Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В районе Косино-Ухтомский жители вышли на митинг

Город
Улица Лухмановская, район Косино-Ухтомский. Здесь, около физкультурно-оздоровительного комплекса 12 июля собрался митинг.

К покрашенному по-военному в темно-зеленый цвет грузовику стекается народ. Люди борются за право вздохнуть полной грудью и требуют перенести ветеринарно-санитарный завод "Эколог" за пределы Москвы, скандируя "Хватит нас травить!".

- У нас сложилась непростая экологическая ситуация, рядом с жилыми домами находятся опасные предприятия, отравляющие жизнь горожан. На протяжении нескольких лет жители выдвигают требование - взять ситуацию с "Экологом" под контроль, - заявил организатор митинга, муниципальный депутат района Новокосино, заместитель председателя ветеранской организации афганцев Андрей Шибаев.

Упомянутое предприятие "прославилось" на весь город тем, что является единственным в Москве по уничтожению биологических и опасных патологических отходов: медицинских, включая просроченные медикаменты и лабораторные отходы, трупов безнадзорных и умерших от болезней животных, инфицированных опасными болезнями, просроченной мясной, рыбной и другой продукции, которую изымают в магазинах. Завод находится в опасной близости к жилым домам. Люди уже несколько лет жалуются на выбросы предприятия, жуткий запах, исходящий не только от ВСЗ "Эколог", но и ряда других объектов - мусоросжигательного завода № 4, предприятия "Феликс", занимающегося переработкой мебели, Люберецких водоочистных сооружений и свалок.

- Мы задыхаемся от вони заводов. Во время выбросов предприятий все закрывают окна и двери, иначе дышать нечем. В основном это происходит ночью, примерно с трех до четырех часов. Однако в последнее время "Эколог" осуществлял выбросы и в дневные часы, когда мы идем на работу или гуляем с детьми. Жители звонили на "горячие" линии, в департамент экологии. После обращений выезжали на место комиссии, проводились замеры, вели переговоры, становилось чуть лучше, - рассказала активистка района Кира Гунжва, пришедшая на митинг со своей пожилой мамой.

Проблема выбросов предприятий, их расположения вблизи домов и планируемое расширение промзоны в этом районе волнует всех от мала до велика. Несколько сотен человек пришли в субботу на митинг, чтобы составить и подписать обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина и передать его через руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского.

- То, что жители выходят на митинг, проявляют активность и неравнодушие, пишут обращения, говорит о том, что проблема существует. Здесь работает служба экомониторинга, размещены стационарные станции, фиксирующие и анализирующие сведения о том, от каких предприятий поступают выбросы. Все жалобы жителей, касающиеся зеленых насаждений, неприятных запахов, загрязнения окружающей среды, попадают к нам в Департамент. Наши инспекторы выезжают на места. Мы пытаемся простимулировать предприятия на увеличение затрат и числа природоохранных мероприятий. Сейчас уже назрел тот момент, когда проблемы трех районов - Некрасовки, Кожухово и Косино можно решить, - заявил Антон Кульбачевский.

По словам главы Департамента природопользования и охраны окружающей среды, ведутся переговоры с ВСЗ "Эколог" и мусоросжигательным заводом 4, находящихся на балансе правительства Москвы, а также с Люберецкими очистными сооружениями, балансодержателем которых является "Мосводоканал". Последние уже начали процесс тотальной реконструкции на своих установках.

- Однако, по техническим причинам, быстро модернизировать систему Люберецких очистных сооружений не получится. В настоящее время "Мосводоканал" потратил средства на локальные мероприятия по приведению в порядок систем на этом предприятии. В результате запахи сероводорода и других сопутствующих веществ уменьшились, - прокомментировал Антон Кульбачевский.

По его словам, также есть планы на реабилитацию свалки, находящейся в этом районе. Возможно, скоро здесь появится новый спортивный объект.

- Можно многое делать для строительства новых объектов, борьбы за качество услуг, в том числе и медицинских, но пока не решен вопрос экологии, остальное бессмысленно, - подчеркнул Андрей Шибаев.

На митинге были собраны подписи жителей районов с просьбой взять ситуацию под контроль. Также пришедшие на митинг люди выразили протест против расширения промышленной зоны, которую планируют создать в этом районе. По сведениям местных активистов и участников движения "Экополис", уже выдано разрешение на строительство объекта 1 класса опасности неподалеку от уже существующих вредных предприятий. Как заверил собравшихся Антон Кульбачевский, подписанная петиция против действующих заводов и соответствующее письмо уже в понедельник окажутся на столе Мэра Москвы Сергея Собянина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.