Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Максим Решетников: Бюджет получит порядка 12 миллиардов рублей от продажи патентов для мигрантов

Город
Максим Решетников: Бюджет получит порядка 12 миллиардов рублей от продажи патентов для мигрантов
О том, что собой представляет патентная система в Москве и зачем она нужна городу и предпринимателям, рассказал глава столичного Департамента экономической политики и развития Максим Решетников / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Рынок труда мигрантов должен быть легализован.

В понедельник, 24 ноября, в Московской городской думе на заседании комиссии по экономике, политике и финансам был рассмотрен проект закона «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы». Документ предусматривает изменения в отношении пребывания иностранных граждан, осуществляющих деятельность на территории страны.

- Институт квотирования показал свою неспособность решать вопросы, - отметил в своем выступлении руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников. - Мы получили массовое распространение явления по продаже квот через фирмы-однодневки. Теперь закон предусматривает пребывание мигрантов без разрешающих документов в течение 90 дней. Затем мигрант должен уехать к себе на 90 дней и только по истечении этого срока может вернуться.

Суть нововведения состоит в том, что теперь система квот заменяется выдачей патентов. Городу предоставляется право определять его стоимость.

- Когда патент стоит тысячу рублей, мы понимаем, что слишком большую экономическую маржу для посредников, - добавил Максим Решетников. - В то же время мы ужесточаем требования, предъявляемые мигрантам, готовым у нас работать. Они должны знать основы государственности, истории и владеть русским языком. Каждый мигрант должен пройти медицинское обследование: тесты на ВИЧ, СПИД, на наркотики, а также иметь полис медстрахования. Так мы пресечем так называемый медицинский туризм, когда из неблагополучных стран к нам едут рожать или проводить операции.

Как подчеркнул Максим Решетников, с переходом на патентную систему ограничена роль посредников. Для удобства приезжих в столице создается миграционный центр, который строится в районе деревне Сахарова. Он заработает в пилотном режиме с января следующего года.

По словам Максима Решетникова, более почти 800 тысяч патентов приобретено мигрантами, причем 524 тысячи патентов - только за 9 месяцев этого года.

- При этом патент действует только на территории одного субъекта, - подчеркнул глава департамента. - Городом подготовлен законопроект, который предусматривает стоимость патентов на уровне 4 тысяч рублей. Таким образом, каждый мигрант должен отчислять эту сумму в месяц бюджет города.

Стоимость патентов рассчитана исходя из уровня средних зарплат в тех сферах, где задействованы мигранты. Средняя оплата труда составляет там 43726 рублей в месяц. Максим Решетников напомнил, что в настоящее время патент стоит 1300 рублей. При установлении цены патента в 4 тысячи рублей ежемесячно отчисления в бюджет вырастут до 12 миллиардов рублей в следующем году. При этом Максим Решетников не исключил вариант оттока мигрантов из Москвы. Однако, по его мнению, большинство из них при введении патентов и жесткой политике ФМС все-таки легализуются в Москве.

- За год - два мы должны продвинуться и легализовать эту часть рынка труда, - заявил Решетников.

Депутаты поддержали предложение о введении коэффициента-дефлятора в 2,55 раза, что позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, к сумме налога на доходы физических лиц. Напомним, что он составляет 13 процентов от заработной платы. Документ рекомендовано рассмотреть до 1 декабря 2014 года, чтобы поправки в закон могли вступить в силу с января 2015 года.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.