Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тарифы на услуги ЖКХ в Москве выросли. Меньше всего за постсоветскую историю

Город
Тарифы на услуги ЖКХ в Москве выросли. Меньше всего за постсоветскую историю
С 1 ноября тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице увеличились на 7 процентов / Фото: РИА Новости
С субботы, 1 ноября, тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице увеличились на 7 процентов.

Нововведение заключается в том, что раньше решения о повышении тарифов принимались летом, но в этом году московские власти сочли более правильным сделать это осенью, когда включается отопление.

Таким образом, москвичи заплатят по новым ценам за три месяца, а не за полгода, как раньше.

Кроме того, цены на услуги ЖКХ в среднем поднялись на 7%, что ниже уровня инфляции. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил: рост тарифов на коммуналку в столице будет самым низким за весь постсоветский период. Например, в 2013 году платеж на одного москвича в среднем вырос на 185 рублей, сейчас же этот рост составляет порядка 150 рублей.

Больше всего с началом ноября подорожали тепло – на 9,6% и горячая вода –на 8%. Тариф на газ вырос на 4,2%, на холодную воду – на 2,7%, на электроэнергию – на 4,2%.

ТАРИФЫ

С 1 ноября плата за жилье по договору соцнайма составит 2 рубля 64 копейки за 1 квадратный метр, за содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей и собственников – 17 рублей 84 копейки, за газоснабжение (с человека в месяц) – 46 рублей 65 копеек, за отопление - 1720 рублей 90 копеек за гигакалорию, за горячую воду – 135 рублей 79 копеек за кубометр, за холодную – 29 рублей 16 копеек за кубометр, за водоотведение – 20 рублей 69 копеек за кубометр, за электроэнергию: при газовой плите – 4 рубля 68 копеек/кВт ч, при электроплите – 3 рубля 28 копеек.

Все льготы, которые получают категории граждан, имеющие право на скидки (а это 3,7 миллиона человек), сохраняются.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

- Такого низкого повышения тарифов в Москве не было никогда. В 2010 году, когда я только стал мэром Москвы, тарифы поднялись на 22-24 процента, годом ранее - на 25 процентов. Это была стандартная ситуация. Ну а теперь мы стараемся все больше и больше «зажимать» их. Даже по динамике этих трех лет видно, как снижается прирост тарифов. В итоге в прошлом году вышли на рост 9 процентов, а в ноябре этого года, когда повышение все-таки произойдет, оно составит всего 7 процентов. То есть окажется на уровне инфляции (далее).

Степан Орлов, председатель Региональной энергетической комиссии Москвы:

- В первую очередь, рост тарифов связан с повышением цены на газ, ведь от этого зависит стоимость производства всех энергетических ресурсов. Но если сравнивать с другими регионами, в столице тариф повышается в наименьшей степени. Москва максимально сдерживает рост тарифов (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Считаем все!

У москвичей появилось два новых повода установить приборы учета в квартире. Первый из них — изменение тарифов на услуги ЖКХ. Они повысились с 1 ноября на семь процентов во всей столице, кроме округов Новой Москвы (там тарифы поменялись 1 июля). Повышение квартплаты — повод задуматься об экономии. И вместо того чтобы в чем-то себе отказывать, лучше экономить на оплате коммунальных услуг, установив в квартире счетчики горячей и холодной воды, а также электроэнергии. Сейчас приборами учета воды оборудованы около 70 процентов квартир, электросчетчиками — практически все. Каких-либо штрафов для тех, кто не еще установил счетчики, пока не предусмотрено.

— Однако горожане должны помнить, что с 1 января 2015 года будут введены повышающие коэффициенты платы за водоснабжение для тех, кто не установил квартирные приборы учета, — пояснили в Департаменте ЖКХ и благоустройства Москвы.

Так, по федеральному законодательству с 1 января повышающий коэффициент будет равен 1,1. А дальше он станет расти каждые полгода. То есть, например, с 1 января 2015 года норматив потребления, а значит, и плата за воду для тех, у кого нет приборов учета, вырастет на 10 процентов, с 1 июля 2015-го — на 20 процентов и так далее. Это еще один повод обзавестись счетчиками. К слову, в некоторых квартирах их устанавливают за счет городского бюджета. Например, в тех, где живут получающие субсидии на оплату услуг ЖКХ и участники войны (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.