Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Почему Америку соблазняет премия за мир?

Город
Почему Америку соблазняет премия за мир?
Фото: «Вечерняя Москва»
В пятницу объявлено о присуждении Нобелевской премии мира. Как ни относись к Нобелевской премии, это самая авторитетная международная премия. Но из всех Нобелей премия мира ожидается с особым интересом.

Потому что уровень исследований в физике и химии, медицине и физиологии настолько высок, что не каждый профессор разберется. А вот в том, что идет на пользу человечеству, понимает каждый. Нобелевская премия мира сродни футболу для мужчин и педагогике для женщин, где тоже каждый считает себя знатоком.

В этом году премию получили 17-летняя Малала Юсафзай из Пакистана и 60-летний Кайлаш Сатьярти из Индии. Малала Юсафзай – удивительная девушка, в мусульманской стране она борется за право женщин на образование и критикует движение Талибан. В 2013 году Юсафзай уже называли в числе фаворитов, она получила международную премию правозащитников имени Сахарова. Кайлаш Сатьярти 15 лет стоит во главе организации, которая освободила от подневольного труда, по существу от рабства, 80 тысяч детей и помогла им адаптироваться к нормальной жизни. Словом, соседи-лауреаты Юсафзай и Сатьярти - достойные люди и премию они вполне заслужили. Кстати, их правозащитная деятельность подтверждает, что гуманитарные ценности могут попираться вне зависимости от господствующей в государстве религии.

Но любая, даже самая высокая награда не может служить гарантированной прививкой от агрессии. Нобелевская премия мира присуждается больше 100 лет, но разве стал за это время мир более безопасным? Разве возобладали в умах гуманитарные ценности? Часто престижная премия превращается в инструмент политических интриг и оказывается зельем, которое лишь усугубляет проблемы. Статистика Нобелевских премий за мир подтверждает это печальное наблюдение. Четверть всех премий мира получают американские граждане, как будто Америка, на территории которой в 20 веке не было войн и крупных катаклизмов, больше всего страдает от агрессии.

Премию получили три президента и один вице-президент США. Вудро Вильсон после Первой мировой войны подтолкнул мир к созданию Лиги наций, но сама Америка брезгливо в эту организацию не вступила, что предопределило ее беспомощность в период между войнами. Джимми Картер способствовал урегулированию конфликта на Ближнем Востоке, но очень быстро договоренности оказались филькиной грамотой, зато Америка упрочила позиции в стратегическом регионе. Вице-президент Альберт Гор, напугав мир экологическими проблемами, толкнул его в объятия промышленных ограничений Киотского протокола, который Америка опять же презирает, но барыши за новые технологии собирает в изобилии.

Особенно странным выглядит "лауреатство" Барака Обамы. К тому моменту он сидел в Белом доме без году неделю. В Нобелевской речи Обама заявил, что «несостоявшиеся государства приводят к хаосу». Сказал, как отлил! Но за время президентства Обамы число несостоявшихся государств выросло, они могут составить целый континент. Приняв пальмовую ветвь, Обама предупредил, что добро должно быть с кулаками и Америка продолжит воевать там, где это покажется ей необходимым. Едва вернувшись из Осло, лауреат увеличил на 30 тысяч человек военный контингент в Афганистане.

Бомбардировки суверенных государств без решения ООН. Уничтожение Ливии. Бойня в Ираке. Не на нобелевские ли гонорары в Сирии было выращено "Исламское государство", которое регулярно отрезает головы ни в чем не повинным людям? Концлагерь в Гуантанамо для похищенных по всему миру заложников. Переворот и гуманитарная катастрофа на Украине. Экономический паралич Европы, который спровоцирован санкциями из-за того, что Россия отчего-то не запрещает гражданскую войну на Украине, которую возбудили покровители Майдана и лауреаты всевозможных премий.

В 1918 году Нобелевскую премию мира мог получить Ленин. Помешали формальные причины, решение перенесли на год. Но за год Владимир Ильич так развернулся, что мир поперхнулся. Хотя вождь мирового пролетариата к другим странам рук не протягивал, а некоторым даже независимость предоставил. Парадоксально, что теперь в одной стране из-за чрезмерной любви к Обаме поголовно сносят памятники Ленину.

Так или иначе премий за мир все больше, а мира на планете все меньше.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.