Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Рыба поможет очистить городские водоемы

Город
10 сентября прошли три экологических мероприятия, которые позволят улучшить экологию столицы: озеленение двора в Центральном округе, открытие фотовыставки и зарыбление пруда.

Все эти мероприятия курировал Департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Посадка деревьев сближает людей

10 сентября в рамках акции «Миллион деревьев» во дворе дома № 5 по улице Госпитальный Вал в Центральном округе столицы были высажены восемь новых деревьев и 550 кустарников. В посадках участвовали жители округа. Им помогали руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, который посадил дуб, а также ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов.

Какие именно растения появятся во дворе, выбрали сами жители, участвуя в голосовании на сайте департамента и на портале «Активный гражданин» ag.mos.ru.

— Положительная динамика акции «Миллион деревьев», объявленной мэром в прошлом году, говорит о том, что проблема озеленения города находит отклик в сердцах москвичей, — отметил Антон Кульбачевский.

Лучшие фотоработы — на бульваре

В этот же день Антон Кульбачевский принял участие в открытии фотовыставки «Природа смотрит на тебя». Увидеть работы до 10 октября можно в сквере на Страстном бульваре напротив дома № 10. На выставке представлены 30 снимков, сделанные непрофессиональными фотографами. На участие в выставке претендовали более четырех тысяч фотографий, присланных со всех уголков России. Конкурс проходил в соцсети при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

В состав жюри вошли представители департамента, профессиональные фотографы, а также знаменитости — народная артистка Валентина Талызина, певица Корнелия Манго и другие.

Белый амур почистит пруд

10 сентября заросший пруд в парке «Кузьминки» решили очистить методом зарыбления.

— Подобную акцию мы проводим не в первый раз, — сказал Антон Кульбачевский. — В этом году планируется провести зарыбление от 40 до 50 прудов. Наши специалисты выбрали для «Кузьминок» белого амура, толстолобика, судака и карпа. Эти рыбы должны помочь нам очистить пруды от растений, которыми они питаются. Биологический способ очистки водоемов в приоритете.

— Я рыбачу здесь с 1965 года, — рассказал «ВМ» местный житель Вадим. — Мне здесь нравится, только пруд здорово зарос.

Порядка 300 килограммов рыбешек в воду выпустили руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, префект ЮВАО Владимир Зотов и замначальника ГУП «Мосводосток» Николай Стогов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ «Высшая школа экономики»:

- Сейчас сами жители помогают выявлять такие места, которые никому не принадлежат и не используются, чтобы создать там мини-скверы и парки. Например, скоро место отдыха появится на легендарной Хитровской площади. После сноса техникума в этом месте хотели строить торговый центр, против чего категорически выступили москвичи. А сейчас уже утверждены планировка и архитектурное решение сквера на Хитровке.

КСТАТИ

В рамках акции «Миллион деревьев» весной 2014 года в столичных дворах было высажено более восьми тысяч деревьев и 115 тысяч кустарников. Программа охватила в этом году уже 1400 городских дворов. Планы на осень еще масштабнее — планируется посадить 11 тысяч деревьев и более 220 тысяч кустарников в 2,5 тысячи дворов. Наибольшей популярностью у москвичей пользуются такие кустарники, как сирень, барбарис, лапчатка, спирея, дерен. Материал для посадки и весь необходимый инвентарь предоставляет Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

СПРАВКА

Есть несколько способов очистки водоемов. Механический — самый дорогой и небезопасный для микрофлоры пруда или озера. Биологический — более щадящий. Помимо зарыбления, водоемы очищают и специальными бактериями. Такой метод чаще всего применяется в случаях загрязнений нефтью или тяжелыми металлами.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.