Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В новый дом на Туристкой, 12 въехали первые жильцы

Город
В ближайшие месяцы сюда переселятся более 120 семей.

17 апреля в новый многоэтажный дом по адресу ул. Туристская 12 , что в районе Северное Тушино, въехали первые жильцы – пенсионерка Зинаида Деменина и ее дочь Антонина Надеждина. Поздравил новоселов с этим событием префект Северо-Западного административного округа Москвы Владимир Говердовский. Он вручил женщинам подарки и вместе с ними побывал в новой, благоустроенной квартире. В ближайшее время в дом по этому адресу переедут более 120-ти семей, пояснил Говердовский. Корреспондент «ВМ» разделил радость новоселья вместе с первыми жильцами.

Вопреки принятой традиции, первой в квартире новоселов появилась не кошка, а большой стеллаж с книгами. Дорогая сердцу женщин библиотека наконец-то сможет занять в доме достойное место – квадратные метры теперь позволяют. До переезда Зинаида Деменина и Антонина Надеждина жили в очень стесненных условиях: коммунальная квартирка в 18 «квадратов» вмещала минимум мебели. Сейчас, в 38 квадратных метрах, можно вздохнуть свободно.

- Какая просторная, светлая, и кухня теперь своя, не общая! И балкон есть! Я всю жизнь об этом мечтала! - смахивая слезы радости, Зинаида Степановна робко осматривает новую квартиру, ключи от которой крепко сжимает в руке. – Мы с дочкой спали на одном диване, такая маленькая была комнатушка у нас, а теперь и кровати, и кресла – всему найдется место! – добавляет пенсионерка.

Доплачивать жильцам за дополнительные квадратные метры не нужно, все за счет бюджетных средств. Радует женщин не только это, но и то, что не пришлось покидать свой район, к которому за двадцать с лишним лет душой прикипели. Дом №12 на Туристкой стоит аккурат напротив их ветхой пятиэтажки. После расселения ее снесут, а на месте выстроят добротную жилую высотку.

- Поликлиника, магазины, и даже соседи с нами. Вот так счастье! – улыбаются дамы. – По секрету скажем – до последнего не верили, что это возможно, ночами не спали, переживали, - признается мне Антонина Алексеевна. – Теперь у нас одно желание – поскорее перевезти вещи и начать обживаться. Спасибо нашей управе, и грузчиков, и машину бесплатно всем переселяющимся предоставили. В старом доме много пенсионеров, сами бы не справились.

На значимое событие в жизни двух женщин пришли посмотреть и их соседи, которых  тоже скоро ожидают приятные хлопоты по переезду. В пока еще пустом новом семнадцатиэтажном здании закипит жизнь. Почти все, кто проживает в пятиэтажке на Туристкой 14, корпус 2, заселяться в 12-ый дом. Территорию у возведенного здания благоустроят за пару ближайших месяцев. Разобьют клумбы, высадят деревья, в будущем построят детскую площадку. Всего же по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Северо-Западном административном округе до конца 2015 года будут расселены около 2000 семей. Восемь домов сейчас на этапе строительства. Еще 31 предстоит снести.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.