Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москва в белом тулупе

Город
Тысячи дворников и единиц техники вышли на расчистку города от снега. За уборкой осадков следили корреспонденты «ВМ».

Хоть и предупреждали синоптики в начале недели, что к пятнице в Москву придет зима, снегопад который год подряд оказался для горожан сюрпризом. Потоки машин замерли в километровых пробках, пешеходы перешли с резвого галопа на осторожный пингвиний шаг, во дворах и на тротуарах появились люди с лопатами.

На перекрестке Сущевского вала и Новослободской улицы разгребает осадки легко одетая женщина. Вместо традиционной оранжевой жилетки не ней униформа продавца. Глядя на то, как миниатюрная немолодая дама ловко орудует огромным инструментом, становится как-то неловко за сильный пол.

- Нашему руководителю все равно, кто работает в магазине мужчина, женщина, - жалуется кассир продмага на вынужденное совмещение непосредственных обязанностей с чисткой территории перед входом. – Вот и лопату купил. В любой момент приедет, проверит, не убрали снег - накажет. Для клиентов старается. Эх, а о нас кто подумает?

Через дорогу широкую пешеходную зону лихо расчищают три немолодых, но могучих коммунальщика.

- Бог в помощь, - обращаюсь к ударнику труда.

- Спасибо, вы первый, кто добрым словом окликнул, - говорит дворник Михаил Адамчук. – А то все больше претензии, мол, снегопад проспали. А мы с пяти утра на работе. Убираем-убираем, а он все падает. Ничего, управимся.

Все дворники – наши соотечественники: Михаил – из Тверской области, а его товарищи из Пензы. По его словам, трудяги из Таджикистана и Узбекистана из их конторы уехали из России.

- Я сам родом с Кубани, живу под Тверью. Сам технарь, даже директором стройфирмы был одно время, но вот жизнь заставила в столицу податься. У нас там 12 тысяч рублей – потолок зарплаты. А здесь платят достойно, общежитие, опять же, отличное на Складочной улице. Но, конечно, и работать приходится до седьмого пота.

Больше времени на разговоры у Михаила нет.

- Ну что, комбайнеры, становись, - весело командует дворник. – И-и раз!

Три лопаты единым фронтов выносят на обочину груду осадков.

На соседней, Бутырской, улице в одиночку с последствиями стихии у банковского офиса борется выходец из Средней Азии. Гурез Даулатов подтвердил, что многие его соотечественник уехали на родину, но связано это с истечением срока их временного пребывания. Скорее всего, земляки вернуться обратно.

- Много снега выпало, но что поделать, так и должно быть. Зима ведь, - констатирует иностранец, работающий в России не первый год.

- А местные жители или сотрудники предприятий помогают?

- было бы неплохо, если кто-то помог бы. Но нет, только просят лучше убирать у их подъездов, на парковках. Сегодня допоздна работать буду.

Увы, горожан, вышедших на помощь к коммунальщикам спецкору «ВМ» обнаружить не удалось. А ведь когда-то было нормой спуститься с лопатой к своему подъезду и облегчить непосильный труд дворника.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.