Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Роспотребнадзор помог потребителям отсудить 8 миллионов рублей

Город
Роспотребнадзор помог потребителям отсудить 8 миллионов рублей
Руководитель управления Роспотребнадзора по городу Москве Елена Андреева. / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
В пятницу, 14 марта на совещании столичного правительства по оперативным вопросам были подведены итоги работы Роспотребнадзора за прошлый год.

- 15 марта - Всемирный день потребителя. Роспотребнадзор является службой, которая стоит на передовой по защите прав населения по защите самых различных услуг, начиная от торговли и закончившая коммунальными услугами, - отметил градоначальник и предложил главе ведомства Елене Андреевой рассказать об успехах и проблемах в работе службы.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что текущий год проходит под эгидой борьбы за права потребителей в области мобильной связи.

По словам Елены Андреевой, в минувшем году в адрес Роспотребнадзора поступило около 50 тысяч обращений граждан, 35 тысяч из них (почти 73 процента) - это обращения по защите прав потребителей, в то время, как в прошлом году обращений было 27 тысяч, из них 18 - по защите прав потребителей.

Чаще всего потребители жалуются на услуги розничной торговли 44%), на втором месте - финансовые услуги (9,8%), услуги связи (8,9%).

Чаще всего на розницу жалуются за продажу просроченных продовольственных товаров, низкое качество технически сложных товаров, отсутствие информации. Очень часто потребители обращаются по поводу повышения цен в ходе акций. Речь идет о случаях, когда на ценнике указана цена по акции, а товар пробивают по обычной цене. За это торговцев привлекают к административной ответственности.

- В 2013 году мы наказали 113 субъектов против 68 в 2012 году на сумиу 1,7 миллиона рублей против 454 тысяч именно за обман потребителей и предоставление не достоверной информации, - рассказала Елена Андреева.
В финансовой сфере чаще всего жалуются на недостаточное качества услуг, а также на перепродажу банками долгов коллекторским агентствам.

- В результате нашей деятельности нам удалось добиться от большинства банков исключения из договоров условий, ущемляющих права потребителей, - пояснила глава ведомства. Также она рассказала, что Роспотребнадзор активно помогает потребителям, пострадавшим от туроператоров, перевозчиков, турагентств. В частности, оказывалась помощь людям, которые были вынуждены (например из-за наводнения) прервать отдых, а тур операторы отказывались возвращать деньги.

Новое направление - контроль за соблюдением антитабачного законодательства. В частности, сотрудники следят за недопущением продажи табачных изделий в 100-метровой зоне от школ. В этом году за это были наложены штрафы в размере 3,2 миллиона, а в прошлом - только 720 тысяч. С 1 июня, когда в силу выступит запрет на курение на предприятиях общепита, торговли, гостиницах, Роспотребназдор станет следит и за этим.

Кроме того, ведомство активно занималось судебной защиты, особенно социально незащищенных слоев населения.

- По решениям судов в 2013 году возвращены денежных средств потребителям около 8 миллионов рублей, - добавила Елена Андреева.

По окончании выступления мэр столицы напомнил, что глава ведомства по защите потребителей родилась накануне дня защиты потребителей и поздравил ее с днем рождения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.