Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Михаил Барщевский: «Технические проблемы на участках уже устранены»

Сюжет: 

Выборы-2014
Город
Михаил Барщевский: «Технические проблемы на участках уже устранены»
Работа общественного штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Но могут возникать другие. Среднее решение проблемы занимается 10,5 минут.

Открывая второй этап пресс-конференции в Общественном штабе по наблюдениям за выборами в Мосгордуму, Михаил Барщевский отметил, что 20 видеонаблюдателей отслеживают происходящее, и уже на работу заступила вторая смена.

- Зафиксированы технические проблемы на нескольких участках, - рассказал он. - Проблемы устранены, но возникают другие, их своевременно устраняют. С утра не работало 48 камер, среднее время на устранение неисправностей - 10,5 минут. За утро видеооператоры находили проблемы, согласно отчету КОИБы и урны находятся вне зоны доступа камер. В этом случае КОИБ или стол перемещаются. Но все это не мешает процедуре прозрачных выборов. Одна из двух камер все равно работает.

Говоря о нарушениях, руководитель департамента науки, промышленно йполитики Москвы Олег Бочаров заявил, что на 12.00 в протоколе от наблюдателей зафиксированы 3 заявки (Зеленоград, Южный округ и ТинАО). Здесь наблюдатели увидели, что человек опустил более одного бюллетеня. В ЗелАО наблюдателям показалось, что женщина опустила два бюллетеня. Поставили на замедленный повтор - ни один из трех случаев не подтвердился. Было заявление, что одна из бабушек агитирует. История прослежена, наблюдатели решили, что нарушения не было.

В свою очередь, Михаил Барщевский рассказал, что утром сам приехал на избирательный участок, и его не оказалось в списке избирателей.

- Проблема была решена, но я оказался вторым таким избирателем, - поделился он проблемой на 159 участке. - Ко мне подошел член избирательной комиссии и признался, что это постоянная проблема участка, что 20 - 30 человек на выборах не оказывается в списках. Так, одна женщина - Шоричева Валентина, прописанная на Пречистенке, 31/16, оказалась не в списке по адресу прописки. Она пишет письма, но ничего не меняется. Члены ее семьи больше не ходят на выборы.

Также Михаил Барщевский посетовал на то, что на дверях жилых домов нет объявлений о том, на каких участках идет голосование.

Продолжая разговор о технических вопросах, Олег Бочаров заявил, что на одного наблюдателя в штабе приходится порядка 175 участков, оснащенных двумя камерами каждый.

- Уже есть сообщения от наших наблюдателей, которые находятся за мониторами, - рассказал Бочаров. - Таких было около 10. Там ничего серьезного не обнаружили. К тому же любой москвич может нам написать на портал.

Напомним, что в Москве открыты 3399 участков. Как отметил член Общественной палаты города Вадим Ковалев, по этическим соображениям камеры не установлены в медучреждениях и в камерах заключения.

Сейчас в Общественный штаб приехали международные наблюдатели.

ХРОНИКА ГОЛОСОВАНИЯ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Я уверен, что Мосгордума самым серьёзным образом изменит своё лицо

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе «Вести-Москва» телеканала «Россия-1» рассказал, что, по его мнению, с точки зрения проведения процедуры голосования на выборах в Московскую городскую думу вопросов быть не должно.

— Всё, что мы наработали во время выборов мэра, мы сохранили для выборов в Мосгордуму. Это и видеонаблюдение, и контроль Общественной палаты, и жёсткие указания избиркому, чтобы не трогали наблюдателей во время выборов, и отказ от колонн автомобилей с предприятий условно-непрерывного цикла, и так далее, и так далее. Это огромный комплекс решений, которые позволяют сделать выборы реально честными. Были ещё проблемы, оставались вопросы: а как надомники голосуют, а как происходит голосование в закрытых больницах, психиатрических клиниках. Мы собрали представителей всех общественных организаций, отрегулировали эти вопросы, сделали и эти процедуры максимально, насколько это возможно, прозрачными, — отметил градоначальник (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.