Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

На месте ветхих пятиэтажек возведут комфортное жилье

Город
На месте ветхих пятиэтажек возведут комфортное жилье
Московский район Свиблово прощается с одной из последних пятиэтажек на своей территории. Обветшавшие бетонные стены под напором строительной техники превращаются в пыль и мусор, а бывшие жильцы развалюхи уже справили новоселье по соседству / Фото: Пресс-служба мэрии
В 2016 году с карты города исчезнут 40 последних пятиэтажек сносимых серий — закончится программа переселения горожан в современные квартиры. Заботы об этом взял на себя город.

В конце июля на северо-западе Москвы, на улице Народного Ополчения, строители снесли очередную пятиэтажку — серии К-7. Более полувека назад эта серия была одной из самых массовых: легкие панели с «ребрами жесткости» собирались в готовые дома — как конструктор. Минимальный срок строительства — всего 22 дня. Рекорд! Пусть в них не было ни лифта, ни мусоропровода, зато — 1-, 2- и 3-комнатные отдельные квартиры для тех, кто раньше жил в коммуналках. Строительный минимализм — так это можно назвать. Говорят, что, определяя ширину коридоров, проектировщики исходили из того, что здесь человек среднего роста, сидя на табуретке у одной стены, нагибаясь, чтобы, например, завязать шнурки, не должен был «царапнуть» затылком противоположную стену. Прошли годы. И москвичи стали жаловаться на низкие потолки, маленькие кухни, совмещенные санузлы и смежные комнаты. К 80-м годам миллионы квадратных метров с очень большой натяжкой можно было назвать жильем.

Первые такие дома — их прозвали хрущевками — снесли в конце 80-х, в середине 90-х началось «волновое переселение»: для жителей строили «стартовый» многоэтажный дом, в который въезжало население сразу нескольких «хрущевок». Их сносили — на их месте строили новые дома и так далее. В начале 2010-х годов программа слегка «притормозила»: часть инвесторов ушла из проекта: новое городское руководство требовало не просто обеспечить снос, а сделать программу социальной — не переуплотнять застройку, думать о транспортной инфраструктуре реновируемых микрорайонов, не отселять жителей пятиэтажек на другой конец города. Так что все обязательства по сносу взял на себя город. Вот и переселенцы из пятиэтажки с улицы Народного Ополчения перебрались в новостройку буквально в соседнем дворе.

— В Москве продолжает активно реализовываться программа сноса пятиэтажек первой серии, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, побывав на «сносной» площадке в Свиблове. — Снесено уже около полутора тысяч, еще предстоит снести около 250. В этом году будет снесено по программе 116 пятиэтажек. В связи с тем, что многие инвесторы ушли из комплексной реновации этих районов, город практически большую часть стройки взял на себя. 

Также мэр подчеркнул, что работы непосредственно в Свиблове будут продолжены. Ну а программа сноса снова набирает обороты. К концу 2014 года строители обещают полностью завершить снос ветхих пятиэтажек в Восточном и Юго-Восточном административных округах — это 22 дома. На очереди и Юго-Западный округ, где осталось снести всего 35 домов сносимых серий. Это третий по объему сноса показатель в Москве. Второе место у СВАО — 58 пятиэтажек. Больше всего домов — 80 — пока еще остается на территории Западного округа (по состоянию на 30 июля 2014 года).

Напомним, что в общей сложности, согласно постановлению правительства Москвы № 608, строителям предстояло снести 1722 пятиэтажки серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300. Они возводились в самом начале эры массового строительства, в 1959–1962 годах. Их панели были слишком тонкими, не обладали должными теплозащитными свойствами. Технологии, использованные при строительстве таких зданий, не позволяют их реконструировать. Когда их начинали строить, предполагалось — ненадолго. Но вместо 30 лет эти дома простояли 60. Но и их век подходит к концу. На очереди — пятиэтажки теперь уже сносимых серий. Как заявил на днях руководитель Стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин, о новой программе в правительстве уже думают, а начало ее реализации, возможно, придется уже на 2017 год. Реновация пятиэтажных районов — один из логических этапов развития такого мегаполиса, как Москва.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин, руководитель департамента градостроительной политики:

- В настоящее время в пределах МКАД свободных площадок, которые позволяют застраивать большие территории, нет. Строить новое жилье можно или на месте промзон, или снося пятиэтажки. Мы заканчиваем снос пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. В 2016 году мы эту программу полностью выполним. На месте снесенных домов будут строиться новые, более комфортные, отличающиеся небольшим приростом по площади. Кроме того, в городе планируется развитие уже застроенных территорий. Еще один потенциал — другие серии пятиэтажек первого периода. По нашим оценкам, сегодня около 25 миллионов квадратных метров таких серий. На их месте, чтобы экономика складывалась, потребуется построить порядка 50 миллионов квадратных метров жилья, не нарушая при этом плотность застройки.

МНЕНИЕ

Колонка нашего обозревателя Дмитрия Семенова

Их профессия — созидать 

 

Это прежде всего праздник созидателей. Строители приходят туда, где не было ничего, кроме сорной травы, — и оставляют после себя города и дороги, дороги и города. Путешествуя по роду деятельности по московским стройкам, я иногда жалею, что не пошел в строители, и что сейчас, конечно, что-то уже поздно менять. Но я знаю, что есть десятки тысяч людей, которые выбрали для себя эту профессию, которые делают город краше и современнее. Скажу без ложной скромности: для меня День строителя — это очень личный праздник, семейный, что ли. Судите сами. В 1956 году мой отец, студент выпускного курса Московского строительного института, строил свой первый дом. Он до сих пор стоит где-то там, во дворах, на пересечении улиц Дмитрия Ульянова и Вавилова. На памяти остались черно-белые фотографии — морозный день, неровные стены строящихся домов на заднем плане — и мой батька в ватнике, каске и брезентовых рукавицах готовится принять плиту перекрытия.

 

А для меня лично День строителя — это 11 августа 1985 года. В этот день мы, бойцы стройотряда МВТУ имени Баумана, закончили свою работу в селе Юшково под Вязьмой, приняв посильное участие в сооружении семейных коттеджей для тружеников села. В то лето было все: первый замес цемента, первый, еще блестящий мастерок, первый кирпич и первый до крови защемленный палец. И первая зарплата. С тех самых пор очень люблю запах сырого бетона и свежепиленных досок.

 

Строитель — профессия удивительная. Это в фантастических романах дома растят, поливая водичкой волшебный порошок — как у Кира Булычева, например. В жизни все куда сложнее и куда интереснее. Попробуйте проследить за, к примеру, строительством современной многоэтажки — с момента появления на объекте строительной техники, с вырытого котлована, который постепенно заполняется бетонными конструкциями, от которых вверх начинают расти стены... Или — дорожная развязка. Всего-то несколько недель тому назад ты был здесь — на земле лежала гора стальных конструкций сложной формы — сегодня они все превратились с пролеты эстакады, по которой вот-вот торжественно пройдет «тестовая» колонна грузовиков.

 

И, конечно же, метро — без него сегодня просто никуда! Труд подземных строителей — таинственен. Ну как, например, находит под землей путь от точки «А» к точке «Б» огромный стальной крот? Над ним — 30 метров земли, а он ползет себе вперед, каждые час-два оставляя за собой бетонное кольцо. И выходит точно в финишную камеру, где его уже ждет станция — огромное строение, наполненное теми самими запахами — дерево временных мостков и ограждений и влажный бетон перрона, стен и свода. Не знаю, как вы, а я этим людям завидую. Они оставляют нам после себя десятки и сотни творений, которые будут видеть и осязать наши дети и внуки! И скоро — их праздник, День строителя. И я их от всей души поздравляю и чувствую себя чуть-чуть к нему причастным.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.