Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Главное в профессии реставратора - неравнодушие

Город
Главное в профессии реставратора - неравнодушие
Жилой дом Н. П. Баулина XVIII века на улице Николоямской стал одним из первых объектов, переданных инвесторам по программе «рубль за метр». За год количество частных инвестиций в реставрацию в Москве увеличилось более чем в пять раз. / Фото: «Вечерняя Москва», Александр Казаков
Прошлый год стал для Москвы рекордным по масштабам и объемам реставрационных работ, заявляют в Департаменте культурного наследия города Москвы.

В 2013 году «обновление» проводили на 322 объектах культурного наследия Москвы, это в полтора раза больше, чем годом ранее. Среди отремонтированных памятников есть и монументы, и архитектурные сооружения. Нынешний год обещает быть не менее интересным в плане появления отреставрированных объектов. Город уже готов вложить в такие работы почти 8 миллиардов рублей. О реставрационных работах, проводимых в столице, «ВМ» побеседовала с председателем Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Галиной Маланичевой.

- Галина Ивановна, как сегодня обстоят дела с охраной памятников истории и культуры в Москве?

- Сейчас в Москве насчитывается около 6 тысяч памятников, из которых 4 тысячи – различные здания и сооружения. И отрадно, что подавляющая их часть, больше 70 процентов, по оценкам специалистов, находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Для России это рекорд. В других городах таких объектов, которые не вызывают тревогу, едва ли бывает больше 40 процентов. Хотелось бы отметить, что в последние годы отношение к охране памятников в Москве коренным образом изменилось. Правительство столицы прилагает громадные усилия для того, чтобы сохранять и реставрировать исторические и культурные объекты в городе.

- Какие значимые проекты по реставрации памятников были проведены в последнее время и появления каких обновлённых памятников стоит ждать в ближайшем будущем?

- Если говорить о тех работах, которые были проведены в 2012-2013 годах, безусловно, гордость вызывает работа над восстановлением Триумфальной арки на площади Победы. Со «знаком качества» был отреставрирован и дом дяди поэта Александра Пушкина, Василия Львовича на Старой Басманной улице. Сейчас там располагается филиал музея великого русского литератора. Сейчас же среди крупных и интересных проектов, которые должны завершиться в 2014 году – комплекс храмов в Парке «Зарядье», близится к концу реставрация Храма священномученика Климента папы Римского на Пятницкой, дома-музея Тургенева на Остоженке.

- Учитывается ли мнение горожан при принятии решения о том, какие памятники стоит реставрировать в первую очередь?

- Сегодня и Правительство Москвы, и Департамент культурного наследия очень серьезно относятся к мнению общества. На базе Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при поддержке московских властей организован, так называемый, Центр координации общественных организаций по сохранению культурного наследия. На его заседания приглашают все заинтересованные стороны: и общественников, и специалистов, и чиновников. Всё для того, чтобы максимально способствовать сохранению памятников в городе.

- Как Вы относитесь к частным инвестициям в реставрацию архитектурных памятников, так называемой программе «1 рубль за 1 квадратный метр»?

- Очень положительно. Я считаю, что в 2012 году Правительство Москвы поступило правильно, приняв программу, в соответствии с которой здания, которые являются памятниками, город начал отдавать в аренду по минимальной цене при одном условии – реставрация за счет арендатора. Два года назад по этой программе были сданы всего 7 объектов, а на сегодняшний день уже более 40 процентов реставрационных работ финансируются за счёт частных инвесторов. И что показательно – их качество ничуть не хуже, а порой и лучше тех, что финансирует город. Опыт Москвы уже начали перенимать другие регионы. С этого года похожая программа стартует в Подмосковье.

- Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать настоящий реставратор?

- Считаю, что самое главное в профессии реставратора – неравнодушие. Один из лучших специалистов, которых я знаю – Дмитрий Николаевич Кульчинский. В отрасли он работает уже на протяжении 56 лет. Поражает, что даже после завершения своих проектов, он никогда не оставляет их без внимания. В свободное время регулярно посещает те здания, что когда-то реставрировал и следит за их состоянием. Не случайно ему и еще 4 его высокопрофессиональным коллегам, мэр Москвы присвоил звания «Почётных реставраторов города Москвы», учрежденные в марте этого года.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.