание самого длинного каната (450 метров).

Начнутся масленичные гуляния в понедельник с открытия блинных рядов. На площади возле ЦУМа будет испечен гигантский блинный пирог, ожидаемый размеры - 1,5 метра в диаметр и 20 сантиметров в высоту.

Будут проводиться благотворительные мероприятия. В частности, волонтеры посетят детдома, в активисты благотворительной организации "Подари жизнь" будут продавать блины, чтобы вырученные деньги перечислить на лечение детей с врожденным пороком сердца.

Главная площадка будет в Коломенском. Здесь будет создан уникальный городок с ледяными горками и снежными пушками и пятью игровыми зонами. Обо всем, что ждет москвичей на Масленицу, уже сейчас можно узнать на сайте mos-maslenica.ru.

Проверки

- Около 40% управляющих компаний работали с теми или иными нарушениями, - заметил градоначальник. - Доложите, как проведена проверка и как проводится работа по устранению замечаний.

По словам главы "Мосжилинспекции" Олега Кичикова, в ходе проводившихся в прошлом году было проверено более 500 тысяч документов управляющих компаний. При этом без малого 13 тысяч компаний не смогли подтвердить, что собственники жилья выбривали способ управления своим домом, почти в 13 тысячах случаев представители УК не смогли доказать, что их вообще кто-либо выбирал, почти в 14 тысячах случаев отсутствовали документы о том, что собственники договорились с УК о согласованных цене на услуги.

- На сегодняшний день нарушения устранены и система управления приведена в соответствие с жилищным законодательством, - заявил глава инспекции.

Он также сообщил, что в тех районах города, где создаются ГКУ "Жилищник", жители активно выбирают в качестве управляющей компании именно его.

Кроме того, он привел несколько примеров, когда переизбранные жителями не УК не передают документацию "Жилищнику". К настоящему времени все нарушения устранены, все управляющие компании. Имеют легитимными договора с жителями.
В скором времени Жилинспекция и Главконтроль столицы приступят к проверке исполнения управляющими компаниями их финансовых обязательств перед горожанами.

"Жилищник"

К сожалению, наши ГУП "ДЕЗ" поступают зачастую в роди посредников, не выполняя работу по эксплуатацию домов. Более того, на базе ГУП "ДЕЗ" создать наши государственные бюджетные учреждения и передать им в эксплуатацию не только жилой фонд, который за ними закреплен, но и эксплуатацию и уборку дворов, внутриквартальных проездов, чтобы эти организации комплексно эксплуатировались тот или иной микрорайон.

Мэр отметил, что город обеспечивает эти организации необходимой производственной базой, машинами. Эти учреждения, напомнил градоначальник, должны в первую очередь принимать на работу москвичей, жителей области и россиян, и в последнюю очередь - граждан других стран.

Префект ЦАО Виктор Фуер рассказал о создании ГБУ в районах округа. По решению властей, первые "Жилищники" создаются в районах Басманный, Замоскворечье, Красносельский и Тверской. На данный момент в этих районах работает 21 организация. Работу по переводу дворовых территорий меж домовых проездов под юрисдикцию "Жилищника" до 1 июля. По словам префекта, количество жалоб от населения после перехода домов в ведение ГБУ заметно снижается. Идет работа по укомплектованию всех четырех учреждений кадрами, для будущих иногородних работников строится четыре жилых модуля.

Мэр подчеркнул, что очень важно, чтобы со стороны властей не было никакого давления на горожан с целью заставить их выбирать в качестве УК "Жилищник".

- Те, граждане, которым захочется работать с коммерческими компаниями - пусть работают с коммерческими, те, кто выбирает государственные - пусть работают с государственными. Мы должны конкурировать не административным ресурсом, а качеством работы.

Ветслужба

- В прошлом году московская ветеринарная служба правила от бешенства 360 тысяч кошек и собак, обеспечили на 100 процентов ветеринарный контроль за поступающим сырьем продукции растительного происхождения, - отметил градоначальник.

Глава столичного Комитета ветеринарии Александр Туник рассказал о работе службы в прошлом году более подробно. В частности, он сообщил, что в продажу не было допущено 0,04% животноводческой продукции, число прививочных пунктов увеличилось втрое, а расклада вакцины против бешенства производилась дважды.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.