Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В Москве открыли памятник поэту Сергею Михалкову

Город
Президент России Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин приняли участие в церемонии открытия монумента на Поварской улице.

В среду, 28 мая, в Москве президент России Владимир Путин открыл памятник знаменитому советскому поэту и писателю, автору текстов гимнов СССР и РФ, Герою Социалистического Труда Сергею Михалкову. Выступая на церемонии открытия монумента на Поварской улице, глава государства отметил, что «уникальное творчество» Михалкова является неотъемлемой частью великой отечественной культуры.

- Сергей Михалков был ярким, замечательным человеком, истинным, преданным патриотом нашей великой родины. Его общественная деятельность, его уникальное творчество - уже часть истории России, часть нашей великой культуры, - сказал Путин.

Президент также отметил, что Михалков - автор двух гимнов, главным делом своей жизни он считал служение Отечеству. Путин подчеркнул, что «произведения Сергея Михалкова - актуальны во все времена, и это притом, что ему в особой степени было присуще чувство современности, он неизменно был на острие эпохи».

[CDNVIDEO Видео предоставлено каналом "Москва-24"][/CDNVIDEO]

- В его творчестве гармонично соединяется настоящее и будущее, и этот факт останется секретом, отличительной чертой его творчества, - добавил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что известность Сергея Михалкова, как детского писателя, «поистине феноменальна». Его книги для детей, которые были изданы на разных языках мира, продолжают переиздаваться и по сей день тиражом в сотни миллионов экземпляров. При этом Путин отметил, что творчество писателя «освещено теплотой и мудростью его стихов».

Глава государства сказал и о символичности того, что памятник писателю открывается в преддверии Международного Дня защиты детей, для которых Михалков, подчеркнул президент, «по-прежнему остается другом, наставником и учителем».

Марш за маршем играли нарядные ребята, учащиеся в Московском музыкальном кадетском корпусе – Преображенский, фанфары… Неслучайно в годы войны Михалков в качестве корреспондента сопровождал армию в горячих точках, отступал с войсками до Сталинграда, был контужен, за свой профессионализм награжден орденами и медалями.

Один за другим место на трибуне занимали ведущие деятели политики и культуры России. Вспомнить писателя собрались мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры Владимир Мединский, советник президента Владимир Толстой, заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, а также семья поэта – Никита, Артем, Анна Михалковы, Егор Кончаловский.

- Как живой! – восклицает москвичка Татьяна Абросимова, укачивая своего малыша в коляске и глядя на бронзового Михалкова.

Автором памятник является скульптор Александр Рукавишников. Монумент открыт на Поварской улице, где в течение долгих лет жил Сергей Михалков. Он сидит на скамейке, опирается на трость и смотрит, как постепенно улица освобождается от оцепления, полицейских и именитых гостей. Студенты Гнесинской академии бегут на занятия, солидные мужчины с кейсами бредут на работу, а Сергея Владимировича, как в старые добрые времена окружают юные читатели, приведшие сюда мам с ближайшей детской площадки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Рукавишников, скульптор:

- Мы с самого начала решили изображать самого Сергея Михалкова, а не его героев. Основой для памятника стала известная фотография, на которой Сергей Владимирович сидит на лавочке. Уже пожилой, с тростью, в плаще. Юлия, его вдова, сказала: семье хочется, чтобы была подобная композиция. Но мы не скопировали ее, а немного изменили. Юлия давала нам советы по поводу того, как изображать волосы, кисти рук и т.п. Под лавочкой лежат «забытые» детский грузовичок и игрушечный мишка – «кивок» в сторону детской литературы. Вообще это не памятник, а памятничек. Это центр Москвы, рядом Дом литераторов, он должен был вписаться в пространство.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.