Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Храм за один день по старинной технологии

Город
4 июля на территории музея- заповедника Коломенское развернулось масштабное строительство. Добровольцы движений "Общее дело" и "Сорок Сороков" решили построить деревянный обыденный храм- часовню в честь святого преподобного Сергия Радонежского. Без единого гвоздя по старинной технологии, он с точностью повторяет Андреевскую церковь, построенную в 1702 году на Соловках по указу Петра I. Возвели храм за рекордно короткий срок - за один день.

5 июля на территории музея - заповедника Коломенское стартует ежегодный фестиваль славянского искусства "Русское поле". Уже в эти часы собравшиеся гости фестиваля смогут полюбоваться 10-метровым новеньким храмом в честь почитаемого на Руси святого преподобного Сергия Радонежского. Без единого гвоздя, он был построен накануне за один день.

Василий Метлин - мастер на все руки. Здесь, на стройплощадке, зодчий использует только старинные инструменты, такие, как тесло.

- На профессиональном жаргоне плотников этот ряд бревен по периметру мы называем "венцом". Вот так с восьми утра - венец за венцом - строим храм без единого гвоздя. А для того, чтобы конструкция была надежной, вбиваем в стены специальные клинья - нагели. Все бревна для четкости работы пронумерованы. Все держится очень хорошо и долго стоит. На Русском Севере такие храмы по несколько столетий стоят! - рассказал "ВМ" мастер.

Этот храм в честь преподобного Сергия Радонежского изготовлен из лучшей породы сосны - архангельской. Прежде чем отправлять бревна в Москву, из них собрали готовый сруб в под Архангельском. Сруб отстоялся. Затем его перевезли в музей заповедник Коломенское.

Организатор и руководитель строительства - иерей Алексей Яковлев. Московский священник возглавляет добровольческое движение "Общее дело". С его легкой руки на русском Севере сохранено больше десятка памятников Православия и деревянного зодчества.

- Мы готовились к этому строительство заранее- соблюдали пост, читали молитвы. Разумеется, прошли специальную подготовку у мастеров деревянного зодчества Русского Севера, - рассказывает доброволец движения "Общее дело" Виктор Константинов.

Всего в строительстве задействовано 30 человек. Это мастера - плотники, добровольцы движений "Общее дело" и "Сорок Сороков". Среди них - люди разных возрастов и профессий. Но их всех объединяет общая цель - возродить в России традиции православия.

- Добровольцы "Сорок Сороков" - это друг другу близкие по духу люди, которые объединились по имя полезного дела. Приятно осознавать, что наша помощь пригодилась, - говорит доброволец движения Максим Цуканов.

Максим Цуканов оказался здесь неслучайно. Здесь его навыки пришлись как нельзя кстати. Он - рекордсмен по жиму лежа, выступает на соревнованиях по силовому экстриму, а его имя вошло в книгу рекордов Гиннеса.

- На соревнованиях поднимаю бревна, камни. Однажды в одиночку протащил самолет МиГ- 29 весом 18 тонн, - говорит Цуканов.

Всего через несколько часов, в 15.00, сюда, где еще недавно на месте храма был пустырь, совершить таинство освящения приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончанию фестиваля храм передадут в дар району Солнцево, участвующий в городской программе строительства 200 столичных храмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шедевры без единого гвоздя

По одной из легенд, Преображенская церковь 1714 года на острове Кижи Онежского озера в Карелии построена одним топором без гвоздей. Плотник Нестор выбросил топор в озеро, чтобы никто не смог повторить подобную постройку. В 1990 году Кижский погост, куда входит церковь Преображения Господня, занесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1993 году указом Президента архитектурное собрание музея под открытым небом включено в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Прообразом храма считается Церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1708 года высотой 37 метров в Вологодской области. Имена авторов неизвестны. Сруб поставлен в русских традициях русского – без гвоздей. Однако гвозди есть в куполах. Храм – «летний», неотапливаемый, зимой в нем службу не проводят.

Особенности постройки

Преображенская церковь представляет тип восьмериковых ярусных церквей. Основа – восьмигранный сруб – «восьмерик» с четырьмя двухступенчатыми прирубами, расположенными по сторонам света. Алтарный восточный прируб имеет в плане форму пятиугольника. С запада к срубу примыкает невысокий сруб трапезной. На нижний восьмерик поставлены два восьмигранных сруба меньших размеров.

Церковь увенчана 22 главами, размещенными ярусами на кровлях прирубов и восьмериков, имеющих криволинейную форму типа «бочки». Форма и размеры глав меняются по ярусам. Трапезная перекрыта трехскатной крышей. Вход в церковь - в форме двухвсходного крытого крыльца на консолях. Церковь обшита тесом в начале XIX века, главки покрыты луженым железом.

Сруб церкви из сосны поставлен без фундамента на каменную забирку, под западный придел церкви подведен бутовый фундамент на известковом растворе (1870 год). Кровли трапезной и крыльца выполнены из сосновой и еловой доски по бересте. Лемех главок – осиновый. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.