Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вход в школу - только через парадную дверь

Город
Вход в школу - только через парадную дверь
Ремонт школ — на двойном контроле. / Фото: «Вечерняя Москва», Александр Казаков
Общественная палата Москвы планирует направить городским властям предложение о том, чтобы закрыть в школьных дворах сквозные проходы.

Кроме того, Общественная палата просит власти увеличить количество постов охраны в школах и детских садах, а также позволить маломобильным гражданам заезжать на территорию школ в автомобилях.

Как правило, один сотрудник охраны не в состоянии одновременно следить за сохранностью имущества, а также патрулировать прилегающую территорию. По мнению Общественной палаты, необходимо перепроверить системы безопасности школ и детских садов, и в итоге внести необходимые изменения в паспорта безопасности учреждений, в которых будет прописано необходимое количество постов охраны для каждого учреждения в отдельности.

- Сейчас школьные дворы можно пройти насквозь, - объясняет член комиссии Общественной палаты по образованию Александр Фролов. – Это удобно для местных жителей, но создает дополнительную опасность для детей. Мы предлагаем убрать сквозной проход, оставив только одни ворота перед входом в школу. Это закроет несанкционированный доступ на территорию образовательного учреждения. Охранникам будет легче следить за тем, кто заходит на школьный двор. Если они увидят на камере видеонаблюдения подозрительных лиц, то смогут оперативно принять меры. Кроме прочего, сейчас на территорию образовательных учреждений пускают только машины, которые подвозят еду для столовых. Это затрудняет людям с инвалидностью доступ в школы. Припарковать автомобиль поблизости сложно, так как школы находятся во дворах, и рядом мало свободного места. Нужно разрешить семьям, где есть ребенок-инвалид, а также преподавателям и родителям с ограниченными возможностями разрешить заезжать на школьные дворы. Администрация школы должна выдавать им специальные пропуска.

Слушания о безопасности образовательных учреждений, на которых будет в частности рассматриваться вопрос о закрытии сквозных проходов в школьных дворах, состоятся в среду, 26 марта.

Шавкат Ибрагимов, заместитель председателя совета директоров охранной группы «Дубровник»:

- Если определенное количество выходов закрывается на ключ и в нужный момент в течение двух-трех минут открывается, а сам ключ помещен рядом в стеклянный ящик, который при необходимости можно разбить, это одно дело. А вот если ключ остается у охранника или завхоза, которого в нужный момент, скорее всего, не окажется на месте, то ситуация может усугубиться. Ведь, как правило, одного выхода явно не достаточно.

У нас школы по-разному устроены: буквой Г, буквой Н, и так далее. Если речь идет о школе с маленьким количеством учащихся, это одно дело, а если их около 1000 и больше, только представьте, сколько времени потребуется, чтобы эвакуировать детей. Не зря в каждой школе развешены планы эвакуации. Одно крыло в случае эвакуации движется к одному выходу, другое к другому.

В случае бедствия каждая минута промедления может вылиться в человеческие жертвы. Тем более, нужно помнить об этом, когда речь идет о детях. Сейчас отделка помещений в классах производится из легковоспламеняющихся материалов, которые при возгорании выделают едкий газ, а значит, в случае пожара помещение нужно покидать немедленно. Если в течение трех минут открыть дополнительные выходы будет невозможно, значит, закрывать их вообще нельзя.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.