Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: Работать останутся честные компании

Город
С 1 мая 2015 года в столице смогут работать только те организации, которые имеют лицензию.

Во вторник, 20 января, на заседании президиума правительства Москвы принято решение о создании лицензионной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами Москвы.

Открывая заседание, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в городе существуют проблемы с управляющими компаниями.

- Эти вопросы касаются всех москвичей, - продолжил градоначальник. - В Москве более 500 управляющих компаний, которые обслуживают 30 тысяч многоквартирных жилых домов. И компании разные: среди них есть добросовестные, которые пришли надолго и работают качественно, и претензий к ним нет. Есть и другие компании, которые приходят на рынок без технической базы, без реальных возможностей и какого-ибо кадрового потенциала - для того, чтобы срубить деньги и уйти. Конечно, государству требовалось принять решение об ужесточении требований, чтобы на рынок приходили ответственные компании.

Сергей Собянин подчеркнул, что сегодня принимается положение о лицензионной комиссии, которая будет принимать решение по лицензированию управляющих компаний.

- Лицензирование предполагает жесткие требования к управляющим компаниям, - подчеркнул мэр.

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Петр Бирюков рассказал, что с 1 мая 2015 года в столице могут работать только те организации, которые имеют лицензию.

- Внесены изменения в Жилищный кодекс России, - отметил он. - На сегодняшний день 130 из 503 компаний - это городские предприятия и учреждения, которые занимаются управлением 68 процентов жилого фонда Москвы. Они также подлежат лицензированию. Лицензия должна быть получена до 1 мая. После этого Жилищная инспекция приступит к контролю.

В правительстве рассмотрели вопрос о создании лицензионной комиссии. Ее основными полномочиями будут: принятие экзаменов у физических лиц, претендующих на получение аттестата по управлению жилыми домами, принятие или отказ о выдаче лицензий.

- Комиссия не только будет наделена правами и обязанностями, но и будет нести ответственность в том числе за необоснованную выдачу лицензии, - добавил Петр Бирюков.

В состав комиссии войдут 15 человек - представители органов исполнительной власти, общественных и саморегулируемых организаций, представители Московской городской думы и другие. По словам заммэра, в нее войдут представители, обладающие профессиональными навыками в области жилищно-коммунального хозяйства.

Те организации, которые не получат лицензию до 1 мая, будут подвергнуты административным штрафам.

Для получение лицензии нужно подтвердить не только знание законодательства, но также не иметь наснятые и непогашенные судимости.

- Данное требование не позволит просочиться криминальным элементам в сферу управления жилыми домами, - пояснил Петр Бирюков. - Даже дисквалифицированные в административном порядке лица не смогут быть заняты в этой сфере. Добросовестность, открытость и честность - основные критерии в работе управляющих компаний.

Заммэра отметил, что до окончания кампании по лицензированию остается совсем немного времени, и для того, чтобы ускорить процесс, комиссия начнет свою работу 7 февраля.

- Работа большая. Главное, чтобы 1 мая компании не получили лицензию не потому, что плохо работают, а из-за того, что не смогли пройти через бюрократические процедуры, - резюмировал Сергей Собянин.

Мэр поручил провести разъяснительную работу с управляющими компаниями и объяснить все требования в связи с изменением законодательства. Экзамены должны пройти и среди руководителей ГБУ «Жилищник».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.