Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Горожане обратили внимание властей на недочеты в работе подрядчика

Город
Горожане обратили внимание властей на недочеты в работе подрядчика
Антон Кульбачевский (слева) и активисты общественных организаций обсуждают план благоустройства Яузского лесопарка. / Фото: Антон Гердо
В ответ на обращение горожан глава природоохранного ведомства Антон Кульбачевский на минувшей неделе съездил с инспекцией в Яузский лесопарк.

На подрядчиков пожаловалась инициативная группа горожан. Повод — недостаточное обустройство поймы Яузы и расположенных в районе прежнего русла реки прудов.

Так, суть жалобы состояла в том, что, к примеру, берега Богатырского пруда засыпаны щебнем, тропинки вокруг пока недостроены, правда, кое-где уже уложена плитка, но местами будущие тропы просто огорожены бордюрным камнем.

На берегу уже собралась инициативная группа «местных жителей», съехавшихся сюда со всей Москвы, руководство парка, представители организации, занимающейся благоустройством. Собравшиеся критикуют работы по благоустройству территории, а вот местные жители, которые пришли в парк просто отдохнуть, спокойно плещутся в пруду и загорают. Одна из купальщиц поясняет, что вода в пруду стала чище, да и берега удобнее.

Руководство «Лосиного острова» и представители организации, занимающейся благоустройством, напомнили, что еще до придания парку природоохранного статуса здесь, вдоль Яузы, была протянута линия электропередач, под землей проложены канализационные коллекторы, а пруды, в защиту которых выступают общественники, были вырыты несколько десятилетий назад.

Замдиректора парка Сергей Верещагин напомнил, что его территория зонирована: есть заповедные места, в которые ходить воспрещается, а здесь, у входа, можно обустроить удобное место отдыха.

Представители власти и общественники особое внимание уделили еще двум объектам — берегу Яузы и пруду с утками. В обоих случаях главная претензия к строителям — выложенные природные камни вдоль берегов.

— Вы пришли на том этапе, когда работы смотреть вообще нет никакого смысла, — поясняет общественникам глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. — Сейчас все разрыто и непонятно, что будет. Но через два года камень уйдет под землю, его и не увидишь. Зато берег не будет размываться.

Несмотря на сумбурность встречи, договориться удалось.

— При выполнении подрядчиком работ есть недочеты, инспекция это подтвердила, — резюмировал глава ведомства. — Мы дали друг другу три недели для того, чтобы подготовить профессиональные аргументы, потому что сейчас разговор шел не на профессиональных нотах, а на эмоциональных.

Кстати, проект по благоустройству Яузского лесопарка одобрен муниципальными депутатами и общественностью.

КСТАТИ

Яузский лесопарк является частью «Лосиного острова»и расположен в районе улиц Уральская, Уссурийская и Черницынского проезда. Всего национальный парк «Лосиный остров» занимает около 12 тысяч гектаров. Здесь можно встретить хвойные леса таежной зоны, березняки, заболоченные луга, болота разных типов, а также высаженные человеком деревья и кустарники разных пород, искусственно созданные поляны, луга, пруды.

На территории парка находятся истоки рек Яуза и Пехорка.

СПРАВКА

Предложения по корректировке проекта благоустройства Яузского леспопарка представители общественных организаций должны подготовить до 12 июня.

Эти предложения будут рассмотрены в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, при необходимости их скорректируют. Встреча общественных экологов с представителями власти состоится после праздника, 14 июня.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.