Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Жидкин: Будущее новых территорий за точками роста

Город
Менее чем через месяц исполнится два года с того дня, как территория Москвы увеличилась в два с половиной раза за счет присоединения новых территорий на юго-западе Московской области.

Эти земли, метко названные Новой Москвой, — задел для развития столицы на десятилетия вперед. До 2050 года здесь планируется построить 100 миллионов квадратных метров недвижимости, как жилой, так и производственно-офисной, с развитой социальной инфраструктурой, плотной дорожной сетью, скоростным автомобильным и рельсовым транспортом.

Центрами развития новых территорий станут 12 точек роста, распределенных по всей территории Новой Москвы. О том, как сегодня развивается Новая Москва, рассказал «ВМ» руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

- Владимир Федорович, судя по отчетным данным, темпы строительства в Новой Москве уже превосходят прошлогодние показатели, причем независимо от времени года. Скажите, что уже построено на данный момент и каких цифр ждать к концу года?

- Такие темпы строительства в былые годы назвали бы ударными. Ведь с начала 2014 года в эксплуатацию на территории Троицкого и Новомосковского округов уже сдано 685 тысяч квадратных метров жилья. Только в мае застройщиками в жилых комплексах Новой Москвы сдано 95,5 тысячи квадратных метров жилья. На многоквартирные дома приходится 74 тысячи квадратных метров от общего количества построенной недвижимости. Оставшиеся метры — малоэтажное жилье (21,5 тысячи квадратных метров). До конца года показатель должен увеличиться до 1,5 миллиона квадратных метров.

- Новостройки сдаются с объектами социальной инфраструктуры?

- Это обязательное условие. На сегодняшний день уже сдана в эксплуатацию поликлиника на 300 посещений в поселке Московский — ее возвело ООО «ЭкоПро».

Здесь же, в микрорайоне «Первый Московский город-парк», сдан детский садик на 140 мест. До конца лета введем в эксплуатацию еще один трехэтажный детсад на 230 детей в поселке Внуковское, на территории жилого комплекса «Солнцево-Парк». И еще один детский сад на 220 мест с бассейном будет вскоре сдан в жилом комплексе «Переделкино Ближнее», это чуть севернее деревни Рассказовка. Всего же на новых территориях Москвы к концу нынешнего года должно появиться 8 новых детских садов. Так что пока у детишек и их родителей в разгаре сезон отдыха — у нас горячая трудовая пора.

- Как обстоят дела на присоединенных территориях с дорожным строительством?

- До конца июня планируется завершить реконструкцию двух дорог в ТиНАО. Первая дорога проходит от Киевского до Калужского шоссе в районе деревень Мамыри и Саларьево, вторая — от Киевского до Боровского шоссе в районе деревни Рассказовка. В ближайшие дни начнется строительство еще одной дороги — от Бутова до Коммунарки.

- А как обстоит дело с созданием точек приложения сил на новых территориях?

- Эта важнейшая задача тоже решается вполне успешно.

Одной из таких точек станет административно-деловой центр (АДЦ) в Коммунарке: ее недавно посетил руководитель Стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин, он отметил важность АДЦ для Новой Москвы. Площадь АДЦ должна составить около одного миллиона квадратных метров.

Здесь же разместятся префектура ТиНАО и центр по обслуживанию населения. Реализацию проекта по строительству АДЦ в Коммунарке планируется начать уже в этом году. Но, пожалуй, крупнейшим объектом, обеспечивающим занятость, можно назвать построенный Comcity.

Это офисный парк общей площадью 430 тысяч квадратных метров и концептуально новый формат на рынке недвижимости России. Строительство, которое осуществляется в несколько фаз, предусматривает высококачественные офисные помещения класса А, торговую галерею, зоны отдыха, фитнес-центр, детский сад и медицинский центр.

Первый якорный арендатор Comcity — «Ростелеком».

Вскоре состоится торжественное открытие Comcity.

От редакции

Сегодня у Владимира Жидкина день рождения.

Редакция «ВМ» сердечно поздравляет Владимира Федоровича и желает ему успехов и крепкого здоровья!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.